Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Клинцах за один день ликвидировано три дезоморфиновых притона
20

21 июня 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


21 Июня 2012

В Клинцах за один день ликвидировано три дезоморфиновых притона

Три притона, в которых изготавливали дезоморфин, были ликвидирован в течение одного дня сотрудниками управления ФСКН России по Брянской области в городе Клинцы.

Дезоморфин, о котором еще несколько лет назад даже не слышали в нашей области, быстро завоевал популярность у наркозависимых региона из-за своей доступности и достаточной простоте приготовления. Учитывая уровень доходов жителей глубинки и то, что найти такие наркотики, как героин, весьма непросто да и незаконно, наркоманы быстро переключились на так называемый «крокодил». Город Клинцы оказался подвержен «аптечной наркомании» одним из первых на Брянщине.

О росте популярности зелья, приготовленного из кодеинсодержащих препаратов, могут говорить и официальные цифры статистики. Если в 2008 году на территории г. Клинцы был выявлен 1 факт сбыта дезоморфина (и это был первый случай появления наркотика на территории области), то уже за 5 месяцев текущего года наркополицейский 5 раз изымали этот наркотик. Участились и случаи обращения граждан на телефон доверия управления с жалобами на соседей, устраивающих наркопритоны у себя дома. Как правило, наркоманы потребляют дезоморфин сообща. В процессе производства используются всевозможные промышленные вещества такие, как кислоты, щелочь, органические растворители, бензин, средства для чистки канализационных труб, химический запах от которых сильно беспокоит окружающих. Кроме того, напряженной становится криминогенная обстановка вблизи таких наркоточек: наркоманы, в стремлении найти деньги на дозу, легко идут на совершение грабежей, разбоев, квартирных краж. Еще один немаловажный аспект - опасность пожаров и взрывов, ведь для кустарного изготовления наркотических средств используют легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества, бытовую химию.

Обеспокоенные жители Клинцов начали бить тревогу. На телефон доверия поступили звонки не только от соседей, но и от родителей наркоманов, которых затянул в свое болото «крокодил». Голоса звонивших были пронизаны болью за своих детей, гибнущих от дезоморфина. Наркополицейские проверили всю полученную информацию, установили адреса притонов и выехали на место.

Один из притонов расположился на первом этаже трехэтажного дома. В квартире проживал 27-летний мужчина и его сожительница - дезоморфин они приготавливали вместе. На огонек к этой паре постоянно приходили другие наркоманы, как мужчины, так и женщины. По словам соседей, даже некоторые уважаемые в городе люди. Один из жителей этого дома, которому не повезло больше других - его квартира на одной площадке с притоном, занял активную позицию и не сдавался до последнего. К сожалению, такие неравнодушные и не боящиеся защищать себя и своих близких люди встречаются не так часто. Мужчина пытался как-то повлиять на наркоманов, разговаривал с матерью содержателя притона, но ту особо не беспокоило происходящее в ее квартире (сама она на данный момент проживает в другом месте). Постоянными гостями в наркопритоне были и беременные женщины. Так, одна из них оказалась здесь во время задержания сотрудниками наркоконтроля. Наркотики она употребляет уже несколько лет и больше года колет дезоморфин. Причем молодая женщина (ей всего 20 лет) регулярно посещает женскую консультацию и в день задержания очень переживала, что не попадет в назначенный срок к врачу. Всего в притоне вместе с хозяином было задержано 6 человек. В ходе обыска были найдены использованные шприцы, посуда и химические средства для приготовления наркотиков, а также шприцы с дезоморфином.

Во втором наркопритоне «крокодил» готовился почти постоянно. Причем наркоманы выстраивались в очередь, ожидая следующую дозу. Содержал притон мужчина 32х лет и его жена. Не так давно они были лишены родительских прав, а двоих детей «горе-родителей» приютили родственники.

Хозяйка третьего притона сама наркотики не употребляла, но пускала наркозависимых к себе в квартиру, чтобы те могли спокойно приготовить и употребить дезоморфин. За предоставленное помещение и посуду наркоманы расплачивались с женщиной алкоголем. Пока гости проводили химические реакции на кухне, хозяйка распивала спиртное с подругами.

Всего в ходе операции были задержаны 3 содержателя наркопритонов и 10 наркопотребителей - жителей города Клинцы. В отношении задержанных составлены административные протоколы за употребление наркотических средств без назначения врача, а также за неповиновение законным требованиям наркополицейским. В отношении содержателей притонов возбуждены уголовные дела.

Управление ФСКН России по Брянской области благодарит всех неравнодушных жителей нашего края, которые не остаются в стороне, а обращаются в правоохранительные органы с сообщениями о наркопритонах и распространителях наркотиков. Будьте бдительны - позаботьтесь о безопасности своей семьи. Сообщить об известных вам случаях содержания наркопритонов, наркоторговли или выращивания наркосодержащих растений вы можете по анонимному «телефону доверия»: (4832) 679 - 000 или в Дежурную часть наркоконтроля по номеру: (4832) 41 - 34 - 67. Кроме того, можно направить письменное заявление по почте на адрес управления: 241033, г. Брянск, ул. Телевизорная, 2, или отослать электронное письмо на адрес е-mail: info@32.fskn.gov.ru

Вы также можете в установленное время прийти на прием к руководству управления. Вся информация, поступившая от граждан, будет незамедлительно проверена, а в случае ее подтверждения приняты меры по пресечению преступной деятельности. Ваша конфиденциальность гарантирована.

Пресс - служба УФСКН РФ по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

21 Июня 2012

Начался ремонт концертного зала "Дружба"

Следующая новость →

21 Июня 2012

В Брянской таможне состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску