Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Приз газеты «По горячим следам» получила Светлана Чернова
23

8 августа 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Сегодня


08 Августа 2011

Приз газеты «По горячим следам» получила Светлана Чернова

В канун 21-годовщины выхода первого номера газеты «По горячим следам» были подведены итоги конкурса среди средств массовой информации «Адрес доверия - полиция». Напомним, этот конкурс был объявлен редакцией газеты МВД России «Щит и меч». Победитель регионального отборочного этапа представляет Брянщину в финале на всероссийском уровне.

На областной конкурс были представлены около тридцати статей подготовленных сотрудниками полиции и брянскими СМИ, в которых рассказывалось о передовом опыте, взаимодействии полиции с общественностью, подрастающим поколением, ветеранами, футбольными болельщиками и другие материалы, отражающие будни брянской полиции.

Победителем регионального отборочного этапа стала журналистка газеты «Сельцовский вестник» Светлана Чернова - со статей «Дорога честь мундира», в которой повествуется о сотруднике межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Брянский», майоре полиции Олеге Ивановиче Костике. 5 августа в помещении редакции победителю был вручен специальный приз!

Светлана и Кира

Светлана Викторовна Чернова работает в газете «Сельцовский вестник» без малого уже двадцать лет, с момента образования издания. И все это время пишет материалы о стражах порядка, об их служебных буднях, о раскрытии громких преступлений. Это направление в журналистике стало, по сути, визитной карточкой журналиста Черновой. Ее материалы написаны просто, искренне, душевно и потому читаются легко с интересом. Секрета, в общем-то, никакого, все зависит от личного отношения к людям. Вот реальный пример такого отношения из жизни Светланы Викторовны.

К нам в редакцию она пришла не одна, а со своей шестилетней дочерью Кирой. Подвижная, смышленая, симпатичная, коммуникабельная девочка сразу обаяла всех сотрудников пресс-службы. Оказывается, с Кирой я познакомился давно, примерно пять с половиной лет тому назад, а дело было так:

Выбил дверь, чтобы спасти ребенка

Служил я тогда старшим инспектором по делам несовершеннолетних Сельцовского ГОВД. Как-то поздно осенью, днем, согласно своих служебных обязанностей, посещал я по месту жительства трудных подростков, состоявших на учете в милиции. В одном из многоквартирных домов по улице Кирова ко мне обратились жильцы и сообщили, что из квартиры, где проживала молодая мама с ребенком, почти сутки доносился детский плач. Самой мамы никто не видел, это и встревожило жильцов. Правда, последних пару часов там подозрительно тихо. Личность мамы нам была известна и характеризовалась та женщина, мягко говоря, не самым лучшим образом.

Я долго стучал в дверь, но все безрезультатно. Тогда решил ее выбить... А что оставалось делать, вдруг там в помощи нуждаются. Позвонил в дежурную часть ОВД и прокурору, доложил о ситуации. Пригласил понятых, секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Людмилу Филлиповну Аверочкину, чтобы меня не обвинили в самоуправстве. Выбил дверь.

Она едва не погибла от голода и холода

Заходим в комнату, а там - холодина, как на улице, форточка открыта настежь. А в кроватке на мокрых пеленках лежит трехмесячная девочка. Ребенок холодный, ручки и ножки уже синюшного цвета. Горе - мамы нету. Потом выяснится, что она сутки назад ушла из квартиры к своим знакомым и просто позабыла о грудном младенце. Голодная, холодная, брошенная девочка плакала, пока силы хватало, а потом уже перестала за себя бороться, обреченно замолчала.

Приехавший врач «скорой помощи» констатировал переохлаждение второй степени. В общем, еще бы максимум час-другой и могли бы не успеть... Вот так я познакомился с Кирой. А второй раз, нежданно-негаданно, встретился с ней уже в нашей редакции пять с половиной лет спустя. Теперь Киру не узнать, из того продрогшего еле живого комочка, выросла такая прекрасная девочка - Слава Богу! Ну а как же Светлана Викторовна стала мамой Киры?

Когда дрогнуло сердце...

Биологическую мать девочки суд лишил родительских прав. Ребенок находился в детском отделении городской больницы, куда журналист Светлана Чернова пришла готовить материал. В палате увидела грустную Киру, сиротливо сидевшую в кроватке.

- Сердце мое сжалось, жалко ее стало. Я почувствовала в ребенке что-то родное. Меня словно потянуло к этой малышке... - вспоминает Светлана Викторовна, едва сдерживая дрожь в голосе.

Нужно сказать, что моя собеседница такой человек, который не мыслит себя без заботы о ближнем. Пять лет назад ее взрослые дети выучились, разъехались. (Кстати, дочь Светланы Викторовны пристав-референт Московского областного суда, имеет классный чин. А сын живет в Санкт-Петербурге, работает у известного мастера, занимается редким, но востребованным делом - изготавливает и реставрирует электромузыкальные инструменты и сам играет на многих из них. Я даже в интернете нашел видеоролик, в котором Василий Чернов играет мелодию на изготовленной им эксклюзивной электрогитаре).

Поэтому на следующий день с разрешения врача она пришла снова. Захотела увидеть девочку. Принесла с собой детское пюре. Посмотрела, как девочка жадно накинулась на еду, съела все подчистую. Пришлось идти в магазин за добавкой, чтобы накормить малышку досыта.

«Она сама меня выбрала»

И вот тогда Светлана Викторовна решилась на серьезный жизненный шаг - удочерить Киру. При очередном посещении больницы девочка сама протянула руки к этой доброй, искренней, милой женщине. Это взрослого человека обмануть можно, а дитя лучше других чувствует фальшь и неправду.

- Кира сама меня выбрала, мы с ней нашли друг друга! Я поняла: если я не возьму Киру к себе, я ее предам. А вообще, если бы каждая семья взяла по одному ребенку, оставшемуся без родителей, у нас бы в стране не было сирот и брошенных детей... - говорит Светлана Викторовна.

Нетрудно догадаться с какими трудностями столкнулась моя героиня, взяв приемную дочь. Но сейчас Светлана Викторовна счастлива! Живет с искоркой, все успевает. Кстати Светлана Чернова не только профессиональный журналист. Она прекрасно готовит, вяжет, шьет, пишет стихи, разводит цветы. Еще не так давно у нее было до 30 сортов различных цветов. Одних тюльпанов доходило до 500 сортов. Рисует маслом. Но самое главное, что Кира здорова, она радуется жизни, глаза светятся, ей хорошо с такой мамой! Побольше бы таких мам...

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

08 Августа 2011

Детализированный прогноз возможного возникновения ЧС на территории Брянской области на 9 августа

Следующая новость →

08 Августа 2011

Состоялась встреча руководства УМВД с выпускниками учебных заведений МВД


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску