Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Брянске две 14-летние школьницы отравились «Ягуаром»
19

16 августа 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сегодня


16 Августа 2012

В Брянске две 14-летние школьницы отравились «Ягуаром»

МВД России представило правительству проект федерального закона, который касается употребления алкоголя несовершеннолетними. Полиция предлагает довольно жесткие меры: за появление подростка младше 18 лет в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, как и за распитие алкоголя - родителям придется платить от 1500 до 2000 рублей штрафа (сейчас «загул» ребенка обходится взрослым в 300-500 рублей). Кроме того, продавец, за продажу спиртного несовершеннолетнему получит реальный срок. По утверждению полицейских, эти меры давно назрели, рост употребления алкоголя среди несовершеннолетних приобретает катастрофический характер, и сегодня речь идет о национальной безопасности и сохранении здорового генофонда нации.

Последний случай, произошедший в Брянске - яркая иллюстрация вышесказанному. Он шокировал даже сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних и «скорой помощи», не раз сталкивавшихся с детским алкоголизмом.

Две школьницы купили в ларьке, расположенного у магазина «Электроника» 10 полулитровых банок «адской смеси» кофеина и алкоголя, а именно 6 банок коктейля «Страйк» и 4 банки коктейля «Ягуар». Самое интересное, что этих напитков не было на витрине, продавали их из-под прилавка, и, скорее всего, девушки уже не раз покупали здесь алкоголь.

Продавец отпустила им коктейли, не спросив паспорта. В итоге уже ночью одна из девушек оказалась в алкогольной коме, и если бы не реанимация, то...

О происшествии, чуть не закончившимся трагедией, пострадавшие рассказали корреспонденту издательского дома «Провинция»:

- Мы собирались наблюдать за падающими звездами, расположились на лавочке в квартале 311, напитки пили как воду, и звезд уже не увидели, - вспоминает одна из девушек. - Я будто в яму какую-то провалилась - ничего не помню.

- Она даже глаза не могла открыть, мы со знакомым парнем отвели ее ко мне домой, - рассказывает ее подруга. - Моя бабушка увидела, в каком состоянии подруга, и сразу «скорую» вызвала. Там ей какие-то уколы кололи. Потом мне сказали, что она чуть не умерла...

- До сих пор во рту привкус стоит и тошнит, - признаются подруги. - Больше никогда пить не будем, и никому не советуем!

После происшествия девушки были поставлены на профилактический учет в полиции. Но одними полицейскими мерами проблему алкоголизации молодежи не решить. По мнению стражей порядка, здесь необходимы усилия всего общества и начинать надо, прежде всего, с семьи. Нужно создать нормальные условия для существования этой ключевой ячейки общества, где не будет места алкоголю.
Полиция же, в свою очередь, наращивает темпы по профилактике правонарушений в этой сфере. Только за 7 месяцев текущего года сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних в Брянске составлено 75 административных протоколов за реализацию несовершеннолетним спиртных напитков.

Профилактические мероприятия полицейских проводятся постоянно и носят наступательный характер. В рамках проведения мероприятий был выявлен факт продажи 15-летним девочкам алкогольных коктейлей «Ягуар» в магазине «Вкусняша», расположенном в 100 метрах от средней школы №1. В отношении продавца составлен административный протокол по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Справедливости ради нужно констатировать, что далеко не во всех торговых объектах алкогольная продукция отпускается детям и подросткам. Соблюдающие законодательство Российской Федерации продавцы спрашивали у девочек паспорта, подтверждающие их совершеннолетие. А это говорит о том, что проводимые полицией профилактические мероприятия не напрасны и имеют положительный эффект.

Полиция напоминает об ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей. А если это деяние совершенно неоднократно, то виновный привлекается к уголовной ответственности в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

16 Августа 2012

Директор брянской школы обвиняется в избиении ученика

Следующая новость →

23 Августа 2012

Эксклюзивная модель Scirocco в Фольксваген центр Брянск


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску