Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 28 марта в Московском университете МВД России состоялся круглый стол на тему «Духовность. Нравственность. Закон»
29

2 апреля 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Сегодня


02 Апреля 2012

28 марта в Московском университете МВД России состоялся круглый стол на тему «Духовность. Нравственность. Закон»

28 марта в Московском университете МВД России состоялся круглый стол на тему «Духовность. Нравственность. Закон», который прошел в режиме видеоконференции.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, члены Общественной палаты Российской Федерации и Общественного совета при МВД России, представители религиозных конфессий и общественных организаций, правозащитники, известные деятели культуры и искусства.

За развернувшейся дискуссией в режиме реального времени следили сотрудники территориальных подразделений МВД России - трансляция заседания по видеоконференцсвязи была организована во всех регионах страны. Таким образом, в круглом столе on-line участвовали более 25 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

В территориальных органах внутренних дел в работе форума приняли участие руководители отделов и управлений, представители общественности, религиозных конфессий, советов ветеранов, средств массовой информации.

В конференц-зале УМВД России по Брянской области наряду с руководством управления и руководителями территориальных ОВД присутствовали: члены общественного совета при УМВД области - генеральный директор Брянской телекомпании «60-й канал» Елена Бубенок и директор филиала «ВГТРК - Брянск» Галина Тихомирова, руководитель отдела Брянской епархии Русской православной Церкви по взаимодействию с правоохранительными органами иеромонах Леонид (Маньков), председатель иудейской общины Брянской области Лев Линков, председатель Брянского отделения совета ветеранов органов внутренних дел Сергей Мисютин, заместитель декана юридического факультета БГУ - председатель совета молодых юристов Брянского регионального отделения ассоциации юристов России Наталья Мишина.

Участники круглого стола дали оценку произошедшим в ряде регионов ЧП, связанным с полицейскими и получившими большой общественный резонанс, а также обсудили проблемные вопросы во взаимоотношениях граждан и сотрудников полиции. Особое внимание было уделено выработке совместных решений по преодолению духовного кризиса и потере ценностных ориентиров среди разных слоев общества и профессиональных групп. Состоялся максимально открытый откровенный разговор о ходе реформирования МВД и причинах негативных явлений в полицейской среде.
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев рассказал о мерах, предпринимаемых МВД России по недопущению жестокого обращения сотрудников органов внутренних дел с гражданами. Глава Министерства напомнил, что любые признаки «круговой поруки» жестко пресекались и будут пресекаться впредь, а каждое преступление против личности - публично расследоваться. «Хотя от каждого такого инцидента страдает авторитет честных сотрудников, которые нередко ценою собственной жизни и здоровья добросовестно выполняют свой долг, ловят опасных преступников, спасают людей. Но каждый сотрудник МВД России должен помнить, что любое превышение должностных полномочий полицейскими повлечет персональную и неотвратимую ответственность виновных и их руководителей. В ближайшее время будет принят ряд управленческих решений, направленных на повышение уровня служебной дисциплины. Решения будут приняты с учетом встреч с общественниками и представителями религиозных конфессий», - отметил генерал армии.
Были затронуты правовые, нравственные и морально-психологические аспекты отбора и подготовки кадров полиции, актуальные вопросы взаимодействия ведомства с институтами гражданского общества. Рашид Нургалиев подчеркнул, что не страх перед видеокамерой и наказанием, а морально-психологическое состояние сотрудника полиции, его профессиональная ответственность должны стать гарантией от совершения им преступных деяний. И в этом направлении необходимо объединение усилий всех, кто формирует нравственную атмосферу в обществе и создает российское информационное пространство.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поблагодарил за добросовестную службу сотрудников полиции, которые верны присяге и готовы отдать жизнь за простых граждан. «Полицейский - не супермен в форме, он постоянно находится в нравственно неблагоприятной среде, поэтому ему нужна духовная и моральная поддержка всех общественных институтов, особенно религиозных», - убежден Патриарх.
Он отметил, что ежедневно сотрудник полиции сталкивается с «самыми болезненными, опасными проявлениями человеческих характеров», с насилием, коррупцией, а размер взяток, которые ему предлагают, нередко во много раз превышает его заработную плату. Патриарх сравнил ежедневную работу сотрудника МВД России с нахождением в инфекционном изоляторе.
«Очень легко заразиться одним, другим, третьим. Говоря аллегориями, полицейские имеют дело с болезнью, причем со страшной болезнью, это грязь, наркотики, семейные конфликты, вынужденные контакты с преступным миром. Когда в инфекционный изолятор приходит врач, он защищен от заразы, а полицейский? Насколько молодые люди, девушки и юноши способны противостоять преступной заразе? Насколько они защищены? Мы что, суперменов облачаем в форму полицейских и направляем их туда, где гниль, где разложение, где духовная гангрена, где холера и чума, передающиеся гораздо легче, чем физические холера и чума? Мы молодых мальчиков и девочек туда отправляем», - сказал он.
По его мнению, огромную роль в повышении духовного и нравственного «иммунитета» полицейских должны играть все общественные институты, в особенности религиозные.
«Я считаю, что огромную ответственность за подготовку правоохранителей, также как и людей в погонах, идущих на защиту своей родины, должны играть традиционные религиозные организации», - сказал Патриарх. Он подчеркнул, что создание достойной системы МВД России - задача не только ее руководства, но и всего общества, в том числе и театра, телевидения, киноиндустрии.
Говоря о реформировании ведомства, он предостерег от радикальных и непродуманных мер. «Реформирование не должно означать саморазрушение, оно не должно снижать потенциал сопротивления тем, кто не готов соблюдать закон. У полиции есть огромная политическая ответственность за институт власти, за стабильность в стране. Также полицейский несет колоссальную нравственную ответственность, он может уменьшать зло или преумножать его. Вопрос, что нужно делать для того, чтобы полицейские не преумножали зло, не разрушали власть, не подрывали основы государственности, - сказал Патриарх. - Я считаю, что огромную роль в воспитании молодых полицейских должны играть представители ведущих религиозных конфессий. Только они смогут сегодня привить новым полицейским нужный положительный опыт героя, которому хочется подражать до мелочей. И только с таким героем в сердце юноши и девушки смогут противостоять преступной заразе».

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин констатировал, что личный пример непосредственного руководства гораздо сильнее воздействует на сотрудников полиции, чем все указания сверху. «В последние годы мы получаем более 5 тысяч жалоб на деятельность сотрудников органов внутренних дел ежегодно, эта цифра не меняется. И единственный выход, который я вижу из сложившейся ситуации, помимо воспитания и формирования нравственности, - это внедрение реальных и действенных инструментов общественного контроля», - сказал он.

В круглом столе принял участие и бывший Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации, член Совета Федерации Александр Чекалин, который выступил с предложением сделать МВД «территорией «сухого закона».
Александр Чекалин считает, что кроме ежедневных сводок о происшествиях, которые изучают полицейские начальники, они должны получать и данные о личном составе полиции, которые публикуются в СМИ. Это позволит своевременно проводить проверки и реагировать на негативные факты. В свою очередь, разбор таких ЧП как Кущевская, ОП «Дальний», происшествие с Евсюковым, должны быть включены в учебный курс подготовки сотрудников органов внутренних дел и станут, по его мнению, болезненной, но эффективной прививкой от рецидивов таких ЧП.

Также Александр Чекалин отметил, что руководство МВД России должно в этом году лично проконтролировать работу в регионах, чтобы выявить уровень доверия к полиции. «Генералитет должен 2012 год посвятить тому, чтобы поездить по регионам и посмотреть работу на местах, почувствовать уровень организации работы, потенциал личного состава, организовать прием граждан».

Интересным завершением мероприятия стала демонстрация участникам круглого стола медицинского аппарата, который позволяет в режиме реального времени провести диагностику человеческого организма. Всего за три минуты прибор может измерить давление, пульс, температуру, определить наличие в крови алкоголя и передать результаты исследования в базу данных. Методы измерения являются неинвазивными, то есть бесконтактными, что полностью исключает попадание в человеческий организм какой-либо инфекции. По словам разработчиков, прибор даже позволяет проводить идентификацию человека по отпечаткам пальцев.

По окончании заседания московского круглого стола начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин распорядился организовать в рамках занятий по служебной подготовке просмотр его видеозаписи во всех коллективах органов внутренних дел области. Чтобы требования министра, мнения и пожелания представителей общественности, правозащитников были доведены до каждого сотрудника. Начальник УМВД обратил внимание руководителей территориальных ОВД на их персональную ответственность за состояние работы с обращениями граждан, недопустимость формализма и бездушия.
- Надо все время помнить, что цель проводимой реформы - увидеть людей, приходящих за помощью, понять, что мы работаем в первую очередь для них. Правда за нами будет только тогда, когда мы сами будем безупречны, ответственны, - подчеркнул начальник УМВД. - Руководитель должен досконально знать свой коллектив, его сильный потенциал и слабые элементы. Надежный контроль за порядком в своих рядах, дисциплиной и законностью - находятся в руках самого коллектива.

Прямая речь

Заседание круглого стола, острые и эмоциональные выступления участников произвели большое впечатление на всех присутствующих, задели их за живое. Многие если не изменили, то откорректировали свое мнение о полиции. Что важно - никто не поспешил с огульными обвинениями в ее адрес.
Вот мнения брянских участников видеоконференции.

Руководитель отдела Брянской епархии Русской Православной Церкви по взаимодействию с правоохранительными органами иеромонах ЛЕОНИД:
«Знаменательно, что, начав разговор за круглым столом, глава МВД предоставил первое слово Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. Нельзя не согласиться, что наше общество нравственно больно, и со всеми его болезнями сотрудники полиции сталкиваются каждодневно. Когда молодой полицейский, только что из стен университета, входит в дома опустившихся людей, в притоны, видит эту грязь и падение человеческое, попадает в больную среду, - он испытывает шок. И его сопереживания и скорби влияют болезненно на него самого... А ведь он может и не иметь нравственного иммунитета, может заразиться болезнями той среды, с которой работает годами по долгу службы.
К сожалению, сегодня нравственность молодого поколения оставляет желать лучшего. Мы вместе: и правоохранительные органы, и Церковь заинтересованы в формировании личности законопослушного гражданина - как в плане гражданского, так и духовного закона. Надо воспитывать молодежь так, чтобы она следовала тем заповедям, которые нам предлагает Священное Писание. Тогда она, естественно, будет следовать и законам гражданским.
Хотелось бы, чтобы наши юноши и девушки больше внимания уделяли творчеству, музыке, изучали нашу российскую историю. И занимались спортом - легкой атлетикой, гимнастикой, русскими единоборствами, рукопашным боем, самбо. У нас ведь множество спортзалов и замечательных тренеров.

Мы все вместе - Церковь, гражданское общество, правоохранительные органы должны делать все для того, чтобы наша молодежь меньше ходила по ночным клубам, не употребляла наркотики и спиртное. Чтобы как можно больше времени она отдавала духовности, нравственности и здоровому образу жизни».

Генеральный директор Брянской телекомпании «60-й канал», член общественного совета при УМВД области Елена БУБЕНОК:
«Меня поразило, что полиция так широко и откровенно подняла вопрос о морали и нравственности в своих ярдах и обществе в целом. И сделала это вместе с Церковью. Никакая другая структура в стране не открывалась так перед обществом, не признавала прямо своих грехов и ошибок, и не спрашивала мнения общественности. Это впервые. Полиция сама поднимает вопрос о чистке своих рядов и это показатель истинной демократии.
Надо иметь огромное мужество, чтобы бороться с преступностью, но еще большее мужество надо иметь, чтобы открыто признать свои недостатки.

Очень большое значение имеет то, что думает сам руководитель структуры, важно что инициатива диалога с обществом идет именно от главы МВД Рашида Нургалиева. Он собрал общественность не где-нибудь, а в стенах университета МВД. Собрал и выслушал мнения известных людей - общественных деятелей, которые для большинства жителей нашей страны являются очень авторитетными.
И главное, что первое слово было предоставлено Патриарху. Сразу после министра говорил он - не люди в больших погонах, адвокаты или правозащитники. Это говорит об искреннем желании Нургалиева привести полицию к соответствию требованиям и ожиданиям народа».

Председатель иудейской общины Брянской области Лев ЛИНКОВ:
«Убежден, что основную массу в полиции составляют достойные порядочные люди. Во всяком случае, мне везло в этом отношении, здесь, в Брянске, я имел дело именно с такими сотрудниками.
Однако не будем забывать, что положение дел в МВД отражает общее положение дел в нашем обществе. И те болезни, которыми страдает полиция, отражают ситуацию в нашем обществе в целом. Повторюсь за многими выступавшими - полицейские не с Марса прилетают. Они выходцы из больной системы, и все мы выходцы из этой системы.
Недостаточно переодеть личный состав в другую форму, поменять названия и вывески.
Ориентация на процент раскрываемости, палочную систему и ненависть к преступнику - это наследие старой системы, которая пришла из советской милиции.
Надо менять критерии - менять ненависть к преступнику на сочувствие и помощь гражданину. Полицейский должен ставить цель не поймать и наказать, а уберечь и помочь.
И все же полиция должна быть лучше того общества, в котором она работает, иначе результата не будет. Она только тогда сможет стать уважаемой, когда станет в основной своей части лучше, чем большинство населения. А основания требовать это от полиции есть - образовательный ценз в этой структуре очень высокий, отбор и подготовку полицейские проходят серьезную.
Хотелось бы, чтобы та гребенка, которая прочесывает структуру, была почаще, чтобы в ней оставались только достойные во всех отношениях сотрудники. Ведь они - люди государственные, лицо власти».

Участковый уполномоченный лейтенант полиции Алексей КОНДРАТЦЕВ:
«Все, что было сказано участниками круглого стола в Московском университете МВД, имеет огромное значение для молодых сотрудников. Мы только начинаем службу и благодаря такому всероссийскому уроку имеем возможность изначально построить свою жизнь в профессии правильно. В соответствии с требованиями нового времени. Надеюсь, что мы с товарищами сможем стать полицейскими новой формации. Во всяком случае мы будем честно к этому стремиться».

Оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант полиции Дмитрий ЗАБОРО:
«Я рад, что мне довелось услышать в прямом эфире по-настоящему авторитетных людей - известных представителей духовенства, правозащитников, заслуженных юристов. Приятно было узнать, что они действительно знают о нашей работе, сопереживают и стремятся найти решение наших проблем. Принципиально, что, несмотря на произошедшие недавно в Питере и Казани события, никто не бросал обвинений и не требовал жертв.

Лично меня особенно «зацепили» цифры, озвученные Патриархом: за последние несколько лет МВД потеряло целую дивизию - при исполнении служебных обязанностей погибли 11000 человек!

Помимо прочего я делаю из этого еще и тот простой вывод, что служебно-боевой подготовке и обеспечению безопасности сотрудников следует уделять больше времени и внимания».

Следователь лейтенант юстиции Сергей ПРИСТАВКО:
«Я считаю очень правильным, что в обсуждении наших внутренних ведомственных проблем принимает такое деятельное участие широкая общественность. Очень импонирует, что представители религиозных конфессий, особенно Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, проявили такое понимание и знание ситуации.

Должен сказать, что за недолгое время службы я уже успел заметить, что люди часто совершают преступления в силу стечения обстоятельств, изначально не имея злого умысла. Я всегда стараюсь понять человека и его ситуацию, но поступаю в соответствии с законом».

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

02 Апреля 2012

«Нижний Новгород» – «Динамо» Брянск 3:1

Следующая новость →

02 Апреля 2012

За минувшие выходные дни произошло 16 пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску