Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Гуляя с детьми, майор полиции задержал вора
25

15 августа 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сегодня


15 Августа 2012

Гуляя с детьми, майор полиции задержал вора

Вечером 9 августа майор полиции, командир 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Брянску Алексей Сухоруков был просто папой, выполняя не служебные, а семейные обязанности. В свой выходной день он взял старшего сына, девятилетнего Вадима и пошел забирать из детсада младшего, трехлетнего Сережу. По дороге поговорили с мальчишками, как прошел день, и уже у самого подъезда остановились. Дети - поиграть, а папа - перекурить. Алексей Сухоруков отвернулся от мальчишек, закуривая, как вдруг раздался крик старшего сына:

- Папа, там человек с гитарой из магазина убегает!

- Присмотри за Сережкой! - велел отец старшему, и, не раздумывая, бросился вдогонку за убегавшим.

Странный покупатель

...Магазин «Музыкант» в Бежицком районе Брянска расположен буквально через дорогу от подъезда дома, где живет Алексей Сухоруков. В тот вечер незадолго до закрытия, в магазин зашел мужчина, купил струны к гитаре и медиатор. Походил по торговому залу, якобы прицениваясь. А затем, улучив момент, когда продавец рассчитывался с другим покупателем, схватил гитару со стенда и бросился бежать.
- Я выскочил за ним, - вспоминает продавец Михаил Смертин. - но на улице уже никого не увидел. Преследовать вора я не мог - как оставить магазин и покупателей в нем? Честно говоря, я уже прикидывал, как буду рассчитываться за пропажу своими деньгами, ведь украденная гитара стоила восемь тысяч рублей...

Погоня

Вор бежал прочь от магазина по улице Институтской, а по противоположной стороне улицы его скрытно преследовал Алексей Сухоруков. Пробежав пару кварталов, молодо парень стал выдыхаться, перешел на шаг. До поры до времени он не замечал бегущего за ним Алексея.
- Если бы не моя нога, сломанная в прошлом году, я бы догнал его еще быстрее, - говорит майор. - А так, чувствуя, что он может уйти, я по мобильному на бегу позвонил экипажу патрульной машины, рассказал, куда бежит человек, и посоветовал двигаться ему наперерез.
Злоумышленнику уйти не удалось. Завидев вскоре полицейскую машину, парень бросил гитару на дорогу и попытался прибавить скорость, но буквально через 20 метров был задержан. На помощь Алексею Сухорукову пришли сотрудниками патрульно-постовой службы: старший лейтенант полиции Владислав Архипов, старший лейтенант полиции Виктор Головачев и сержант полиции Сергей Федотов. Похищенную гитару изъяли, по факту кражи возбуждено уголовное дело. Сейчас ранее судимый 31-летний мужчина находится под стражей.

Огромное человеческое спасибо

Продавец магазина очень удивился, когда спустя несколько минут после кражи в магазин вошел человек, представился сотрудником полиции и спросил, была ли в магазине кража.

- В наше время так мало людей, которые обратят внимание на чужую беду, - говорит продавец Михаил Смертин. - а тем более, станут преследовать убегающего вора. А ведь благодаря неравнодушию сотрудника полиции Алексея Сухорукова попавшая гитара вернется в магазин. Огромное человеческое спасибо ему и его сынишке, который заметил вора!

- Я обратил внимание на этого человека потому, что он слишком быстро бежал, на голове у него был капюшон, а гитара в руках - не упакованная, - обстоятельно рассказывает, почти докладывает второклассник Вадим Сухоруков. - Я знаю, кто это такие - преступники. Папа мне часто рассказывает о своей работе, о том, как он ловит преступников. Конечно, когда я вырасту, тоже хотел бы быть полицейским, как папа...

Алексей Сухоруков - человек очень скромный. Рассказывая о произошедшем, он явно стесняется внимания прессы.

- Все произошло у меня почти на автомате. Подозрительный человек убегал, я догонял, - говорит он, - наша служба приучает к тому, что время не делится на личное и служебное. Нельзя быть полицейским, допустим, до 18.00 , а в 18.15 закрывать глаза на правонарушения. И разве можно было поступить иначе? Какой бы тогда пример я, как отец, мужчина, и полицейский, подал своим подрастающим сыновьям?

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

15 Августа 2012

Брянцы передали подводникам-североморцам уникальный иконостас

Следующая новость →

23 Августа 2012

Эксклюзивная модель Scirocco в Фольксваген центр Брянск


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску