Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Балетом «Лебединое озеро» завершил брянские гастроли Балет Якобсона
29

5 мая 2009

2009
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сегодня


05 Мая 2009

Балетом «Лебединое озеро» завершил брянские гастроли Балет Якобсона

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имен Якобсона - первый в России театр балета, который существует отдельно от оперной труппы. Основан в 1966 году известным танцовщиком и балетмейстером Петром Гусевым. Леонид Якобсон, имя которого было присвоено театру, возглавлял труппу с 1969 по 1976 гг. Театр им. Л. Якобсона - коллектив с давними традициями, со своей балетной школой, богатой историей, несмотря на небольшой срок существования.


В мае 2001 года пост художественного руководителя театра занял Юрий Петухов - премьер театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского, известный балетмейстер, народный артист России, лауреат Государственной премии России, лауреат всесоюзных и международных конкурсов. Юрий Петухов получил широкое признание в балетном мире как талантливый, блестящий танцовщик (в его исполнительском списке более 40 ведущих и сольных партий) и хореограф. На его счету двенадцать самостоятельных балетов и миниатюр, некоторые из которых отмечены дипломами международных конкурсов за лучшую хореографию.


Принимая на себя художественное руководство прославленным коллективом, Юрий Петухов четко представляет новую концепцию возглавляемого им театра, - сохранение уникального наследия, созданного выдающимися предшественниками, и продолжение начатого ими смелого эксперимента - поиск новых форм в балетном искусстве, - тот самый путь «против течения». Осуществляя проект - воссоздание всего творческого наследия Мастера, театр балета, созданный его гением, сохраняет легендарную страницу русского балетного искусства.


С приходом Юрия Петухова в афише театра появились новая редакция балета «Щелкунчик», хореографическая миниатюра «Танец с саблями», одноактный балет «Итальянское каприччио», балет по мотивам новеллы П. Мериме «Дон Хосе. Страсти по Кармен», трагедия «Ромео и Джульетта», балет-сказка «Шехеразада».
Сегодня репертуар театра - уникальное сочетание бесценного наследия Л. В. Якобсона, шедевров мирового классического балета, произведений современных авторов.
Театр является лауреатом ряда престижных премий, в том числе высшей национальной театральной премии России «Золотая маска». Благодаря необыкновенному разнообразию репертуара театр востребован как в России, так и за рубежом. Только за последний год театр побывал в Самаре, Ульяновске, Курске, Костомукше. Италия, ЮАР, Испания, Греция, Япония, Германия, Турция, США - таков перечень стран, в которых труппа гастролировала в течение последнего театрального сезона.


Санкт-Петербургский Государственный академический театр балета находится на новом этапе развития. В его творческих планах - создание целого мира балета: масштабного, разнопланового репертуара, в котором были бы представлены самые разные направления классической и современной хореографии.
В Брянск балет Якобсона приехал не первый раз. К сожалению, афиша нынешних гастролей была не столь разнообразна и богата, как например, в 2005 году, когда брянские любители балета увидели и «Спартак» и балет пластических миниатюр «Роден».
Зато многие были рады вновь встретиться с замечательными исполнителями, среди которых любимица публики Анна Бородулина, блестяще исполняющая партии Маши в «Щелкунчике» и Джульетты в Ромео и Джульетте».

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

05 Мая 2009

За минувшие сутки произошло четыре пожара

Следующая новость →

06 Мая 2009

Памятник Алексею Макееву и Сергею Бакалеву был открыт вчера на Новостройке


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску