Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Дорога честь мундира
29

8 августа 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Сегодня


08 Августа 2011

Дорога честь мундира

Герой моего рассказа Олег Костик однозначно подходит к первому определению, ведь он старается жить так, чтобы не стыдно было смотреть в глаза людям, дабы не уронить честь своего мундира, поднимать престиж профессии «милиционера», которой он посвятил много лет. Сегодня мы расстались с этим привычным словом «милиционер» и на смену ему пришло другое - «полицейский». Надеюсь, что нынешние полицейские смогут оправдать надежды и доверие граждан России.

Олег Иванович бывший милиционер, теперь тоже полицейский. Правда, всего ничего - два месяца. Он является начальником штаба ОВД по Сельцовскому городскому округу. А начинал свою трудовую деятельность в 1987 году на БХЗ...

Родился в студенческой семье в Казани. Затем, когда его родители после окончания химико-технологического института по распределению были направлены на Брянский химзавод, он приехал с ними в Сельцо, и с 1965 года живет здесь, считая его своим родным городом. Помотался с родителями по общагам и коммуналкам, как многие его сверстники, познавал науку общения по-своему, по-детски: иногда с кулаками, но чаще всего старался решать ребячьи проблемы мирным путем. Кстати, он и сегодня придерживается поговорки «худой мир, лучше доброй ссоры» как по жизни, так и по работе. Школьная жизнь захватила его целиком. Любимыми предметами были математика, физика, биология и, конечно, физкультура.

Как большинство ребят, он был очень любознательным и самостоятельным. Начиная буквально с 1 класса, сам решал, когда ему готовить уроки и чем заниматься в свободное время. А родители, видя, что ни к чему плохому ребенка не тянет, поощряли его стремления. Позанимавшись во многих кружках, в том числе танцевальном и судомодельном, Олег остановился на спортивном. Ему нравились гандбол, футбол, легкая атлетика, лыжи, коньки, но, став постарше, всерьез увлекся плаваньем, где добился успехов. Был призером многих соревнований. Спортивные навыки очень пригодились ему в дальнейшей жизни и, конечно, в работе.

Окончив политехнический институт (машиностроительный факультет), и проработав три месяца, ушел служить в армию (г. Брест). По роду службы побывал в разных городах страны.

В1987 году вернулся в Сельцо и устроился мастером в цех № 1 на БХЗ. А в 1997 году уже, будучи зрелым человеком, принял решение пойти на работу в милицию, по совету коллеги Дмитрия Блинова, который уже как 6 месяцев отработал в ОВД г. Сельцо.

Его приняли на службу в качестве участкового уполномоченного под начало В. Журова. Большую помощь и поддержку Олег Иванович сразу же ощутил от сослуживцев В. Арзамасцева, О. Анискина, В. Храмченкова, Д. Блинова, которые делились опытом и знаниями. Стажировка прошла довольно успешно, хотя приходилось постигать много нового и особенно изучать административный и уголовно-процессуальный Кодексы, Конституцию, разбираться в документации. Более основательно он проштудировал это в учебном центре при УВД Брянской области в течение полугода. А так как за плечами у Олега Ивановича была армия, и он являлся офицером запаса, то в отдел вернулся уже капитаном милиции. И началась беспокойная, многотрудная, порой бессонная работа участкового уполномоченного. И здесь помогало то, что он вырос в Сельцо и многих знал не только в лицо, а гораздо глубже, да и с адресами не было проблем, тогда как иногородним сослуживцам приходилось туго. Как говорится, где родился, там и сгодился. Одних знал по заводу, других - по соседству. Более конкретно пришлось знакомиться с криминальным контингентом.

Круг обязанностей участкового как тогда, так и сейчас не меняется. Это универсальный солдат, уполномоченный помогать всем. Правда, в последние годы, в связи с образованием новых госструктур, работы несколько добавилось. Но главными остаются - контроль за криминогенными адресами, в том числе домашними дебоширами и трудными подростками. Здесь хотелось бы отметить и работу инспекторов по делам несовершеннолетних, но при взаимодействии с участковыми, естественно, она результативнее. Кроме того, приходится вести профилактическую работу с ранее судимыми. Конечно, Олегу Ивановичу запомнилось первое уголовное дело- «Угроза убийством в семейном скандале на почве алкоголя». Дебошир получил условный срок, а затем и вообще пересмотрел свое отношение к алкоголю и к жизни. Тем самым было предотвращено преступление и спасена семья. А это дорогого стоит.

Большой и серьёзной проблемой было и остаётся самогоноварение, особенно в частном секторе. Имеет место оно и в центре. За время своей службы участковым уполномоченным были изъяты десятки самогонных аппаратов и уничтожены сотни и тысячи литров браги. Сегодня законодательство изменилось и в этом направлении участковым стало работать труднее...

Что касается убийств, то их на участке Олега Ивановича за время его службы не было. Это связано с хорошей профилактической работой, проводимой среди населения. Приходилось, правда, принимать участие в мероприятиях по раскрытию преступлений на других участках. Он вспоминает о нашумевшем убийстве военнослужащего, произошедшем на улице Моховой несколько лет назад, о двойном убийстве на улице Первомайской, а также участие в раскрытии преступления против сотрудников вневедомственной охраны с применением огнестрельного оружия (во время службы в оперативной части) и других. Имели место и кражи имущества, но головной болью всех участковых были и остаются семейные скандалы и, конечно, их зачинщики, как их окрестили, - «семейные боксёры», поскольку виноваты чаще всего мужчины, злоупотребляющие алкоголем.

Говоря о криминогенной обстановке в Сельцо в целом, Олег Костик утверждает, что она улучшилась. И связано это с активной работой всех сотрудников ОВД.

В 2003 году Олегу Костику было присвоено звание майора. Он был награжден грамотой Губернатора Брянской области, памятными часами, а также получил Знак «Лучший участковый». С 2005 по 2007 гг. работал начальником Сельцовского медвытрезвителя, после чего стал помощником начальника отдела - оперативным дежурным и, наконец, с2010года-начальникомштаба.

Теперь на его плечах лежит организация деятельности дежурной части, исполнение нормативных документов, поступающих из УВД и МВД, аналитическая работа, учения личного состава по действиям в чрезвычайной ситуации криминогенного и природного характера, планирование работы ОВД и многое другое.

Кроме основной работы Олег Иванович активно участвует и в общественной жизни ОВД на протяжении целого ряда лет. Это и спортивные мероприятия, и конкурсы художественной самодеятельности. В 2000 году в составе команды ОВД г. Сельцо по футболу стал чемпионом УВД Брянской области...

Занятия плаванием пригодились и здесь: с 2003 года он - член сборной команды УВД по плаванию и на протяжении трех лет являлся чемпионом силовых структур Брянской области в своей возрастной категории.

Олег Иванович женат, имеет двоих детей. Дочь Евгения - школьница, пошла по стопам отца и серьезно занимается плаванием. В свободное время Олег Иванович любит отдохнуть и поработать с семьей на даче. Любит рыбалку.

По роду своей деятельности он, конечно, реже теперь встречается с жителями, но до сих пор, проходя по своему бывшему участку, слышит благодарности от людей... А что может красноречивее говорить об успехах в его работе?

«Сельцовский вестник»

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

08 Августа 2011

Состоялась встреча руководства УМВД с выпускниками учебных заведений МВД

Следующая новость →

09 Августа 2011

До середины ноября в Брянске будут работать овощные базары


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску