Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Антитеррористические учения«Гроза-2012» состоялись в Брянске 16 февраля
27

17 февраля 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Сегодня


17 Февраля 2012

Антитеррористические учения«Гроза-2012» состоялись в Брянске 16 февраля

В отличие от тактико-специальных учений, учения командно-штабные не предполагают реальные действия на местности. Отрабатывается не столько тактика, сколько стратегия противодействия террористической угрозе. Все действия совершаются «виртуально» - на словах и бумаге. Но отсутствие стрельбы, погонь и захватов не умаляет значимости учений. Ведь интеллектуальная борьба - не менее сложная и важная составляющая успеха оперативных мероприятий. В них очень часто на первый план выходит четкое, грамотное руководство и координация действий многочисленных служб для синхронного выполнения ими единой задачи. Именно от правильной и слаженной работы многочисленной антитеррористической группировки в случае возникновения реальных проблем будет зависеть успех оперативных мероприятий, а значит - жизни и здоровье десятков и сотен людей.

На состоявшихся 16 февраля учениях перед областными силами антитеррора стояла непростая задача. Основу для сценария учений подсказали события в ряде зарубежных стран, где политические процессы пытались использовать в своих целях террористы.
Согласно вводной информации, группа радикально настроенных граждан попыталась склонить к силовым действиям участников митинга, проходившего в сквере Карла Маркса. Однако убедившись в том, что жители Брянска на провокации не поддаются - террористы покинули место проведения митинга и ворвались в здание Брянской областной Думы. Разоружив сотрудника вневедомственной охраны, бандиты захватили заложников из числа депутатов, персонала и посетителей Думы, и забаррикадировались в одном из кабинетов.
Задача антитеррористической группировки - помешать замыслам террористов, освободить заложников и обеспечить безопасность окружающих. О том, как именно это будет происходить - Оперативному штабу, который возглавляет начальник областного УФСБ генерал Олег Строкин, докладывают руководители межведомственных групп, отвечающие за отдельные направления работы. Исходя из анализа обстановки, они должны отчитаться о своих действиях по эвакуации из здания не захваченных в заложники людей, оцеплению и блокированию места теракта, внести предложения по ведению переговоров с террористами и подготовке возможного штурма. Для того, чтобы усложнить задачу, на учениях моделируются варианты развития ситуации. К примеру, группировке дается вводная о наличии у террористов взрывного устройства и канистр с бензином. Они выдвигают требования политического характера, а в случае их невыполнения или начала штурма - угрожают уничтожить заложников и поджечь здание. Впрочем, по сценарию учений - штурмовать здание не пришлось. Переговорный процесс увенчался успехом, заложники были освобождены.

Несмотря на «командно-штабной» характер учений, нашлось место и для отработки практических действий. В частности, по тревоге были подняты сотрудники УМВД России по г. Брянску, отрабатывались действия группировки по оповещению сотрудников задействованных в контртеррористической операции ведомств, по эвакуации депутатов и персонала Думы. Областное управление МЧС показало новую пожарную и эвакуационную технику, продемонстрировало ее быстрое развертывание на месте условного пожара.

Всего в учениях приняли участие около 350 человек - сотрудники всех силовых ведомств области, администрации г. Брянска, депутаты и сотрудники областной Думы. Согласованность и правильность их действий были внимательно проанализированы Оперативным штабом. И, несмотря на то, что борьба с террористами шла в виртуальном измерении - руководителям различных групп выставлялись вполне реальные оценки. И в основном - положительные.

Пресс-службы УФСБ и УМВД РФ по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

17 Февраля 2012

Война – это не игра, и перезагрузка жизни в ней – не предусмотрена…

Следующая новость →

17 Февраля 2012

Пожарная часть №13 снова в числе лучших


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску