Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 5 октября – День уголовного розыска
24

4 октября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


04 Октября 2011

5 октября – День уголовного розыска

В пресс-службе УМВД России по Брянской области состоялась пресс-конференция, посвященная Дню уголовного розыска. На вопросы журналистов отвечали: начальник управления организации оперативно-разыскной деятельности УМВД России по Брянской области полковник полиции Александр Скрябин; начальник оперативно-разыскной части уголовного розыска №1 УМВД России по Брянской области (по раскрытию преступлений против личности) подполковник полиции Игорь Аксютин; его заместитель - начальник отдела по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом, подполковник полиции Александр Астапов; начальник оперативно-разыскной части уголовного розыска № 2 УМВД России по Брянской области (по борьбе с организованной преступностью) подполковник полиции Александр Рыженков; заместитель начальника оперативно-сыскного отдела УМВД России по городу Брянску (по квартирным и карманным кражам) подполковник полиции Дмитрий Дорошенко.


Цифры и факты

Оперативная обстановка в области характеризуется снижением общего количества преступлений. За 8 месяцев 2011 года зарегистрировано 12664 преступления (на 16,9% меньше аналогичного периода прошлого года). На 16,2% меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений.

За 8 месяцев сотрудниками уголовного розыска раскрыто 3894 преступления, из них 1620 - тяжких и особо тяжких.

Раскрыто:
- 88 убийств,
- 178 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью,
- 18 изнасилований,
- 72 разбойных нападения,
- 144 грабежа,
- 50 краж автомашин,
- 2109 кражи чужого имущества.
- 255 преступлений прошлых лет (из них 5 убийств, 6 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 5 разбойных нападений, 18 грабежей, 129 краж).

Разыскано:
- пропавших без вести - 1364
- преступников, объявленных в розыск в прошлые годы, - 116,

Выявлено: 493 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них сотрудниками уголовного розыска - 412. Ими изъято из незаконного оборота 24 кг 44 г наркотиков.

Обезврежен арсенал криминального оружия

Из 197 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, 145 преступлений выявлено сотрудниками уголовного розыска. Из незаконного оборота изъято 24 единицы оружия, 29 кг взрывчатых веществ, 75 взрывных устройств, 1270 боеприпасов различного калибра.

В этом году в области проведено 6 комплексных оперативно-профилактических операций «Арсенал». Благодаря этому изъято «незаконного» оружия:
- за нарушение правил регистрации и хранения - 443 единицы,
- не состоящее на учете - 43 единицы,
- а также винтовка «Мосина», пистолет «Марголина», самодельный пистолет, 1367 патронов различного калибра, 300 противотанковых боеголовки, 97 снарядов, 66 минометных мин, 10 гранат и 7 авиабомб времен войны, 703 гр. пороха, 398 гр. тротила, 2 самодельных взрывных устройства, 9 затворов от винтовки «Мосина», 4 запала, 9 взрывателей, 2 корпуса от гранат, 99 капсюлей, 2 глушителя кустарного производств, 7 единиц холодного оружия.

«Арсенал» выявил 79 преступлений и 78 лиц, причастных к незаконному обороту оружия.

На борьбе с бандитизмом

За 8 месяцев текущего года подразделениями уголовного розыска раскрыто 98 преступлений, совершенных в составе организованной группы, из них 81 факт незаконного оборота наркотиков, 9 фактов контрабанды, пять разбоев и три грабежа.
Сотрудниками оперативно-разыскной части уголовного розыска № 2 УМВД России по Брянской области выявлена преступная деятельность одного лидера организованной преступной группы и десяти активных участников. В отношении них возбуждено 13 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечены восемь лидеров преступной среды, трое из которых уже осуждены к лишению свободы на срок от трех до пяти лет, в отношении пятерых проводится расследование.

За истекший период раскрыто 11 фактов контрабанды наркотиков (10 - на территории Суземского, один - на территории Злынковского района).
Пресечена преступная деятельность группы, состоящей из трех граждан Украины и одного гражданина России, которые поставляли с территории Украины марихуану. В ходе совместных мероприятий оперативно-разыскной части уголовного розыска №2 УМВД и УФСКН России по Брянской области участники преступной группы задержаны и заключены под стражу. Всего зафиксировано 22 факта преступной деятельности, из незаконного оборота изъято около 1 кг наркотического средства. Уголовное дело направлено в суд.


Громкие дела

***
В текущем году сотрудниками уголовного розыска раскрыт ряд резонансных преступлений.
В сентябре этого года в Трубчевском районе неизвестный встретил почтальона, нанес ей несколько ударов по голове молотком, и вырвал сумку с деньгами, предназначенные для выплаты пенсий в сумме 68000 рублей. Благодаря грамотным действиям сотрудников уголовного розыска трубчевской полиции подозреваемый был установлен и задержан в кратчайшие сроки. Им оказался ранее судимый местный житель. Изъято орудие преступления и похищенное имущество. Подозреваемый арестован и дал признательные показания.

***
В мае в квартире жительницы Брянска, с колото-резаной раной шеи обнаружен труп. В ходе совместных действий сотрудников оперативно-разыскной части уголовного розыска № 1 УМВД и отдела полиции Фокинского района Брянска установлен подозреваемый - местный житель. Он арестован, идет следствие.

***
В августе в Советском районе Брянска при совершении кражи из квартиры путем взлома пластикового окна с поличным был задержан ранее судимый житель Бежицкого района. Установлена его причастность к четырём кражам из квартир, совершённых путём взлома стеклопакетов. При проведении обысков по месту жительства было изъято похищенное. Также при проведении обыска было изъяты вещи, которые опознали потерпевшие по 25 кражам из брянских квартир. Проводится предварительное следствие.

***
В январе с бульвара Щорса в Володарском районе Брянска похитили ВАЗ - 21150. Сотрудниками оперативно-разыскной части уголовного розыска №1 УМВД и отдела полиции Володарского района установлено, что к краже авто причастны два местных жителя. В настоящее время они осуждены к различным срокам лишения свободы.

***
В июне сотрудниками уголовного розыска отдела полиции Бежицкого района Брянска по оперативной информации в гараже местного жителя обнаружены и изъяты: автомат МР-40, 2 пулемета «Максима», 3 пулемета МГ-38 в разобранном виде, 3 части затвора с ручками и рамками, 19 частей механизма огнестрельного оружия, газовая трубка, затвор, часть ствола, сошки, 7 магазинов от огнестрельного оружия, 10 различных пистолетов, 2 рамки от пистолетов, 55 частей от оружия, глушитель кустарного изготовления, 2 пружины от магазинов, фрагменты составных частей оружия, ствольная коробка, 6 коробок со стволами, 4 части от винтовок, 4 пулеметных ленты, 2904 патрона различного калибра современного производства и времен войны, гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра. Весь этот солидный арсенал криминальный «оружейник» собрал, занимаясь раскопками в лесу.

***
В августе на участке дороги между деревней Песочня и поселком Новгородский Карачевского района, сотрудниками оперативно-разыскной части уголовного розыска № 2 УМВД России по Брянской области, совместно с сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО, отряда специального назначения (ОСН) УМВД области, карачевского отдела полиции, и во взаимодействии с УФСБ области, задержаны два местных жителя - торговца оружием. Они задержаны непосредственно при сбыте семи осколочно-фугасных снарядов к артиллерийским выстрелам калибра 85 мм, снаряженных тротилом.

***
В августе сотрудниками оперативно-разыскной части уголовного розыска № 2 УМВД России по Брянской области была получена оперативная информация о том, что активные члены преступной группы занимаются сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов на территории. Брянска и области.
В августе текущего года возле кафе «Казачий хутор» в поселке Путевка Брянского района, сотрудниками оперативно-разыскной части уголовного розыска № 2 УМВД России по Брянской области, совместно с сотрудниками Главного управления МВД России по ЦФО, отряда специального назначения УМВД России по Брянской области, отдела полиции Брянского района, во взаимодействии с УФСБ России по Брянской области, в ходе проведения совместных мероприятий, при сбыте тротила общей массой около 400 гр., был задержан один из активных членов преступной группы, житель Брянска.

Был приказ - на Кавказ

С1994 года сотрудники уголовного розыска аппарата УМВД и ОВД области выезжают в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. В текущем году в СКР выезжали 5 сотрудников розыска, двое из них проходят службу в Чеченской республике в настоящее время.
В 2000 году сотрудник уголовного розыска В. Суздалев получил увечье при исполнении служебных обязанностей в должности начальника ОУР Шатойского района Чеченской республики.

Знай наших!

В этом году оперуполномоченный ОУР Суражского РОВД старший лейтенант полиции Евгений Домняч занял второе место на конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников уголовного розыска УМВД области. (В настоящее время Евгений Домняч проходит службу в Управлении организации оперативно-разыскной деятельности УМВД России по Брянской области).

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

04 Октября 2011

Уголовный розыск отметил день рождения службы спортивными соревнованиями

Следующая новость →

04 Октября 2011

"Сибирь" сыграла вничью с брянским "Динамо"


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску