Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Полиция борется с экологическими преступлениями
19

13 февраля 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Сегодня


13 Февраля 2012

Полиция борется с экологическими преступлениями

По итогам работы за минувший год сотрудниками отделения по исполнению административного законодательства в сфере экологии и природопользования УМВД (экологической полицией) составлено около 1000 протоколов о различных правонарушениях. В частности только за нарушения правил благоустройства и чистоты территории городов и населённых пунктов об¬ласти к административной ответственности привлечено около 700 должностных лиц и граждан. Причем практически половина из них только за загрязнение территории бытовыми и промышленными отходами.

Комплексный подход и поиск решений

В рамках реформирования системы МВД России правоохранительные органы подвергаются структурным изменениям, где в соответствии с новым законодательством полицию избавляют от несвойственных функций: перевод медвытрезвителей в здравоохранительную систему, за нанесение несанкционированных надписей (в частности граффити) отвечает ЖКХ, проведением технического осмотра автотранспорта и привлечением к ответственности за некоторые экологические правонарушения занимаются теперь тоже гражданские организации. В связи с этим необходимо продумать и детально проработать алгоритм функционирования организаций в новой системе координат и контроля за исполнением законодательства. Возникает вопрос, когда и насколько качественно заработают упреждающие и профилактические механизмы, кто и за что будет отвечать.
Исходя из всего этого, нужен комплексный подход в решении проблем, складывающихся в новых условиях работы отдельных организаций и ведомств. К тому же в соответствии с законодательством необходимо наладить взаимодействие заинтересованных органов, в том числе и полиции в вопросах благоустройства и соблюдения чистоты в регионе. Тем более что у стражей порядка накоплен значительный опыт в данном направлении.

Лес

- В связи с тем, что экономика страны и региона во многом зависит от добычи, реализации и переработки природных ресурсов, по-прежнему некоторые дельцы, желающие получить легкие и быстрые прибыли, раз за разом попадаются на незаконных рубках леса, - рассказал на пресс-конференции начальник отделения по исполнению административного законодательства в сфере экологии и природопользования подполковник полиции Николай Храмогин. - До 2007 года, когда была создана экологическая полиция, лес рубили, что называется, направо и налево. И в тот же год было зарегистрировано около 300 данных правонарушений. На сегодняшний день, благодаря нашей совместной работе с заинтересованными органами, это число нарушений закона снизилось по итогам прошлого года до 80.
Непрерывно на территории области действует общероссийское комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Лес», направ-ленное на предупреждение, выявления и пресечения преступлений в сфере заготовки, переработки и реализации древесины. В ходе проведения дан-ных мероприятий в сфере лесопромышленного комплекса проанализиро-вана складывающаяся оперативная обстановка, проверена законность и обоснованность проводимых на территории области рубок лесов. В результате плодотворной работы полицейские выяв¬или около 40 фактов незаконных рубок, по которым государству причинён ущерб в размере 18 миллионов рублей.
Ежедневно сотрудниками экологической полиции осуществляется патрулирование наиболее криминогенных участков лесного фонда области. Такие как Брянский, Клетнянский, некоторые другие районы находятся в зоне особого внимания стражей порядка. Так же осуществляется дежурство на постах ДПС для контроля за транспортировкой леса. Проводится сбор и отработка информации о нарушениях лесного законодательства, в том числе, при переработке древесины.
В целях пресечения неза¬конного оборота лесопродукции проведено более двухсот рейдовых мероприятий, к участию в которых привлекаются работники территориальных участковых лесничеств, а также представители общественности. Экологическая полиция тесно взаимодействует с оперативным отрядом по защите природных ресурсов организации «Боевое братство».


Преступление и наказание

Для более эффективной работы необходимо решать проблемы во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами и организациями. Поэтому для предотвращения преступлений и правонарушений в сфере лесопромышленного комплекса в минувшем году была создана межведомственная комиссия по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины. В её состав кроме полицейских подразделений вошли представители руководства администрации области, управ¬ления лесами, Росимущества, Ростехнадзора, ФНС и отдела государствен¬ной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин.
В результате совместной работы в суд было направлено более 30 уголовных дел в экологической сфере, где основную часть составляют дела, возбужденные по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».
В январе прошлого года в отношении директора ГКУ «Карачевское лесничество» по факту получения им взятки в крупном размере было возбуждено уголовное дело. Карачевским районным судом злоумышленник приговорён к штрафу в размере 200 тысяч рублей.
Клетнянским районным судом окончено рассмотрение уголовного дела в отношении двух местных жителей, которые так же в январе 2011 года совершили незакон¬ную рубку 5 сырорастущих деревьев породы сосна, причинив государству ущерб в сумме 268 тысяч рублей. Рубщики приговорены к двум годам лишения свободы условно.
Задокументирована преступная деятельность директора ГКУ «Брян-ское лесничество» по факту превышения им должностных полномочий и незаконной передачи директору ООО «Регионлес» в рубку лесных насаждений. В результате чего ущерб составил более 17 миллионов рублей.
По материалам экологической полиции пресечена незаконная дея-тельность лесничего Красноармейского участкового лесничества ГКУ «Карачевское лесничество» и бригады рубщиков, которые незаконно срубили более 50 хвойных деревьев, причинив государству ущерб в сумме 302 тысячи рублей.
Собраны материалы и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества и незаконной рубки лесных насаждений в отноше¬нии директора ТНВ «Авангард», который путём под¬делки документов приобрёл право аренды территории лесного фонда в ГКУ «Карачевское лесничество» и в течение почти 3-х лет незаконно пользовался лесными ресурсами области. Размер ущерба по предварительным данным исчисляется десятками миллионов рублей.

Экологический контроль

В целях пресечения и выявления преступлений и правонарушений, связанных с браконьерством, продолжается проведение мероприятий со-гласно разработанному и утверждённому плану совместно с территориаль¬ным отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоло¬гических ресурсов Федерального агентства по рыболовству. В связи с этим во взаимодействии с кон¬тролирующими органами проведено более двухсот рейдовых мероприятия по выяв¬лению и пресечению фактов браконьерства.
В сфере охраны объектов животного мира и водных биоресурсов Брянской области по статье 258 УК РФ «Незаконная охота» возбуждено 10 уголовных дел. Так 21 февраля прошлого года следователями Клетнянского отдела полиции возбуждено уголовное дело по факту задержания гражданина К., который тремя днями ранее осуществлял неза¬конную охоту на территории государственного заказника «Клетнянский». Местным судом мужчина приговорён к штрафу 3 тысячи рублей.
Совершенствуя способы и методы взаимодействия, сотрудники экологической полиции регулярно участвуют в совещаниях УФНС России по Брянской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области и отдела геологии и лицензирования по Брянской области, регионального агентства по недропользованию по ЦФО по вопросам взаимодействия по выявлению нарушений в данной сфере.
Сегодня очень остро стоит вопрос о незаконных рубках лесных массивов в Брянской области. В некоторых районах, где еще недавно были непроходимые леса, «черные» лесорубы заметно проредили некоторые участки. А пользуются популярностью в основном хвойные породы - ель и сосна. И не за горами период, когда количество таких деревьев достигнет критического минимума. Но экологическая полиция ведет активную борьбу с нелегальными вырубками.
- Основная проблема в нашей работе - это позднее обнаружение факта преступления, - пояснил Николай Храмогин. - Мы выезжаем на место и имеем дело уже с последствиями совершенного преступления. Но, как говорится, не пойман - не вор. Тут уже сложно привлечь кого-то к ответственности. Поэтому мы и проводим частые рейды с привлечением дополнительных сил, в частности ОМОН, чтобы взять злоумышленников с поличным.
Кстати, участие бойцов ОМОН дает свои плоды - мелкие лесные рубщики уже побаиваются ходить в лес и используют свои топоры и пилы в законных целях.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

13 Февраля 2012

В День всех влюблённых в Брянске пройдёт необычный праздник «Love Day»

Следующая новость →

13 Февраля 2012

Новоселье брянских бойцов от ЗАО «Евроцемент груп»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску