Полиция задержала вымогателей
Поздно ночью 12 апреля в поселке Климово возле кафе «Шансон» 30-летний местный житель Купрюшин (в материале фамилии всех фигурантов изменены) не сильно обрадовался встрече со своими старыми знакомыми Березко и Граблиным.
Нужно сказать, что все трое уже бывали не в ладах с законом. Причем Граблин был судим трижды. До армии отбыл срок за хулиганство, а во время службы в вооруженных силах попал на нары за неуставные отношения. А потом была статья за причинения телесных повреждений.
Почти такая же биография и у Березко. В армии избил сослуживца, а после отбытого наказания совершил разбой. Кстати, во время отсидки он заработал «авторитет» на «зоне», и по прибытии домой стал как бы «смотрящим» районного разлива.
Купрюшин познакомился с «братвой» в следственном изоляторе, когда проходил по уголовному делу за грабеж. Все трое знали друг друга давно, ведь Климово - поселок небольшой.
- Мне «кинули предъяву», - говорит Купрюшин, - мол, ты занимаешься бизнесом, а в общак не платишь, не по понятиям это...
Официально Купрюшин нигде не работал, но, по слухам, выполнял посреднические функции, касающиеся недвижимости. Претензии своих дружков он отверг напрочь, решительно заявив, что платить не собирается. Тогда рэкетиры стали угрожать. Мол, забираем твою машину («Фольксваген Пассат» в хорошем состоянии), а если хочешь получить ее обратно - плати полмиллиона рублей!
Купрюшин возмутился. Но возле кафе «Шансон» шансов у жертвы не было. Его оппоненты не стали слушать долгих речей. Купрюшина избили, отобрали сотовый телефон и ключи от иномарки. Затолкали «бизнесмена» в машину и поехали по своим делам в сторону села Могилевцы. Но плохая дорога, сумерки и алкогольный градус, под которым пребывали грабители, сделали свое черное дело. Березко не справился с управлением, и иномарка слетела в кювет, перевернувшись несколько раз. С трудом выбравшись из искореженной машины, Купрюшин через лес сбежал от своих «приятелей». А те позвонили своему знакомому, который приехал к месту аварии и забрал горе-рэкетиров.
По словам Купрюшина, когда он убегал от Березко и Граблина, его машина была относительно цела. Но по прибытии следственно-оперативной группы на место происшествия иномарка оказалась сгоревшей дотла. Даже литые колесные диски оплавились.
Разыскать подозреваемых в преступлении оказалось делом непростым. На помощь сотрудникам ОВД по Климовскому району пришли сыщики ОРЧ № 2 УУР УВД по Брянской области. Березко и Граблин прятались на квартирах своих знакомых. Но оперативники менее чем за сутки установили место их пребывания и задержали.
Начальник следственного отдела при ОВД по Климовскому району подполковник юстиции Роман Юхневский пояснил:
- В настоящее время заведено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ. Подозреваемые арестованы. На сегодняшний день еще рано говорить о роли каждого из них в этом преступлении, но я уверен, в процессе следствия будут установлены все детали произошедшего.
Поделиться: |
||||
|
|
Новости yansk.ru в формате RSS
![]() |
Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml |
![]() |
Политика /rss/1/news.xml |
![]() |
Бизнес /rss/2/news.xml |
![]() |
Образование /rss/11/news.xml |
![]() |
Общество /rss/3/news.xml |
![]() |
Спорт /rss/4/news.xml |
![]() |
Культура /rss/6/news.xml |
![]() |
Авто /rss/7/news.xml |
![]() |
Недвижимость /rss/8/news.xml |
![]() |
Происшествия /rss/10/news.xml |
![]() |
При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.