Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Браконьер попался в свои сети
20

11 июля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сегодня


11 Июля 2011

Браконьер попался в свои сети

Объектом проверки стало лесное озеро, расположенное на окраине Фокинского района Брянска, не далеко от химического завода.

Нужно отдельно сказать, что благодаря усилиям сотрудников экологической полиции на протяжении последних лет удалось изменить положение дел, связанное с этим водоемом. До того как стражи порядка взяли под свой контроль прилежащую территорию озера, оно для автомобилистов и конкретно для маршрутчиков служило настоящей сливной ямой, где водители мыли своих железных коней, меняли здесь масло, сбрасывали в воду всевозможный мусор. В итоге водная гладь покрылась нефтяной пленкой. Рыбы не стало. Вся флора и фауна погибла. Что уж тут говорить об эстетической стороне? Посмотришь на такую клоаку - и тоска за душу берет.

Вообще странно устроены некоторые люди, гадят сами себе, не думая, что после них останется детям, внукам...

С появлением экологической милиции ситуация изменилась в лучшую сторону. С трудом, но все же удалось отучить нерадивых водителей ремонтировать и мыть машины у озера. Пресекли всякие попытки сбрасывать сюда мусор и отходы.

Согласитесь, нашей природе много ведь и не надо... главное ей не мешать и она сама все сделает, как полагается. Каких-то пять лет назад не могло быть и речи о том, что в так называемом озере, в котором воды и нефтепродуктов было почти поровну, вновь появится рыба. А сейчас, пожалуйста, биосистема восстановилась! Озеро вновь превратилось в самое себя.

Но раз есть рыба, значит, есть и рыбаки! Одно дело, когда они ловят рыбу удочкой, то есть разрешенными способами лова, но когда это делается при помощи сетей и другими противозаконными орудиями, то в таком случае любому водоему, а уж тем более этому многострадальному озеру снова грозит опасность. Поэтому не случайно офицеры экологической полиции решили провести рейд именно здесь.

Вначале обследовали берега. К счастью все без нарушений. Видимо постоянный контроль, который осуществляется из года в год, поменял сознание граждан в лучшую сторону.

...Но вот через заросли кустарников бдительные стражи порядка заметили, как к озеру подкатила иномарка. Вышел мужчина. Осмотрелся. Убедившись, что рядом никого, достал из багажника резиновую лодку и стал ее накачивать. Полицейские затаились в кустах и стали наблюдать за неизвестным. Когда лодка была готова, рыбак облачился в резиновые сапоги и спустил свое судно на воду.

Проплыв метров сто, остановился у противоположного берега. Присмотрелся и поддев веслом вытащил из толщи воды на поверхность браконьерскую сеть длинной в несколько метров. Стал укладывать ее в лодку. А сеть не пустая. В ней плененные караси. Десятка два мы насчитали сидя в засаде. Когда весь водяной капкан оказался на дне лодки, мужчина направился к берегу. С противозаконным уловом он спокойно подошел к своему автомобилю, уверенный в благополучном исходе дела.

Когда браконьер увидел перед собой сотрудников полиции, вдруг появившихся из-за кустов, мужчина от испуга выронил на землю свою добычу.

Старший инспектор отделения по борьбе с правонарушениями в сфере экологии и природопользования УМВД по Брянской области капитан полиции Владимир Козлов вежливо поздоровался, представился. Предъявил свое служебное удостоверение. И после этого задал мужчине законный вопрос, мол, откуда рыба?

Незнакомец с трудом поборов волнение стал говорить, что рыба не его он случайно обнаружил ее на берегу, может, оставил кто-то... Его откровенному вранью полицейские предоставили видеозапись на которой «невинный» рыбак полчаса вытаскивал из укромного места поставленную им сеть. Задержанный никак не ожидал, что стражи порядка окажутся столь предусмотрительными в плане документирования доказательной базы. Крыть свое правонарушение горе-рыбаку было не чем... сам попался в свои же сети.

Шесть килограммов карасей - именно столько рыбы было добыто незаконным способом. Часть рыбы оказалась с икрой! Весь улов тут же отпустили в родную стихию. А браконьер, после установления личности и оформления административного протокола был тоже отпущен на свободу. Правда лодку и сети, как орудия незаконного лова изъяли.

- За данное правонарушение предусмотренной статьей 8.37 часть вторая кодекса об административных правонарушениях браконьеру грозит наказание в виде штрафа до двух тысяч рублей. Поэтому всем, кто собирается незаконным способом порыбачить, предлагаю еще раз подумать: может лучше с удочкой придти на водоем... - посоветовал капитан Владимир Козлов.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

11 Июля 2011

Информация о происшествиях 1 и 2 июля

Следующая новость →

11 Июля 2011

Военные машины переоборудовали под пожарные нужды


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску