Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / С 12 по 31 мая проводится всероссийский конкурс «Мама в полиции»
30

17 мая 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Сегодня


17 Мая 2012

С 12 по 31 мая проводится всероссийский конкурс «Мама в полиции»

В преддверии 77-й годовщины со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних, а также Международного дня защиты детей, МВД России совместно с издательским домом «Комсомольская правда» с 12 по 31 мая проводят всероссийский конкурс, название которого говорит само за себя: «Мама в полиции»!


В подразделениях полиции служат немало женщин. Слабый пол здесь отнюдь не слабый. В функциональных обязанностях оперуполномоченного, участкового или инспектора по делам несовершеннолетних нет разделения по половому признаку. Есть сотрудник, который должен выполнить поставленную задачу по охране правопорядка и защите граждан от преступных посягательств. И женщины-полицейские соответствуют этим требованиям, не уступая своим коллегам-мужчинам в профессионализме. Но при этом женщины-полицейские - это жены и матери, на которых лежит работа по дому, забота о семье, детях. Какая она, мама в современной полиции? Итак, знакомьтесь: наша героиня - инспектор по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Унечский» капитан полиции Светлана Пантитова!

Едва спаслась от ножа

Нужно сказать, что инспектора Пантитову уважают, а где-то и побаиваются подростки, состоящие на профилактическом учете. Пятнадцатилетний Николай состоит на учете за совершенное правонарушение.

- Я очень благодарен Светлане Николаевне, - рассказывает Коля. - раньше я дружил с плохими пацанами, с которыми научился курить и пить. А за этим начались проблемы с поведением. Так я попал на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Светлана Николаевна строго взялась за меня. Даже родители и то меня меньше контролировали. Я стал посещать спортивную секцию, исправил двойки в школе. Давно уже не употребляю спиртное, настроился бросить курить, да и с кем попало не якшаюсь. После окончания школы хочу поступать в военное училище.

Светлана Николаевна многим подросткам помогла не потеряться в жизни. Хотя ее служба не сахар. На обслуживаемой территории капитана полиции Пантитовой две с половиной тысячи несовершеннолетних, несколько неблагополучных семей, за которыми нужен глаз да глаз.

Светлана Николаевна вспоминает, как однажды пришла в одну из таких семей, где пьяницы-родители не занимались воспитанием своих детей. Едва она переступила порог, как пьяный папаша изо всей силы швырнул в инспектора нож. В последний момент Светлана успела среагировать, закрыла перед собой дверь, и этим спаслась от острого лезвия ножа...

Пару лет назад Пантитова вытаскивала из канализационного люка подростка с целлофановым пакетом на голове. Юный токсикоман обнюхался клеем, и если бы не инспектор, то все закончилось бы летальным исходом...

Были и курьезные случаи, вот один из них. Несколько проштрафившихся ребят были вызваны на профилактическую беседу к инспектору Пантитовой. Подростки ожидали ее под дверью, а потом, чтобы задобрить Светлану Николаевну и показать, что они встали на путь исправления, добровольно вымыли окна ее кабинета. Светлана Николаевна это учла в ходе дальнейшей профилактической работы...

Кого общество воспитает сегодня, таким оно будет завтра

В полиции Светлана уже 8 лет. В 2003 году после окончания юридического факультета Московского социального института пришла на службу в милицию. Среди родственников капитана Пантитовой есть сотрудники милиции и нынешней полиции, может быть, поэтому служить в органах внутренних дел ей хотелось с детства.

- Очень рада, что служу инспектором по делам несовершеннолетних, - говорит Светлана. - Если трудный подросток по каким-то причинам с детства примерил свою судьбу наизнанку, то что хорошего от него можно ожидать, когда он вырастет?.. Вот почему свою службу я считаю самой важной, особенно в нынешнее непростое время. Нужно спасать, бороться, помогать детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ставшим на путь преступления. Кого общество воспитает сегодня, таким оно будет завтра.

Хочу быть феей, как мама...

Пятилетняя дочь Алина скучает, когда мама уходит на службу. А если дежурство выпадает на выходные, Алина с папой навещают маму на работе.

- Хочу стать феей, чтобы делать добрые дела, как это здорово получается у моей мамы! - мечтательно, но при этом вполне серьезно говорит Алина.

Девочка любит примерять форменную одежду. И пока капитанские погоны маминой рубашки оказываются не на плечах, а на локтях, и пилотка едва на ушах задерживается, тем не менее наряд полицейской феи к лицу Алине.

Муж Светланы Владимир - дорожный мастер. Работа мужская, трудная, однако работу своей жены Владимир считает еще труднее.

- Служба у моей жены трудная, я это понимаю и стараюсь, чтобы она хотя бы за домашними заботами уставала меньше. Горжусь своей женой, берегу, люблю ее. Если у нее выдается свободное время, то мы его проводим вместе, вне зависимости, делаем что-то дома или отдыхаем. Мне с ней везде хорошо!

Само участие в конкурсе - уже победа!

Сотрудники унечского отдела полиции рады, что именно их коллега будет представлять Брянщину на всероссийском конкурсе.

Заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Унечский» майор полиции Сергей Попель говорит:

- Светлана Николаевна - опытный, добросовестный, отзывчивый, профессиональный сотрудник! Всегда готова помочь, не считаясь с личным временем. И на службе у нее порядок, и семья отличная! Она для многих трудных ребят словно мама, и потому представлять не только унечский отдел полиции, но и всех брянских стражей порядка на всероссийском конкурсе Светлана Николаевна достойна! Само участие - уже победа!

Мечта капитана Пантитовой

- Ближайшая мечта - поучаствовать в конкурсе и, конечно, победить! Буду благодарна всем, кто проголосует за меня! Но есть мечта и посерьезнее... мы с мужем мечтаем о втором ребенке...

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

16 Мая 2012

Сотруднику Наркоконтроля предложили 200 тысяч рублей взятки

Следующая новость →

17 Мая 2012

Камерный ансамбль Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства принял участие в IX Международном музыкальном конкурсе «Читта ди Пезаро» в Италии


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску