Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Там, где гражданин отделывается штрафом, полицейский теряет работу
29

2 ноября 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Сегодня


02 Ноября 2012

Там, где гражданин отделывается штрафом, полицейский теряет работу

Тот, кто охраняет закон, не должен его нарушать. Если такое случается и сотрудник полиции сам нарушает закон - это вдвойне непростительно. Представитель органов внутренних дел - человек государственный, он должен быть абсолютным образцом законопослушания. Помимо долга и чести его обязывают к этому положения Федерального Закона РФ «О полиции», «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», Кодекс профессиональной этики сотрудника ОВД РФ. А также контракт, который подписывает каждый сотрудник, и в котором особым пунктом прописано, что «управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет увольнение со службы в органах внутренних дел».

Министр внутренних дел генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев потребовал ужесточить ответственность сотрудников полиции при нарушении ими правил дорожного движения. «В то время, когда сотрудники полиции погибают при исполнении служебного долга, есть негодяи в погонах, которые своими поступками наносят непоправимый ущерб всей системе органов внутренних дел», - подчеркнул Колокольцев.

Если страж порядка совершает правонарушение, наказание следует незамедлительно и самое жесткое, по максимуму. И никакие смягчающие обстоятельства, должности, звания, прежние заслуги и оправдания в данном случае - от сотрудника полиции не принимаются. Даже если степень опьянения была минимальной, ДТП не произошло или в нем никто не пострадал.

Например, в июле в Навлинском районе сотрудник местного отдела полиции, управляя скутером, не справился с управлением и допустил падение, в результате чего получил легкие телесные повреждения. Он обратился за медицинской помощью, и при проведении медосвидетельствования было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении этого сотрудника был составлен административный протокол по ч. З ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, совершенное в состоянии опьянения). В тот же день ОГИБДД МО МВД России «Навлинский» вынесено постановление по делу об административном правонарушении и виновному назначено административное наказание в виде штрафа. Но, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, сотрудник нарушил условия контракта о службе в органах внутренних дел РФ, согласно которым управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет увольнение со службы. Поэтому приказом начальника УМВД области он был уволен.

В Трубчевском районе 24 октября произошло ДТП с участием сотрудника МО МВД России «Трубчевский». Он был за рулем личного автомобиля ВАЗ-2114, находился вне службы, был в гражданской одежде. На перекрестке городских улиц из-за несоблюдения дистанции допустил столкновение с двигавшемся впереди в попутном направлении автомобилем. В ДТП пострадал (получил ушибы) пассажир ВАЗа - тоже сотрудник отдела полиции. Автомашины получили механические повреждения.

Установлено, что сотрудник полиции вел автомобиль в состоянии опьянения. По факту ДТП составлен административный протокол. А по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения сотрудник полиции привлечен также к дисциплинарной ответственности в виде увольнения из органов внутренних дел.

Нарушения правил дорожного движения сотрудниками полиции, тем более в нетрезвом состоянии, - недопустимы и будут караться решительно и бескомпромиссно. Причем по результатам служебных проверок по каждому факту будут наказываться не только сами виновники, но и их непосредственные руководители и руководители подразделений, в которых они работают. Потому что такое возмутительно безответственное поведение сотрудника всегда результат недостаточного контроля и внимания со стороны руководителей, которые не могут не знать о профессиональных и нравственных качествах своих подчиненных, их склонностях и привычках.

В зоне особого внимания

В соответствии Кодексом профессиональной этики сотрудника ОВД РФ поведение сотрудника всегда и при любых обстоятельствах должно быть безупречным, соответствовать нравственно-этическим принципам стража правопорядка. Полицейский должен быть образцом соблюдения правил дорожного движения и водительской вежливости.

За вождение в нетрезвом состоянии неизбежно следуют увольнение и наказание по закону. Безответственное поведение недобросовестных сотрудников полиции наносит серьезнейший урон репутации силового ведомства, удар по драгоценному доверию людей к полиции. Поэтому руководство УМВД жестко контролирует вопросы водительской дисциплины сотрудников.

Приказом начальника УМВД области создана группа по контролю за соблюдением транспортной дисциплины внутри ведомства. Сотрудниками УГИБДД совместно с сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности, инспекции по личному составу, автотранспортного хозяйства с начала года уже проведены 60 профилактических рейдов, в ходе которых проверено 1359 единицы автотранспорта. Их них 792 - служебные автомашины. Выявлено 209 нарушений. Следует отметить, что половина их них - 96 фактов - нарушения правил ведения путевой документации.

По всем выявленным нарушениям проведены проверки, по результатам которых 68 сотрудников привлечены к административной ответственности (штраф, предупреждение), 19 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности, к 60 сотрудникам применены меры общественного воздействия. Двое были уволены.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

02 Ноября 2012

В Брянске появился Центр отдыха молодежи и семей с детьми

Следующая новость →

02 Ноября 2012

Полиция идет от теории к практике


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску