Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Как выявляются "близнецы"
26

1 декабря 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Сегодня


01 Декабря 2011

Как выявляются "близнецы"

Вечером 11 ноября сотрудникам ОБ ДПС ГИБДД по городу Брянску, несущим службу во вторую смену, поступила информация о том, что недалеко от гипермаркета «Линия» в Советском районе произошел скандал между водителями двух иномарок. Кто-то кому-то не уступил дорогу, в ход пошли словесные угрозы, грозившие перейти в драку. Сотрудники полиции выехали на место происшествия. В момент их прибытия водитель автомобиля «Гранд-Чероки» с регистрационными номерами Республики Беларусь Ш.1984 года рождения, житель Дубровского района Брянской области, внезапно сник, всем своим видом стараясь не привлекать внимания. Чтобы досконально разобраться в ситуации инспекторы ДПС проверили по информационно-справочным учетам Госавтоинспекции Республики Беларусь и выяснили, что эти регистрационные знаки были в свое время присвоены автомобилю «Мерседес-Бенц». Несмотря на то, что водитель пытался доказать, что приобрел «Гранд-Чероки» в августе на одном из автомобильных рынков в Смоленске у неизвестного гражданина, иномарку поставили на платную стоянку на период установления обстоятельств.

Весьма неординарная история произошла за несколько дней до случая, описанного выше. В группу розыска отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску обратилась женщина - владелица автомобиля «Митцубиши-Поджеро», и поведала о том, что уже несколько раз в нашем городе видела машину-двойник. Причем, приметы совпадали полностью: марка, цвет, регистрационные знаки... В общем, автомобиль-«близнец». Инспекторы взяли на вооружение полученную информацию, справедливо полагая, что рано или поздно подозрительное авто попадет в поле их зрения. Так оно и получилось. 12 ноября на посту ДПС №1, что недалеко от Памятника водителям серый «Митцубиши-Поджеро» был остановлен инспекторами ДПС за превышение допустимого уровня тонировки стекол. О данном факте сообщили и сотрудникам группы розыска ОБ ДПС старшему лейтенанту полиции Роману Штанову и лейтенанту полиции Александру Першину, которые незамедлительно выехали на место событий.

- Это действительно была машина-двойник, - прокомментировал позже ситуацию старший лейтенант полиции Роман Штанов. - Когда мы поставили рядом два «Митцубиши-Поджеро», то ахнула даже законная хозяйка.

Водитель задержанной иномарки пояснил, что купил автомобиль по доверенности на авторынке в поселке Супонево. Впрочем, как говорят профессионалы, в этом нет ничего удивительного. Схема аферы происходит по одному и тому же сценарию. Дорогой автомобиль похищается, как правило, на заказ. При этом учитываются, практически, все пожелания будущего хозяина: начиная от марки, и заканчивая отделкой салона. Далее подделываются документы и регистрационные номера. Потом происходит процедура купли-продажи по доверенности и всё! Сколько раз сотрудники ОГИБДД УМВД России по городу Брянску предупреждали - избегайте покупок автотранспорта по доверенности, все равно похожие факты всплывают на регулярной основе...

Проведенная экспертиза установила первоначальные данные автомобиля и подтвердила, что узлы и агрегаты были действительно изменены, а регистрационные документы подделаны. «Митцубиши-Поджеро» была похищена у жителя Московской области.

..Кто бы мог подумать, что очередной подозрительный автомобиль будет обнаружен инспектором по розыску ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску лейтенантом полиции Александром Першиным на территории троллейбусного депо №1 в Советском районе? Тем не менее, так и произошло. Инспектор Першин приехал в депо устанавливать данные по поводу недавнего дорожно-транспортного происшествия, но внезапно его внимание привлек автомобиль «Хьюндай-Tucson» с сильно затонированными ветровым и боковыми стеклами. Номера, кстати, были белорусскими. При проверке номеров по базе регистрации транспортных средств Республики Беларусь, выяснилось, что сами номера принадлежат автомобилю «Фиат-Палио». Разговор с водителем поразил инспектора еще больше. 46-летний гражданин Ш., житель Володарского района, пояснил, что машина принадлежит сожительнице брата его жены. Такая вот занимательная цепочка получилась! Причем, фамилия сожительницы неизвестна, знает только, что ее зовут Вика. Данный автомобиль был поставлен на стоянку около трех месяцев назад, при этом, какие-либо документы на «Tucson» представлены не были. Проверив номер VIN в левом нижнем углу стекла, инспектор убедился, что там имеются признаки его изменения; в базе регистрации транспортных средств на территории Российской Федерации и Республики Беларусь данный автомобиль не значится.

Каждый раз, слушая истории других водителей о кражах и угонах автомобилей, мы свято верим в то, что с нами такого не случится. А когда случается, хватаемся за голову. Итак, как же обезопасить свой автомобиль от кражи или угона? Вот, какие советы по этому поводу дал инспектор по розыску отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску старший лейтенант полиции Роман Штанов:

Автомобиль с карбюраторным двигателем:
1. Простая сигнализация.
2. Замок на капот.
3. Секретка.
Все вместе, включая установку, будет стоить около 200-300 долларов. Для большей надежности можно запастись замками на рулевой вал, а возможно, и на коробку передач.

Недорогие автомобили с инжекторным двигателем
1. Сигнализация с выносным блокировочным реле, управляемым цифровым сигналом по штатной проводке.
2. Замок на капот.
С установкой это обойдется в среднем в 300-500 долларов. Не лишними могут оказаться: независимый иммобилайзер, пейджер, замки на рулевой вал и коробку передач.

Иномарки среднего ценового диапазона
1. Сигнализация с цифровым блокировочным реле, укомплектованная датчиками удара и объема, а также пейджером.
2. Замок на капот.
3. Независимый иммобилайзер.
Бюджет такого набора вместе с установкой обойдется в сумму от 500 до 800 долларов. Опять же, для большей гарантии, потребуются замки на рулевой вал и коробку передач.

Дорогие иномарки
1. Элитная сигнализация.
2. Замок на капот.
3. Замки на рулевой вал и коробку передач.
4. Система радиопоиска.

 

Помните, что сохранность Вашего автомобиля - в Ваших руках!

Пресс-служба ГИБДД УМВД России по городу Брянску

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

30 Ноября 2011

Сотрудники полиции задержали мошенников

Следующая новость →

01 Декабря 2011

25 ноября в УМВД России по городу Брянску состоялось торжественное открытие Памятного знака сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску