Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Подведены итоги очередного смотра-конкурса прикладного творчества среди осужденных
23

1 апреля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


01 Апреля 2011

Подведены итоги очередного смотра-конкурса прикладного творчества среди осужденных

Умением красиво вырезать шкатулку, нарисовать картину или изготовить какой-либо другой шедевр колонийского искусства всегда славились осужденные брянских пенитенциарных учреждений. 29 марта воспитательной службой УФСИН России по Брянской области были подведены итоги очередного смотра-конкурса прикладного творчества среди осужденных.

К сожалению, времена «массового» искусства канули в небытие. Сегодня «матерых зоновских ремесленников» в учреждениях почти не осталось, а потому эксклюзивные поделки - редкость. Однако время от времени осужденные все же приятно удивляют.
В этом году на суд жюри было представлено 20 колонийских работ, среди которых были традиционные картины, резные иконы, шкатулки и разделочные доски, мягкие игрушки, а также несколько необычные для конкурса миниатюра-гравировка на граните и декоративный «корабль в бутылке».

Несмотря на наличие оригинальных поделок, первостепенное внимание жюри привлекли все же привычные глазу произведения. Первые два места в индивидуальном первенстве были отданы картинам «Осень» и «Московский дворик» осужденного второй колонии Сергея Крегеля. Полотна оформлены рамками и выполнены по всем канонам колонийского творчества - на холсте, с высоким уровнем исполнения и, безусловно, притягивают внимание зрителя. В общем, многолетний призер творческого конкурса С.Крегель первенствовал и на этот раз - его картины заняли первые два места. Третье и четвертое места заняли картины «Парусник» и «Девушка с виноградом» осужденного ИК-1 Р.Шумейко. Удачное сочетание светотеней делает его картины весьма привлекательными.

Высокие места получили также резные шкатулки и набор кухонных досок, представленные умельцами из ИК-2, ИК-4 и ИК-6. Лучшим из резчиков стоит признать осужденного «двойки» С.Фандющенко за искусно выполненную шкатулку.

Занимательно на конкурсе смотрелась гравировка «Сова» осужденного Р.Волошина из Суражской КП-3. Птица, красиво выбитая на гранитном прямоугольнике, в ряду поделок смотрелась достаточно органично. Однако, новый вид творчества осужденных «гравировка на граните» по каким-то причинам остался все же недооцененным - изделие «Сова» заняло место в середине итоговой таблицы.

А вот еще одно интересное произведение «Корабль в бутылке» осужденного отряда хозобслуги СИЗО-1 С.Кулешова расположился недалеко от черты призеров. Автор умудрился разместить внутри бутылки небольшой корабль, а также стилизованно «запечатал» сосуд сургучом. Изготовление работы, несомненно, потребовало у автора выдержки и умения. Декоративный корабль за стеклом вызвал неподдельный интерес у членов жюри и заслуживает приза «За оригинальность».

Суммируя набранные баллы в индивидуальном первенстве, жюри выявило победителей в общеколонийском зачете - пальма первенства в этом году досталась Брянской ИК-2, за ней расположились ИК-1 и ИК-4. Далее места распределились следующим образом: СИЗО-1, СИЗО-2, БВК, ИК-6, КП-3, ИК-5.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

01 Апреля 2011

Стартовал Всероссийский конкурс «Калина красная»

Следующая новость →

01 Апреля 2011

Прошел семинар с должностными лицами таможенных органов Центрального таможенного управления, задействованных в технологии удаленного выпуска товаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску