Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / «Гастроль» цыганского дуэта закончилась арестом «артисток»
24

23 мая 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Сегодня


23 Мая 2011

«Гастроль» цыганского дуэта закончилась арестом «артисток»

Сотрудникам органов внутренних дел понадобилось не мало сил и времени, чтобы запустить механизм повышения внимательности и бдительности нашего населения. Вот тот пример, когда граждане в союзе со стражами порядка делают одно большое и общее дело - отстаивают свою безопасность!

В полдень к одинокой 86-летней жительнице дома 19, на улице Докучаева, что в Советском районе постучались две миловидные брюнетки. Незнакомки вежливо представились и сообщили, что они из службы горгаза, проверяют исправность газовой плиты. Хозяйка впустила проверяющих, но к их персонам проявила законный интерес.

- Ко мне уже дважды приходил наш участковый, визитную карточку свою оставил, - рассказывает Лидия Сергеевна (имя и отчество в интересах следствия изменены), - и предупреждал о том, чтобы я была повнимательнее и, не впускала к себе незнакомых людей. Он рассказывал про мошенников и разъяснил, как поступать, если вдруг замечу что-то подозрительное. И вот когда эти две женщины оказались у меня в квартире и стали осматривать на кухне мою плиту, я вспомнила о словах участкового.

Пенсионерка уверенно потребовала у горгазщиц удостоверение, документ на право осмотра газового оборудования. Опытные мошенницы - это, прежде всего, хорошие психологи! Они сразу смекнули, что бабушка, несмотря на свой почтенный возраст, держит ухо востро. А потому связываться с такой - себе дороже! И потому сотрудницы горгаза без лишних слов дали газу - убрались восвояси из квартиры негостеприимной для них хозяйки. Но Лидия Сергеевна решила свой гражданский долг исполнить до конца. Она тут же по телефону набрала 02.

Очень важно как можно раньше получить от граждан информацию о преступлении. С каждой потерянной минутой, шансы на успех уменьшаются в геометрической прогрессии. Медлительность и нерасторопность играет на руку правонарушителям. Но в нашем случае время упущено не было.

Нужно отдать должное сотрудникам УВД города Брянска (Советский РОВД). Все службы на всех уровнях сработали слаженно, грамотно и сверх-оперативно.
Уже через несколько минут после сообщения, территория, прилежащая к улице Докучаевой была перекрыта полицейскими. Оперативники уголовного розыска, участковые уполномоченные, сотрудники патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, ДПС ГИБДД - всего более сорока человек замкнули круг, в котором должны были находиться подозреваемые в мошенничестве.

Не нарушая привычной жизни горожан, сотрудники УВД по городу Брянску цепко высматривали среди прохожих мошенниц, приметы которых назвала Лидия Сергеевна (за это ей особая благодарность!!!)

Обе «сотрудницы горгаза» не высокие, худенькие. Одной лет 25, другой 35-40, цыганской национальности, в темной одежде и что особенно примечательно, у той, что по моложе, на руках были одеты легкие кружевные перчатки из ткани в сеточку... Не надо думать, что перед нами тургеневская аристократическая дама. Увы, все гораздо прозаичнее: кокетливые декоративные перчатки - нужны чтобы не оставлять отпечатки...

Не прошло и четверти часа как возле дома 15 по улице Докучаевой в поле зрения стражей порядка попали две дамы подходящие под описание с разыскиваемыми.

Проверяя документы незнакомок, опытный сыщик, начальник отделения ОУР УВД по городу Брянску подполковник милиции Виталий Бугайчук интуитивно почувствовал, что оперативники не ошиблись.

- За последние месяцы в Брянске участилось количество фактов мошенничества в отношении одиноких престарелых гражданам, - говорит Виталий Анатольевич, - и во всех случаях фигурировали работницы горгаза. 13 мая у жительницы дома с улицы Авиационной они проверили газовую плиту, после чего из шкафа пропало 66 тысяч рублей. А 16 мая из квартиры пенсионерки, проживающей на улице Красноармейской, при аналогичных обстоятельствах похищены 98 тысяч рублей, которые хранились под матрасом постели в спальне. Кроме этого и в Бежицком районе Брянска зарегистрированы четыре подобных случая.

Для выяснении обстоятельств цыганок доставили в УВД города Брянска (Советский РОВД). Сфотографировали. Не теряя времени, сыщики выехали одновременно ко всем потерпевшим. Это было стопроцентное попадание! Все жертвы преступлений опознали в «работницах горгаза» мошенниц.

Механизм преступлений был прост. Одна из цыганок делала отвлекающий маневр: проверяла газовую плиту, задавала разные вопросы. Пока хозяйка была занята, вторая мошенница шерстила по шкафам, комодам и т.д. Найдя деньги, горгазчицы вежливо прощались.

Незнакомки оказались жительницами деревни Павловка, Рославльского района Смоленской области. Они прибыли в Брянск на такси с номерами
67-го региона. При этом водитель, когда заметил, что его пассажирок задержали полицейские, поспешил уехать с улицы Докучаева. Но сотрудники ДПС ГИБДД менее чем через час перехватили таксиста.

Под тяжестью неопровержимых улик задержанные признались в совершении преступлений. Роль всех фигурантков в этом серийном преступлении установит следствие и суд. Главное, что «гастроль» цыганского дуэта окончена.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

23 Мая 2011

О квартирных кражах

Следующая новость →

23 Мая 2011

Сотрудники ООО «Строй Эксперт» модернизируют энергоснабжение поселков Супонево и Верный путь


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску