Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / О квартирных кражах
20

23 мая 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Сегодня


23 Мая 2011

О квартирных кражах

В структуре УВД есть подразделение, сотрудники которого специализируются на раскрытии квартирных и карманных краж. Нужно особо подчеркнуть, что контингент, с которым приходится иметь дело сыщикам оперативно-сыскного отдела УВД по городу Брянску, это опытные высококвалифицированные в своем криминальном ремесле преступники.

Передо мной набор воровского инструмента, да и то не весь, а только часть его, которую сыщики разрешили сфотографировать. Но есть кое-что не для массового показа.

Каких тут только нет отмычек, приспособлений, крючков и т.д. Чтобы их изготовить, а уж тем более уметь с ними обращаться, согласитесь, нужна не только техническая подготовка, определенные знания, но и смекалка. Кроме этого квартирные воры обладают выдержкой, артистизмом, да и психологи они не плохие. Чтобы переиграть такого преступника сыщик должен во всем его превзойти.

Начальник оперативно-сыскного отдела УВД по городу Брянску подполковник милиции Александр Цмыг рассказывает о своем коллективе.

- Для того, чтобы подготовить оперуполномоченного специализирующегося на раскрытие квартирных и карманных краж нужны годы упорного труда. Большая практика, постоянное самосовершенствование, глубокие теоретические познания, да и природная, врожденная предрасположенность человека к такого рода службе. Научно-технический прогресс не стоит на месте. Квартирные воры использую технические достижения в своих преступных целях. И чтобы эффективно бороться с ними мы должны действовать на опережение, значит быть быстрее их, мобильнее, грамотнее. Каждый из моих коллег - это проверенный в деле сотрудник, которому доверяешь как самому себе. Случайных людей у нас не бывает. Специфика нашей службы быстро показывает, кто есть кто.

И действительно, у сыщика оперативно-сыскного отдела УВД по особому наметан глаз. Он видит то, чего не замечает не только жилец дома или обычный прохожий, но даже сотрудник органов внутренних дел не специализирующийся на поимке воров-домушников или «карманников». Что ни говори, а опера ОСО - ценные сотрудники! Многое из их работы является секретным. Потому рассказать подробнее об их службе, о самих стражах порядка, по понятным причинам нельзя.

Даже поверхностно знакомясь с их работой, у меня сложилось личное убеждение в том, что не будь оперов ОСО, горожане бы оказались с «домушниками» и «карманниками» один на один и тогда не трудно догадаться, чья бы взяла...

ЦИФРЫ НОМЕРА:

За 4 месяца в Брянске совершено 70 квартирных краж, что на четверть ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Две из трех зарегистрированных квартирных краж раскрываются сотрудниками оперативно-сыскного отдела УВД по городу Брянску, кстати, одному из лучших среди Российских регионов.

Из 70 квартирных краж, зарегистрированных в этом году - 32 совершено в многоэтажных домах, 38 - в частном секторе.

Способы проникновения воров в жилище:
- подбором ключа воры проникали в жилище - 11 раз;
- путем вырывание личинки замка - 1;
- взлом двери замка - 6;
- выбивание двери -12;
- через окно или балкон - 16;
- свободным доступом - 17;
- через демонтаж пластикового окна -7;

Примерный портрет вора-домушника:
- возраст: около 30 лет;
- телосложение: худощавого
- рост: средний или ниже среднего;
- одет в темную неприметную одежду, на голове бейсболка;
- манеры поведения: умеет казаться незаметным, этакий скромный молодой человек;
- примечательная особенность: около 95% квартирных воров - наркоманы(!).

Место и время наиболее удобное для квартирных воров:
- густонаселенные районы, многоэтажные дома;
- в многоэтажках - верхние этажи (меньше жильцов и хорошо слышен лифт);
- вор обчищает квартиру за 10 - 20 минут;
- чаще всего домушник идет на дело период времени: с 9 до 14 часов дня.

Воры проверяют наличие жильцов в доме или квартире следующими способами:
- звонят на домашний номер телефона;
- наблюдают за окнами квартиры;
- выясняют, когда хозяева и соседи уходят по делам и, какое время отсутствуют дома;
- устанавливают так называемые маячки (рано утром наводчик кладет наверх двери что-нибудь незаметное, к примеру, спичку. Попозже приходит и если видит, что спичка упала, значит, из квартиры хозяин вышел, можно потрошить жилище. Сигнальных маячков - масса. Это и приклеенная к дверной щели жевательная резинка, и натянутый волосок, и многое другое, главное чтобы не бросалось в глаза).

Причины, способствующие проникновению вора в жилище граждан:
- несовершенство, непрочность современных конструкций, запирающих устройств, замков и дверей, не представляющих серьезной преградой для воров (китайские металлические двери можно открыть обыкновенным консервным ножом).
- оставление окон в открытом положении;
- оставление без присмотра ключей от квартир и домов;
- проведение праздничных застолий с малознакомыми людьми;

Меры, которые помогут избежать проникновения вора в вашу квартиру или дом:
- В случае вашего отбытия в отпуск или вам предстоит длительное отсутствие в жилище по какой-либо другой причине необходимо передать все ценности на хранение родственникам или друзьям, которым вы доверяете или сдать на хранение в банк.
- Если вы доверяете своим соседям, обратитесь к ним с просьбой присмотреть за вашим жилищем во время вашего отсутствия.
- Не храните деньги и ценности в одном месте. Лучше разложить их по частям и спрятать в разных местах.
- Одним из надежных способов сохранности жилища и имущества является заключение договора с местным отделом вневедомственной охраны о технической охране квартиры или дома.

Задержали с поличным:
- в марте в Фокинском районе Брянска были задержаны двое ранее судимых местных жителя, которые, проникая через окно, совершили 6 краж из частных домовладений.

- в апреле за совершение серии квартирных краж на территории Бежицкого и Советского района, с поличным был задержан ранее судимый за аналогичные преступления житель Брянска. В ходе следствия фигурант признался в совершении 6 краж из квартир. Кстати он не давно вернулся из мест лишения свободы. Отбывал срок опять же за квартирные кражи, количество которых в прошлый раз составила 64(!). Как видите, на этот раз сыщики не дали домушнику разгуляться.

- в мае в Фокинском районе Брянска с поличным, при совершении квартирной кражи был задержан уроженец республики Башкирия. «Гастролеру», который уже имел судимость за кражи, предъявлено новое обвинение по четырем уголовным делам. Способ проникновения в чужую квартиру у вора был один и тот же - через окно.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

23 Мая 2011

За минувшие выходные дни произошло 13 пожаров

Следующая новость →

23 Мая 2011

«Гастроль» цыганского дуэта закончилась арестом «артисток»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску