Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Военные машины переоборудовали под пожарные нужды
29

11 июля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сегодня


11 Июля 2011

Военные машины переоборудовали под пожарные нужды

Задача была поставлена по военному - четко: до 15 апреля завершить переоборудование десяти специальных машин, приспособив их пожарные. Причем, с таким расчетом, чтобы до начала пожароопасного периода реконструированная техника пополнила парк пожарных частей и постов. К чести специалистов технического отряда службы обеспечения Брянского пожарно-спасательного центра, они с заданием справились менее чем за два месяца.

Как нам рассказали, данные специальные авто состояли на вооружении в армейских подразделениях и предназначались для проведения обеззараживания техники и имущества в случае применения противником отравляющих веществ. Смонтированные на базе автомобиля ЗИЛ- 131, с объемными крепкими цистернами, они еще могут сослужить добрую службу. Потому и были отправлены в народное хозяйство. Наши коллеги нашли им новое предназначение, приспособив по пожарные автомашины. Специалисты во главе с заместителем начальника службы обеспечения деятельности, начальником технического отряда Н. А. Тяпиным проводят техническое обслуживание и ремонт автомобилей подобного класса не первый год, потому требования к данным системам знают хорошо. Но одно дело - чинить знакомую, как свои пять пальцев, оснастку, а другое- создавать новую, внося в нее конструктивные изменения.

Но опять-таки, - дело мастера боится. Свои мысли, задумки Н.А. Тяпин и его помощники облачили в чертежи, произвели необходимые в таких случаях расчеты. По ним на Навлинском автоагрегатном заводе изготовили, так называемые карданные линии. К ним приобрели десять пожарных насосов. Затем системы смонтировали, установили, опробовали и ...

-Получились как настоящие,- шутят мои собеседники, понимая, что последнее слово за пожарными на местах. Хотя, добрые отзывы не заставили себя ждать. Они поступили из Карачевского, Суражского и других районов, куда ушла модернизированная техника.

Самое главное экономический эффект от рационализаторского предложения говорит сам за себя. Если в Брянске подготовка одной автоцистерны обошлась примерно в 150 тысяч рублей, то на специализированном предприятии в Смоленске за подобную операцию берут все пятьсот. Причем, добротность наших узлов заметна, как говорится, и невооруженным глазом.

Таким вот образом продемонстрировали свое профессиональное умение: газоэлектросварщик Касин Константин Анатольевич, на чью долю пришлось более 60 процентов всей работы, а также слесари Трубино федор Федорович, Несонов Александр Алексеевич, Будачев Николай Сергеевич, Толкачев Владимир Аркадьевич. По мере необходимости привлекали автоэлектрика и токаря.

Все специалисты поощрены правами начальника ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» Ю. П. Монастырского.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

11 Июля 2011

Браконьер попался в свои сети

Следующая новость →

11 Июля 2011

Брянский ансамбль "Альянс" триумфально выступил на фестивале в Польше


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску