Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В апреле этого года ветеранские организации органов внутренних дел отмечают двадцатилетие
28

20 апреля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


20 Апреля 2011

В апреле этого года ветеранские организации органов внутренних дел отмечают двадцатилетие

Отправной точкой отсчета в ветеранском движении ОВД России стал 1991 год. 16 апреля в Москве прошла первая Всероссийская учредительная конференция ветеранов органов внутренних дел. Были приняты Положение об организации ветеранов органов внутренних дел, устав фонда «Ветеран МВД», избран Всероссийский совет ветеранов.

Но начиналось все еще раньше. В конце семидесятых годов политическим отделом УВД, в то время возглавляемым полковником милиции Николаем Николаевичем Лайковым, была создана группа из пенсионеров ОВД, участников Великой Отечественной войны для организации работы с ветеранами и оказания помощи в сборе материалов для создаваемого музея истории брянской милиции, который был открыт 10 ноября 1987 года. В ее состав во¬шли майор милиции Владимир Иванович Рябцев, подполковник внутренней службы Сергей Иванович Акуленко, полковник милиции Иван Леонович Политыкин, майор милиции Яков Петрович Сюсюкин. Помимо сбора материалов они проводили работу с ветеранами отделов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и службы исполнения наказаний, входивших в то время в состав УВД.

Сразу после создания Российской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск официально родилась и областная организация, первым руководителем которой стал Рябцев.

Инициатива областного совета ветеранов была поддержана в подразделениях. Первоначально на учете в областной ветеранской организации состояло около 1400 человек. Авторитет ветеранов повышался год от года, они были желанными гостями в коллективах, на юбилеях служб. Их активная гражданская и жизненная позиция вносила важный вклад в формирование крепкого профессионального ядра подразделений.

Одновременно был создан местный филиал фонда «Ветеран МВД РФ», который и сейчас успешно занимается благотворительностью, помогает особо нуждающимся ветеранам, членам семей умерших ветеранов и погибших сотрудников, поощряет ветеранов-активистов и лучших сотрудников. Только за минувший год на это было выделено более 4,4 млн. рублей.

Спасибо вам...

Успешная работа фонда во многом сложилась благодаря начальнику центра пенсионного обслуживания при УВД области подполковнику внутренней службы Галине Анатольевне Соболевой.

Большое значение имеет общественная юридическая консультация, оказывающая правовую помощь ветеранам, которую возглавляет полковник милиции Вяче¬слав Васильевич Кашликов.

Областной совет ветеранов и первичные ветеранские организации на местах считают своим долгом участвовать в работе по предупреждению и раскрытию преступлений, пропаганде соблюдения законности и правопорядка среди населения, шефствуют над «трудными» подростками. Поздравить ветеранов с праздником, юбилейной датой, навестить при необходимости дома или в лечебном учреждении, помочь в решении бытовых проблем стало повседневным делом ветеранских организаций.

С 1994 по 2004 год областной ветеранской организацией руководил Валерий Васильевич Михеев, тридцать лет проработавший следователем. Он очень много сделал для повышения ее авторитета.

Совет ветеранов опубликовал в средствах массовой информации немало материалов, имеющих воспитательное значение. В 2001 году учреждена денежная премия за лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности ветеранских организаций. В этой работе совету ветеранов оказывает поддержку отдел информации и общественных связей УВД и редакция правовой газеты УВД «По горячим следам». Газета, выходящая с 1990 года, и прежде всего ее бывший редактор Родкин Александр Михайлович очень много сделали для повышения авторитета ветеранов.

С 2004 по 2008 год областной ветеранской организацией руководил Анатолий Александрович Лужецкий. В это время прошло разукрупнение ветеранских организаций, которые стали динамичнее. Областным советом учреждены премии лучшим сотрудникам патрульно-постовой службы и участковым уполномоченным. Премии вручаются в канун Дня милиции в торжественной обстановке.

Добрые дела

Ветеранские организации области много сделали для музея брянской милиции. Усилиями Анатолия Александровича Лужецкого, члена областного совета ветеранов Александра Викторовича Артюхова в последние годы экспозиция музея была обновлена, стала богаче экспонатами. Общественный совет музея значительно активизировал воспитательную и патриотическую работу. В ряде отделов внутренних дел созданы его филиалы, работе придан системный характер.

При участии музея брянской милиции в областном краеведческом музее организован раздел о наших земляках - участниках афганских и чеченских событий. Для всех призывников посещение этого раздела музея стало обязательным и традиционным напутствием на достойную службу Родине.

Совет ветеранов оказывает практическую помощь первичным ветеранским организациям на местах. Систематически проводятся кустовые семинары-совещания, смотры-конкурсы «первичек», обобщается и распространяется опыт их работы.

В январе 2008 года вопросы совершенствования деятельности ветеранских организаций были рассмотрены на заседании коллегии УВД. тогда были приняты принципиальные решения по укреплению материально-технической базы областного совета ветеранов и первичных ветеранских организаций на местах. Введена штатная должность советника управления кадров УВД по работе с ветеранами, выделен и оснащен кабинет.

С 2008 года областной ветеранской организацией руководит Сергей Иванович Мисютин.

Все эти годы были богаты событиями и мероприятиями, которые позволили ветеранам оставаться причастными к общественной жизни и имели большое значение для профессионального и гражданского роста молодых сотрудников. Стоит отметить, что сейчас в ОВД области 240 наставников из числа ветеранов шефствуют над вновь принятыми на службу и молодыми сотрудниками.

Три года назад по инициативе руководства УВД и при активном участии совета ветеранов создан клуб «Ветеран аппарата УВД по Брянской области», который играет немаловажную роль в общественной жизни ведомства. Благодаря активной деятельности клуба укрепляются и расширяются связи областной ветеранской организации с коллегами из Смоленска, Орла, Курска Мурманска и Тюмени, идет обмен опытом.

51 первичная ветеранская организация объединяет в своих рядах около 6 тысяч ветеранов органов внутренних дел области.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Апреля 2011

20 апреля состоится открытие выставки «Морские фантазии: ракушечный дизайн»

Следующая новость →

20 Апреля 2011

Брянск станет столицей «АРТлантиды»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску