Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Тяжелым положением журналистки Елены Поцелуевой попытался воспользоваться телефонный мошенник
20

9 августа 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сегодня


09 Августа 2012

Тяжелым положением журналистки Елены Поцелуевой попытался воспользоваться телефонный мошенник

Историю брянской журналистки Лены Поцелуевой знают многие люди, как в нашей области, так и за ее пределами. Напомним, 3 мая 2011 года девушка попала в аварию и оказалась в инвалидном кресле. Ее диагноз даже читать страшно: «Компрессионно-оскольчатый перелом шестого (шейного) позвонка с ушибами и сдавлением спинного мозга». Но, несмотря на тяжелую травму - Лена не сломалась, не отчаялась. Она продолжает работать, готовит «бегущую строку» для телеканала «РЕН ТВ Брянск». Девушка надеется со временем встать на ноги с помощью специальных курсов реабилитации, которые уже принесли ей заметную пользу.

Помочь Лене Поцелуевой стремятся многие. В тематических группах «Помогите Поцелуевой Лене» социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» можно познакомиться с примерами доброты и отзывчивости самых разных людей, которых объединяет неравнодушное отношение к чужой беде. Знакомые и незнакомые, жители Брянщины и других регионов, коллеги-журналисты, студенты, преподаватели, сотрудники полиции, ветераны органов внутренних дел и многое множество тех, кто жертвует анонимно, но чье имя знает Господь Бог - по принципу «с миру по нитке» дарят девушке столь необходимую ей надежду на возвращение к прежней жизни.

Лена благодарит всех, кто ей помогает, независимо от суммы их пожертвования, общается с ними, спрашивает их имена и обещает молиться за благотворителей. А еще - она предельно открыто отчитывается о поступающих деньгах и их расходовании. Сколько света радости и надежды несут простые и искренние слова: «Сегодня карточка пополнилась на 60 тысяч рублей... Господи, не устаю удивляться щедрости и доброте наших людей. Когда узнала моя мама, она сказала: "Ну, теперь, Лена, ты обязана встать на ноги..." Спасибо огромное от меня, моих родных и близких...». Кто бы мог подумать, что в этой хронике добра может появиться темное пятно?..

4 августа Лена позвонила в пресс-центр областного УМВД и рассказала странную историю. Ей на телефон (номер есть на страницах интернета) позвонил мужчина, который представился Сергеем. Он сказал, что живет за границей, узнал о Лене и решил помочь. По его словам, он недавно потерял дочь, перед этим потратив много денег на ее лечение. Сергей пообещал перечислить 100 тысяч рублей, и просил помолиться о упокоении его дочери, что, конечно же, тронуло Елену до глубины души. Спустя несколько минут приходит СМС: «В общем, ситуация плохая. Со своего счета могу перевести только всю сумму. Это 320 тысяч. Но у вас для комиссии должно быть на телефоне 14 тысяч рублей. Если сможете положить сейчас, то готов помочь». Спустя еще несколько минут, Сергей позвонил и попросил положить деньги как можно быстрее, потому что через час у него самолет, и он продолжительное время не сможет выходить на связь.

Лена, которая не раз делала репортажи о телефонных мошенниках, понятное дело, почувствовала подвох. Скептически отнеслась к поступившему предложению и ее мама. Она поинтересовалась у Сергея: «А разве не с вас должны брать комиссию?» «Да, - ответил он, - могут и с меня, но тогда потеря в деньгах будет в 2 раза больше. До вас дойдет не 320, а 280 тысяч. Не волнуйтесь, схема проверенная. Работает. Деньги придут. Не волнуйтесь».

Сотрудник пресс-центра УМВД позже поделится своими впечатлениями об этом разговоре: «Если бы речь шла о другом человеке, я бы без сомнений сказал, что это мошенничество. Но было очень трудно поверить в то, что у кого-то хватит совести нагло обманывать Лену, которая буквально по рублю собирает деньги на лечение». Поэтому совет был простым: самое главное - не отправлять со своего телефона никаких сообщений и не набирать никаких номеров или кодов, потому что именно так переводятся деньги с одного телефона на другой. А еще - связаться с офисом сотового оператора, с телефона которого был звонок, и уточнить, насколько реальна необходимость иметь на счету деньги при их переводе на твой номер.

Сразу после этого разговора пресс-центр обратился за советом к сотрудникам Управления уголовного розыска УМВД области. Они рассказали, что такая схема мошенничества встречается крайне редко, потому что требует от преступника умения установить контакт и войти в доверие. Как правило, человека соблазняют более простыми вещами - перспективой выиграть приз, за который нужно будет заплатить налог, и тому подобное. А обманывать людей, которым необходимы деньги на лечение - здесь нужен не только особый талант, но и особый цинизм. Такой, который даже в криминальной среде встречается нечасто. Поэтому Лене передали совет от полицейских - не надеяться на доброго «дядю Сергея» и не слушать его советов.

Чтобы окончательно разоблачить мошенника, Елена отправила СМС о том, что она, якобы, перевела на свой телефон требуемые 14 тысяч. И уже не удивилась, когда вслед за этим Сергей потребовал от нее отправлять ему специальные коды, которые, по его словам, переведут деньги на телефон Лены. Хотя на самом деле - все произошло бы с точностью до наоборот.

...Если сравнивать эту ситуацию с другими попытками мошенничества - то можно сказать, что история Лены завершилась благополучно. Но называть это «хэппи эндом» - не повернется язык. Девушка не потеряла деньги, но этот случай стал серьезным испытанием ее веры в человеческую порядочность.

Увы, в России процветает целый подпольный бизнес, которые получает деньги за счет доверчивости людей, за счет их веры в доброту. Ежедневно по документам бомжей, пьяниц и других людей, которым все равно, что с ними будет - приобретаются сотни сим-карт для мобильных телефонов и десятки дешевых сотовых трубок. Час работы по обзвону случайных людей - и у тебя на счету вполне приличная сумма, которую можно немедленно снять, а сим-карту и телефон, как ненужные улики - выбросить. И до тех пор, пока преступники будут иметь хотя бы малейшую возможность сыграть на человеческих чувствах - единственным способом защититься от них будет предупреждение окружающих об опасности: не спешите отдавать незнакомым людям свои деньги! Будьте внимательны и осторожны! Перед тем, как доверить - обязательно проверьте!

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

09 Августа 2012

Специалисты Брянских КС заканчивают ремонт теплотрассы

Следующая новость →

23 Августа 2012

Эксклюзивная модель Scirocco в Фольксваген центр Брянск


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску