Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Подведены итоги проведения купального сезона 2011 года
26

26 сентября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Сегодня


26 Сентября 2011

Подведены итоги проведения купального сезона 2011 года

Ежегодно на водоемах Брянской области погибает от 80 до 150 человек, причем 80% от общего числа утонувших приходится на период купального сезона.

Главным управлением МЧС России по Брянской области совместно с поисково-спасательной службой Брянской области проводится постоянная работа по предупреждению и снижению гибели людей на воде.

Тем не менее, несмотря на все усилия служб и ведомств, направленные на снижение несчастных случаев на воде, гибель людей по-прежнему остается достаточно высокой.

С начала 2011 года на водоёмах Брянской области утонуло 69 человек, из них 58 - в период купального сезона. Ежегодно наибольшее количество утонувших отмечается: в Брянске, в Брянском, Суражском, Клинцовском, Трубчевском, Навлинском, Почепском, Погарском, Новозыбковском и Жуковском районах.

В соответствии с распоряжением Губернатора от 14.06.2011г. № 460 на территории Брянской области с 15 июня проведился месячник безопасности на воде в рамках которого, главам муниципальных образований рекомендовано выполнить ряд мероприятий направленных на снижение гибели людей на водных объектах, а именно: выявить места несанкционированного купания населения; выставить запрещающие знаки; организовать контроль в несанкционированного местах массового отдыха населения у воды, с привлечением сотрудников полиции; провести дополнительные рейды и патрулирования по обеспечению безопасности жизни людей и правопорядка в местах массового отдыха населения у воды; создать спасательные посты в местах массового отдыха населения у воды; осуществлять проверку деятельности пляжей с составлением соответствующих актов; усилить информационную и разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев и пропаганде правил безопасного поведения на воде; привлекать общественные организации и активистов из числа местных жителей к вопросам обеспечения безопасности людей на воде.

Подразделениями Центра ГИМС было проведено более 250-ти рейдов и патрулирований, в ходе которых осуществлялись проверки несанкционированных мест купания и наличия в данных местах запрещающих знаков. Практически во всех местах купания запрещающие знаки выставлялись. По результатам проверок должностным лицам органов местного самоуправления выписано 25 предписаний с требованием выставления запрещающих знаков в местах несанкционированного купания и организации их контроля. Под особый контроль было взято 16 наиболее посещаемых традиционных несанкционированных мест массового отдыха населения на водных объектах с одновременным пребыванием на них от 30 человек и более, потенциально пригодных для обустройства в данных местах дополнительно 16-ти новых пляжей. Фактически, несанкционированных мест купания на территории области гораздо больше и обеспечить их постоянный контроль только силами инспекторских подразделений и спасательных служб невозможно.

К началу купального сезона 2011 года на водоёмах Брянской области было допущено к эксплуатации 11 пляжей (5 пляжей в Брянске, и 6 пляжей в муниципальных образованиях области: в городе Сураж -2 пляжа и по одному пляжу в Унече, Мглине, Брянском и Клинцовском районах). В период проведения месячника безопасности дополнительно открыто 5 новых пляжей в Жуковке, Дубровке, Дятьково, Клинцах, Трубчевске.

В тоже время, в период проведения месячника, по указанию администраций, были закрыты пляжи в городе Сураж - в связи с проведением строительных работ по замене очистного коллектора и в городе Унеча - в связи с отрицательными микробиологическими показателями качества воды на озере «Новое». В результате на территории области действует всего 14 пляжей. Этого количества пляжей крайне недостаточно для области с населением почти в полтора миллиона человек. Отсутствие в необходимом количестве оборудованных пляжей привело к тому, что в местах неорганизованного купания на водоемах области в период купального сезона утонуло 45 человек, в том числе 5 детей.

Весь отчётный период проводились регулярные проверки пляжей на их соответствие требованиям Правил охраны жизни людей на водоемах Брянской области. В лучшую сторону необходимо отметить пляжи города Брянска (Центральный пляж Бежицкого района, пляж на оз. Мутное Фокинского района, пляж у ж/д вокзала Брянск Орловский), а также пляжи в Клинцах и Трубчевске, на которых созданы все условия для комфортного и безопасного отдыха населения. Причём пляж на озере «Стодол» в городе Клинцы оборудован в полном соответствии с правилами охраны жизни людей на воде и на сегодняшний день является лучшим в области.

В худшую сторону по содержанию и оборудованию отмечаются пляжи в Дятьково, Дубровке и Мглине, а также пляж на карьере завода Керамзитогравия города Брянска.

Необходимо отметить неудовлетворительную работу администраций поселков Климово и Навли, городов Почепа, Новозыбкова и Погара, которые не предприняли действенных мер по открытию и оборудованию мест для безопасного отдыха населения на воде, хотя естественные условия для этого имеются.

Спасательные посты были были организованы только на действующих пляжах. В остальных местах массового отдыха людей на воде посты не создавались, а органами власти на местах ничего не предпринималось для их создания.

В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, а также предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма со всеми категориями населения регулярно проводилась агитационно-пропагандистская и разъяснительная работа.

В период проведения месячника безопасности инспекторскими подразделениями Центра ГИМС были организованы 197 совместных патрулирований и рейдов с привлечением спасательных служб, сотрудников УВД, членов Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах», СМИ и внештатных общественных инспекторов.

Сотрудниками органов внутренних дел, при осуществлении контроля в местах отдыха населения у воды в период купального сезона по ст.21 закона Брянской области «Об административных правонарушениях» за нарушение Правил охраны жизни людей на водоёмах, к административной ответственности было привлечено всего 11 человек, хотя более активное применение данной статьи за купание в запрещённом месте и в состоянии опьянения могло бы усилить профилактику несчастных случаев и, как следствие, привести к снижению гибели людей на воде. В тоже время, сотрудниками полиции составлено более 340 протоколов за административные правонарушения, предусмотренные статьями КоАП РФ, а именно: за мелкое хулиганство; распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах; нахождение в общественных местах в состоянии опьянения.

Необходимо отметить неудовлетворительную работу органов местного самоуправления по привлечению общественных организаций к вопросам обеспечения безопасности людей на воде. Ни в одном муниципальном образовании нет активно действующих отделений БРОО ВОСВОД, хотя работа в данном направлении могла бы существенно снизить количество утонувших на водоёмах области.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

26 Сентября 2011

Профилактика отравлений грибами

Следующая новость →

27 Сентября 2011

За минувшие сутки произошло 3 пожара


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску