Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Ошибка гуманитарного резидента
25

20 июня 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


20 Июня 2012

Ошибка гуманитарного резидента

Имя на слуху - исполнительный директор хаммельнского филиала германского благотворительного общества «Паритетишер фольфартсфертбанд» Норберт Рабе, который уже около 20 лет поддерживает контакты с Брянской областью и помогает ей в реализации гуманитарных и культурных проектов. За время совместной работы в Хамельне побывали брянские чиновники, общественники, журналисты, педагоги и студенты.

Факт - настаивает на замене руководителя Ассоциации общественных организаций Брянской области «Содружество». Повод - руководитель ассоциации работает в приемной Президента России в Брянской области. Что называется приехали...

Итак, уважаемый общественник из города Хаммельна Норберт Раабе прекращает долголетнее сотрудничество с Ассоциацией общественных организаций Брянской области «Содружество». Причем происходит это осенью 2011 года. Мотивирует герр Рабе свои действия «невозможностью сотрудничества с руководителем этой организации, поскольку он работает в региональной приемной Президента России». В противном случае герр Раабе намеревался прекратить работу с брянской ассоциацией. Напомним, на дворе предвыборная кампания в Госдуму, на носу такая же кампания по выборам Президента России. А нейтральный германский общественник ультимативно требует ни много, ни мало - сменить руководство российской общественной организации. Ультиматум Норберта Раабе очень удивил и раздосадовал членов «Содружества»: как, не являясь членом ассоциации и не имея на то полномочий, можно влиять на ее кадровую политику? На общем собрании члены «Содружества» постановили воздержаться от обсуждения данного вопроса и от встреч с герром Раабе отказались.

Напомним еще раз - на календаре не 1996 год, а 2011-й. Дойчмарки в магазинах, как родную валюту уже давно не принимают, экономика с содроганием вспоминает «лихое десятилетие», как давний кошмар - и тут вдруг такое «агрессивное добро». Создается впечатление, что «Паритетишер фольфартсфербанд» в лице хаммельнского руководителя на правах давнего партнера решил считать себя старшим партнером и руководить общественной жизнью региона...

Несколько слов о статусе негосударственных организаций (НГО) в Германии. Это далеко не «частные лавочки», творящие добро по наитию. В разветвленной системе социальных заведений, служб и услуг страны они играют не последнюю роль, охватывая все виды социальной помощи. Собственные средства НГО формируются в основном из денежных материальных пожертвований. А государство даже выделяет дополнительное финансирование и вменяет в обязанность чиновникам с ними сотрудничать. НГО ограниченно встроены в систему социальной работы, являясь членами Немецкого объединения государственного и частного попечения. Только интересующий нас «Паритет» («Немецкий паритетный благотворительный союз», для краткости - «Паритет») - это 15 самостоятельных земельных объединений, в которых более 8 тысяч региональных и надрегиональных организаций - членов. Не 8 тысяч человек, а 8 тысяч организаций, и хаммельнская - одна из них.

Принцип работы «Паритета» - сотрудничать только с аполитичными общественными организациями, не имеющими отношения к государственной власти. В то же время настойчивый отказ от партнерства с «Содружеством», председатель которого работает в приемной Президента, как-то не соотносится с ученым званием почетного профессора БГУ - государственного вуза, между прочим, которое Норберт Раабе получил за большой вклад в развитие российско-немецкой дружбы, так толком и не освоив русский язык. Интересен еще один момент. Герр Раабе за время работы в Брянской области регулярно и с пользой для своей организации встречается с представителями органов муниципальной власти региона. Возможно, следующим его шагом последует рекомендация о желательных кандидатурах в этих органах? Вывод - намерения «Паритета» направлены на смену партнеров на новых, безоговорочно согласных на все его условия.

Итак, НГО встроены в государственную систему. Между Россией и Германией сейчас царит полное взаимопонимание - на высшем уровне (в том числе и потому, что экс-комсомолка Ангела Меркель и экс-подполковник КГБ Владимир Путин вполне могут найти общий язык для диалога - будь то немецкий или русский). Современная Россия и ее руководство пользуются уважением в глазах немецкой общественности, хотя и наблюдаются различные точки зрения на политические процессы в России - и это нормально. Воспитанные на понятии Ordnung`а немцы не понимают традиционную российскую расхлябанность и упование на авось или на доброго царя. Но попытка откровенного политического давления накануне выборов в дружественной стране в эту картину не вписывается. Зачем господин Раабе регулярно рассылает по сети Интернет своим друзьям из Брянска антиединороссовские и антипутинские материалы? Вопрос праздный. Возможно руководство немецкого «Паритета» заинтересовано в работе с оппозиционно настроенными партнерами из Брянска. Очень напоминает предвыборную агитацию, вернее - дискредитацию. Зачем руководитель авторитетной благотворительной организации, рискуя своей репутацией и добрым именем «Паритета», навязывает жителям региона свою точку зрения и призывает задуматься на тему допущенных в ходе выборов нарушений, обсуждает руководство России и пророчит ей не самое светлое будущее при избранной власти?

Сомнительными после этого выглядят благие намерения немецкого благотворителя и заявленные «Паритетом» гуманитарные цели деятельности. Печально констатировать, но подобные действия герра Раабе могут перечеркнуть результаты долголетнего сотрудничества немецких благотворителей с Брянском. Действует ли Раабе по своей собственной инициативе или выражает позицию «Паритета» Нижней Саксонии, неполитической общественной организации социальной направленности. Хотелось бы спросить руководство «Паритета», разделяют ли они эту позицию?

В завершение стоит добавить: Норберт Раабе амбициозен и с малой долей вероятности приходится говорить о прекращении им работы на брянщине. Вероятно сейчас он занят поиском новых партнеров, безоговорочно согласных на все его условия.

  

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Июня 2012

Предварительное внутрипартийное голосование брянских единороссов стартовало в бежицком ДК

Следующая новость →

20 Июня 2012

19 июня состоялся Круглый стол "Детская безопасность на дорогах"


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску