Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Летний сезон и «двухколесный» угон
26

12 июля 2013

2013
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Сегодня


12 Июля 2013

Летний сезон и «двухколесный» угон

С наступлением весенне-летнего периода многие граждане пересели на велосипеды, мопеды, скутеры. Вместе с этим активизировались и воры, желающие поживиться двухколесным транспортом.

Например, в Дятьковском районе только за май у граждан было похищено 4 велосипеда и 7 мопедов, а в июне жители лишились шести единиц велотранспорта, пяти мопедов и мотоцикла. За первую неделю июля злоумышленники уже угнали два велосипеда и мотоцикл.
Двухколесный транспорт - это относительно дорогое и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Этой халатностью и пользуются воры. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, в том числе по частям, либо из хулиганских побуждений - прокатиться и бросить.
По словам заместителя начальника следственного отдела МО МВД России «Дятьковский» Елены Кравченко, данный вид краж является одним из самых труднораскрываемых. Но стражам порядка все же удается возвращать похищенное имущество законным владельцам. Так, в текущем году в Дятьковском районе раскрыты кражи пяти велосипедов, трех мопедов и одного скутера.

В ночь на 27 мая неизвестный от дома по улице Ленина в Дятьково похитил скутер «Альфа». В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность угонщика. Им оказался 25-летний местный житель, который в ходе допроса рассказал о совершенном преступлении. У подъезда он заметил скутер, который не был оборудован системой сигнализации или другими противоугонными средствами. После чего решил воспользоваться «бесхозным» транспортом, лишив тем самым законного владельца средства передвижения - до работы в соседний населенный пункт хозяин добирался именно на этом скутере. Своевременное обращение потерпевшего в полицию способствовало оперативному раскрытию преступления и задержанию злоумышленника.

Месяцем ранее неизвестный поздним вечером украл велосипед от дома по улице Циолковского поселка Бытошь Дятьковского района. Как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, несовершеннолетний местный житель катался по поселку на своем велосипеде и проколол колесо. Нужна была «запаска», которой у него не было. И тогда у парня родился план: нужно найти подходящий велосипед, пусть даже чужой, скрутить с него колесо и произвести замену. Прогуливаясь по поселку, в одном из подъездов он заметил искомый транспорт. Только вместо колеса решил украсть велосипед целиком, чтобы потом разобрать на запчасти и продать. Ну а на вырученные деньги купить новое колесо для своего транспорта. Планы молодого человека были разрушены полицейскими, которые нагрянули к нему спустя несколько часов после кражи.

Угонщик, который похитил в начале мая скутер стоимостью около 40 тысяч рублей из двора дома по улице Горького в Дятькове, не стал дожидаться темноты. Около шести вечера он завел чужой «Irbis Centrino» и попытался скрыться. Но далеко уехать не удалось, так как вскоре он был задержан полицейскими. Злоумышленник уже был судим за кражи и угоны транспорта. И теперь он отправится в привычные для него не столь отдаленные места.

По статистике, чаще всего указанные транспортные средства похищают из подъездов и дворов. Причиной угонов в большинстве случаев становится людское легкомыслие. Граждане оставляют своих двухколесных друзей без присмотра и без противоугонных систем. А это - на руку преступникам.

Брянская полиция предупреждает: чтобы избежать подобных случаев, следует соблюдать некоторые рекомендации:
- не оставляйте велосипед без присмотра. Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегните его велозамком, даже если отлучаетесь буквально на минуту;
- не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям;
- желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;
- используйте тросовые велозамки с толщиной троса не менее 12 миллиметров (в палец толщиной) - более тонкие легко перекусываются;
- «кодовые» замки для велосипедов и скутеров ненадежны - код из четырех или пяти цифр при определенной степени везения вполне можно подобрать за полчаса.

Пресс-группа МО МВД России «Дятьковский»

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

12 Июля 2013

В Брянских КС поощряют работников даже при увольнении

Следующая новость →

12 Июля 2013

Полиция задержала серийного вора


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску