Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Основные вопросы и ответы, прозвучавшие на пресс-конференции начальника УМВД России по Брянской области
19

16 сентября 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Сегодня


16 Сентября 2011

Основные вопросы и ответы, прозвучавшие на пресс-конференции начальника УМВД России по Брянской области

- Как лично Вы пережили аттестацию? Что было самым сложным?

- Пожалуй, самым сложным было ожидание решения аттестационной комиссии. Плюс психологический момент перехода милиции в полицию. Я был в числе первых 64 сотрудников, которые были сразу же оценены и рекомендованы на должности. Мы были приглашены в Георгиевский зал, где нас поздравил лично Президент.

- Министр внутренних дел Рашид Нургалиев во время пребывания на Брянщине упомянул, что главное при переаттестации - установить мотивацию сотрудников. Тест можно обмануть, словами обещать все, что угодно. Как проверить главное - желание служить людям, а не готовность заполнять бланки отчетов?

- Невозможно моментально проверить мотивацию человека, приходящего на службу в полицию. Поэтому сейчас так повысился статус психолога в рядах органов внутренних дел. Проводятся специальные тесты, беседы, исследования на полиграфе, так называемом «детекторе лжи», чего раньше не было. Постепенно формируется психологический портрет кандидата.
В ведомстве не зря существует институт наставничества. Более опытные сотрудники контролируют новичков, дают свое заключение о причинах, побудивших их поступить на службу.
Мотивация формируется и проверяется годами. Не секрет, что со временем она может и измениться. Поэтому с завершением внеочередной переаттестации аттестационные комиссии не закончили свою работу. Они продолжают работу, в том числе - выявляя истинную мотивацию сотрудников.

- Куда трудоустроены люди, не прошедшие переаттестацию?

- Они трудоустроены по направлениям, связанным с их профессиональной деятельностью. В основном - в юриспруденцию.

- Есть ли преимущества у новой структуры УМВД?

- Я пришел на службу в то время, когда милиция общественной безопасности и криминальная милиция подчинялись одному человеку. В зависимости от оперативных задач он мог задействовать личный состав в двух направлениях.
Потом эта вертикаль разделилась. И можно было наблюдать, как руководители начинали конфликтовать, а от этого страдало общее дело. Возвращение к старой схеме улучшает оперативность в решении служебных задач, позволит избежать ведомственных барьеров. Надо понимать, что существующая сейчас система - отнюдь не догма, она еще будет подвергаться корректировке.

- В июле прошло сообщение, что одному из руководителей областного УМВД предлагали взятку в размере полумиллиона рублей. Какой оборот приняло это дело сейчас?

- Это дело расследуется. Следственное управление подошло к процедуре ознакомления подследственного с материалами дела, есть судебная перспектива. Только подследственный очень часто болеет...

- Были ли случаи, когда в ходе аттестации милиционеры не сдавали норм физподготовки?

- Такие случаи были. Но мы действовали дифференцированно. Если человек, допустим, хороший психолог, но не смог подтянуться нужное количество раз - мы не станем его увольнять. Принцип физической подготовки важен, но он не главный. Учитывается еще и интеллектуальная способность к решению служебных задач. Разумеется, если речь не идет о спецподразделениях...
И вообще, картина выглядела бы фантастично: легли спать милиционерами, а назавтра - проснулись полицейскими, совершенно другими людьми. В жизни такого быть не может. Переаттестация - только первый шаг, возможно, самый робкий из всех шагов, что нам предстоит сделать. Но думаю, что при ответственной работе руководителей всех звеньев полиция со временем все-таки очистится.

- Число полицейских по сравнению с милицией сократилось. Нагрузка, не смотря на технические новшества, возросла. Компенсирует ли это зарплата?

- Численность сотрудников органов внутренних дел области уменьшилась на две тысячи человек. Зарплата пока остается прежней. Но с 2012 года начнет работать закон о социальных гарантиях. Планируется, что в будущем лейтенант полиции будет получать в среднем 35-40 тысяч рублей. Мы очень надеемся на этот закон, ведь без материального стимулирования и социальных гарантий выполнять существующий уровень задач невозможно.

- Были произведены обыски в Торгово-промышленной палате и в ООО ДОЦ. Было ли оправдано применение в этом случае бойцов ОМОН и нашли ли то, что искали?

- Мы проанализировали действия сотрудников с точки зрения закона и установили, что нарушений в использовании спецподразделений полиции не было. То, что искали - нашли.

- Целесообразен ли перенос МРЭО ГИБДД со старого места (из Супонево) в Фокинский район Брянска?

- Это не механический перенос, а создание принципиально нового электронного комплекса - автодрома по обслуживанию всего цикла обслуживания автовладельцев. Уровень обслуживания населения в старом МРЭО очень низок, условия работы сотрудников также не соответствуют элементарным требованиям.
Это жалкий вид и прошлый век, и так жить нельзя. В этом году на дорогах области уже погибло 157 человек. При этом около тысячи водительских прав выданы по так называемой самоподготовке. То есть уровень обучения водителей, их тестирования и уровень их ответственности крайне низки. Необходимо в корне изменить отношение к происходящему в сфере безопасности дорожного движения.
Технически оснащенный специализированный комплекс позволит на должном уровне тестировать водителей, работать с документацией. Оснащение электроникой минимизирует непосредственное общение сотрудников с клиентами и тем самым снизит коррумпированность процесса. Электронная очередь снимет напряженность. Словом, новое МРЭО радикально улучшит обслуживание населения и способствует снижению аварийности на дорогах.

- Почему во время аттестации 108 сотрудников «не прошли» в полицию, но оставлены в органах внутренних дел на нижестоящих должностях.

- В отношении этих сотрудников имелись компрометирующие материалы (оперативная информация от инспекции по личному составу или службы собственной безопасности). Но, так как они не были реализованы, то есть не было возможности задокументировать их и предъявить обвинение, - то для увольнения этих сотрудников из ОВД не было законного основания. Но контроль за работой таких сотрудников не снят.
Отмечу, что сейчас повышенное внимание уделяется вопросам противодействия коррупции. Только с августа по сегодняшний день служба собственной безопасности провела пять реализаций по обличению недобросовестных сотрудников. В их числе оперативники, сотрудники службы дознания, ГИБДД, отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Большинство из них подозреваются в одном - взятках. К примеру, одному из сотрудников взятку в 40 тысяч рублей предложил директор магазина. Эта работа по очищению собственных рядов идет активно и целенаправленно, наверняка будут и другие громкие задержания. При этом мы не будем замалчивать такие случаи.

- Недавно сотрудник одной из дежурных частей был привлечен к уголовной ответственности за то, что не зарегистрировал обращение женщины за помощью, хотя своевременно организовал необходимую помощь, выслал на место происшествия наряд полиции. Нет ли излишней жесткости спроса за работой сотрудников полиции?

- Требования к сотрудникам сегодня действительно очень высоки. Каждое обращение гражданина в дежурную часть должно быть зарегистрировано - это требование закона, неисполнение которого недопустимо. Ведь регистрация - не просто формальность, от этого зависит, как сотрудники отреагируют на происшествие, какие меры по обращению гражданина будут принимать в дальнейшем.
Поэтому мы в последнее время проводим выезды в районы, даем тренировочные вводные о происшествиях, контролируем реагирование на них сотрудников дежурных частей. Таким образом - дисциплинируем сотрудников.

- Насколько рационально проводить ротацию кадров после пяти лет пребывания на должности? Не будет ли при этом утрачен ценный опыт, не будет ли упущено время, которое придется потратить на знакомство с новым коллективом?

- Руководителю с опытом работы не нужно много времени, чтобы полноценно приступить к руководству новым коллективом на новом месте. Но хочу заметить, что в конкретных случаях решение о ротации будет приниматься индивидуально. После пяти лет нужно быть готовым сменить место службы, решать это будет руководство МВД.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

16 Сентября 2011

Брянское «Динамо» разгромило «Мордовию»

Следующая новость →

16 Сентября 2011

Директор ОАО «Брянскэнергосбыт» Олег Носов поздравил жителей Брянска с Днем города


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску