Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Брянские ларечники устроили пивные распродажи
26

17 января 2013

2013
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Сегодня


17 Января 2013

Брянские ларечники устроили пивные распродажи

В рамках пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре УМВД 16 января, заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства управления охраны общественного порядка УМВД России по Брянской области подполковник полиции Владимир Крестенков в начале своего выступления еще раз напомнил, что в соответствии с Федеральным Законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с 1 января 2013 года вступили в силу нормы, устанавливающие особые требования к розничной продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Согласно указанным нормам, начиная с 23 до 8 часов, розничная продажа пива, независимо от процентного содержания этилового спирта в данной продукции, может осуществляться только организациями и предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

Продажа пива в нестационарных торговых объектах, в частности, в ларьках и киосках, с 1 января 2013 года не допускается. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, за исключением оказания услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде стационарные торговые объекты площадью не менее 50 квадратных метров и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.

Нарушение вышеуказанных правил квалифицируется по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции), по которой на нарушителя накладывается от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции.

- За первые две недели нового года сотрудниками полиции пресечено более 50 фактов реализации пива в киосках, - рассказал инспектор по особым поручениям отдела организации применения административного законодательства майор полиции Александр Редин. - Из незаконного оборота изъято около двух тысяч литров спиртосодержащей продукции.

На территории города Брянска и в районах области полицейскими регулярно проводятся профилактические рейды, направленные на выявление и пресечение фактов продажи спиртосодержащей продукции, в том числе и пива, которое теперь официально признано таковой. То есть продать бутылку пива все равно, что продать бутылку водки. В связи с этим и ответственность будет другой, особенно если алкоголь был продан несовершеннолетнему.

В одном из таких рейдов принял участие наш корреспондент. И, что называется, увидел все своими глазами.

Ларек на улице Молодой Гвардии в Бежице. Инспектор отделения по исполнению административного законодательства Бежицкого отдела полиции капитан полиции Марина Бычкова выступила в роли закупщицы, переодевшись в гражданскую одежду. 24-летняя продавщица без какого-либо замешательства продала банку пива покупательнице. В тот же момент подошли и сотрудники в форме. Продавец не отрицала, что об изменениях в законодательстве знала. Тем более что к ней полицейские уже приходили и составляли протокол, изымали спиртосодержащую продукцию. Но продажа не была остановлена.

- Хозяин сказал, что нужно продать все запасы пива и коктейлей, оставшихся с прошлого года, - объяснялась продавщица.

Однако истории о тяжелом положении предпринимателей, которые говорят, что они обанкротятся без продаж алкоголя в своих ларьках, не срабатывают. Факт нарушения законодательства налицо. Соответственно придется отвечать. Тем более что продавец пыталась спрятать алкоголь, прикрыв его пустыми коробками или спрятав за другую продукцию. Но от профессионального глаза полицейского ничего не скроешь.

Едем дальше. Инспектор отделения по исполнению административного законодательства старший лейтенант полиции Марат Магомедов рассказал, что некоторые ларьки после вступления в силу изменений в законодательстве с 1 января 2013 года просто закрылись.

Ларек на переулке Северном. Продавец категоричен: «Пиво не продается». На улице Литейной - тот же самый ответ. Но еще пояснили, что пиво можно купить теперь только в больших продуктовых магазинах. Заходим в еще один ларек на этой же улице. Продавцы в один голос сказали, что пива нет. Но при этом лукаво улыбались. Видимо, пиво есть, но не для всех. Ведь зачем тогда в пустом холодильнике висят пивные ценники?!

В ходе рейда нам встретился известный в Брянске человек - режиссер Анатолий Рудницкий. Он прокомментировал принимаемые полицией меры в борьбе с алкогольной проблемой.

- За свою жизнь я был свидетелем нескольких государственных антиалкогольных компаний. Безусловно, это добрые начинания, но, увы, в нашей стране они реализуются с трудом. А все, наверное, потому, что народ, а точнее его отдельные представители, ищут пути-дороги для обхода существующих правил.

Владельцы ларьков, что рядом с остановками общественного транспорта, пошли на хитрость, чтобы постараться обойти закон. Вы когда-нибудь видели, что леденец на палочке стоит под сотню рублей? Только в подарок к чупа-чупсу идет бутылка пива или коктейля. Все зависит от желаний потребителя.

В одном из таких ларьков вместе с леденцово-пивной акцией проводится и другая - при покупке коробка спичек за 75 рублей банка коктейля тоже в подарок. Несмотря на изворотливость предпринимателей, полиция примет меры и к владельцам таких подарочных наборов.

Не отходя от ларька, любители употребить могут приобрести в нем и 100-миллилитровый пузырек с настойкой дуба или перца с содержанием этилового спирта 40 процентов. И причем этот флакон может приобрести и несовершеннолетний. Это же всего лишь лосьон, а не алкогольная продукция. Под лавкой на остановке возле такого ларька разбросана куча таких пузырьков. Это говорит о том, что народ готов травиться всякой гадостью, особенно если она стоит двадцать рублей с небольшим.

Полицейские периодически наведываются в такие ларьки не только для того, чтобы пресечь незаконную продажу алкогольной продукции, но и чтобы несовершеннолетние дети не приобрели «подарочный набор», где в нагрузку к леденцу идет и полтора литра пива...

 

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

17 Января 2013

«Мерседес» не ушел от погони

Следующая новость →

17 Января 2013

«Золото» декабря получила менеджер по персоналу Брянских КС


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску