Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / «Замороженные» тарифы не стали поводом для дисциплинированных расчетов
29

20 апреля 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Сегодня


20 Апреля 2012

«Замороженные» тарифы не стали поводом для дисциплинированных расчетов

- По итогам 2011 года нам удалось сохранить более-менее высокий - 95 процентов - уровень собираемости платежей в целом по группе РКС, однако 5 процентов - это тоже немалые средства. Основным дестабилизирующим фактором в работе коммунальных компаний ОАО «РКС» остаются управляющие жилым фондом компании и организации, которые в большинстве своем собирают коммунальные платежи на свой расчетный счет, а затем перечисляют коммунальным компаниям средства по остаточному принципу. Без кардинального изменения этой ситуации и направления коммунальных платежей напрямую на расчетные счета ресурсоснабжающих организаций удержать рост задолженности крайне трудно, - комментирует ситуацию руководитель Департамента по сбытовой деятельности ОАО «РКС» Андрей Маслов.

Другой мерой, способной нормализовать расчеты, по убеждению Службы безопасности ОАО «РКС», может быть более жесткая политика в отношении должников. Уже предпринятые на федеральном уровне шаги по корректировке нормативно-правовой базы в ЖКХ и полномочия надзорных органов позволяют не доводить ситуацию до миллиардных задолженностей. Проблема кроется не только в «недоработках» законодательства, оставляющих лазейки для накопления долгов УК, но и в воле местных органов власти, контролирующих ситуацию.

Среди территорий деятельности ОАО «РКС» в настоящее время хуже всех складывается ситуация с расчетами УК города Перми. Долг пермских управляющих компаний за услуги водоснабжения-водоотведения перед ООО «НОВОГОР-Прикамье» (компания группы ОАО «РКС») составляет 710 млн. рублей. Крупные должники, в частности, - УК «Мой дом», УК «Гарант», УК «ПРОФИ-ДОМ», УК «Мастер комфорта» и другие. На протяжении многих месяцев компания через суды взыскивает 408 млн. рублей - сумма, сопоставимая с объемами крупного инвестиционного проекта. Размер недополученных в Перми средств и обстоятельства взаимоотношений давно дают основания для возбуждения уголовных дел в отношении руководителей и владельцев пермских управляющих компаний. Тем не менее, неоднократные попытки возбуждения уголовных дел заканчиваются в этой территории одинаково - отменой постановлений.

Другой территорией, где особенно остро стоит проблема задолженности потребителей услуг, является Брянск. Фактически сложившаяся дебиторская задолженность ОАО «Брянские коммунальные системы» за поставленную потребителям тепловую энергию на 01.04.2012 года составила 1074 млн. рублей, из них задолженность жилищных организаций - 844 млн. рублей, задолженность бюджетных организаций всех уровней бюджетов - 150 млн. рублей. Руководство ОАО «РКС» считает, что брянская ситуация сложилась не без участия и бывшего менеджмента региональной компании, который с февраля 2012 года был уволен.

Долг благовещенцев перед ресурсоснабжающей организацией ОАО «Амурские коммунальные системы», обеспечивающей горожан всеми видами коммунальных ресурсов, к 1 апреля текущего года также превысил 1 млрд. рублей и достиг суммы в 1 миллиард 225 миллионов рублей.

Неплатежи потребителей особенно негативно сказываются на экономике коммунальных предприятий на фоне «замораживания» тарифов. Напомним, что впервые в этом году тарифы на коммунальные услуги не были увеличены с 1 января. Незначительный рост тарифов запланирован лишь с 1 июля 2012 года, еще на несколько процентов коммунальные услуги подорожают с 1 сентября текущего года. Совокупный рост тарифов по группе компаний ОАО «РКС» в 2012 году составит около 5 процентов, что находится примерно на уровне прогнозируемой Минэкономразвития РФ на 2012 год инфляции (5-6 процентов) и далеко от производственных потребностей.

В целях снижения экономических рисков и обеспечения дисциплины платежей в ОАО «РКС» сформирован Комитет по работе с дебиторской задолженностью, в каждом управляемом обществе утверждены программы по снижению дебиторской задолженности на 2012г., предусматривающие ужесточение мер, применяемых к должникам. Очевидно, что успех планируемых мероприятий будет зависеть и от политики, проводимой местными органами власти в отношении системы платежей.

Отдел по связям с общественностью
ОАО «Брянские КС»

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Апреля 2012

"УРАЛ" (Екатеринбург) – "ДИНАМО" (Брянск)– 0:0

Следующая новость →

20 Апреля 2012

В Центры обслуживания клиентов «Брянскэнергосбыта» за 1 квартал обратились свыше 26 тыс. человек


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску