Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Обращение главного врача по Брянской области к Дню борьбы с туберкулёзом
19

22 Марта 2011

Обращение главного врача по Брянской области к Дню борьбы с туберкулёзом

Я, Главный государственный санитарный врач по Брянской области Голофаст И.Г., обращаюсь к Вам с предложением принять активное участие в проведении мероприятий Всемирного Дня Борьбы с туберкулёзом на Вашей территории.

Акции против туберкулёза «Белый цветок» начали проводиться в мире еще с 1908 года. Первые благотворительные мероприятия по борьбе с туберкулёзом стали устраивать в России в 1911 году. Символом этой борьбы выбрали белую ромашку - олицетворение чистого, свежего дыхания. Ведь туберкулёз поражает именно органы дыхательной системы.

По решению ВОЗ Всемирный День Борьбы с туберкулёзом ежегодно проводится 24 марта.

Основная цель мероприятия, привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулёз является опасной инфекцией, которая ежегодно уносит жизни около 3-х миллионов людей.

Кроме того, ежегодно в мире заболевают туберкулёзом 8-10 млн. человек.

75% больных этой инфекцией составляют лица трудоспособного возраста, что приводит к серьёзным экономическим потерям.

В России ежегодно умирает более 30 000 человек и регистрируется более 100 000 новых случаев заболевания туберкулёзом.

В последние годы в стране заболеваемость несколько стабилизировалась, однако эпидемическая обстановка сохраняется достаточно напряженной.

Не является исключением и Брянская область. Не смотря на то, что в 2010 году заболеваемость туберкулёзом в области снизилась на 10,4% (по сравнению с 2009 годом), её уровень выше среднего по РФ показателя на 29,4%.

В течение 2010 года в Брянской области, зарегистрирован 1 141 случай впервые выявленного активного туберкулёза или 89,28 на 100 тыс. населения.

На 14 территориях заболеваемость туберкулезом значительно превысила среднеобластной показатель: в г. Сельцо (138,8), г. Фокино (156,7), Брасовском (183,1), Брянском (118,2), Выгоничском (93,8), Дубровском (101,6), Жуковском (124,4), Злынковском (106,9), Клинцовском (226,8), Навлинском (102,8), Рогнединском (132,7), Стародубском (111,1), Суземском (109,1), Суражском (107,8) районах.

В 2010 году активный туберкулез впервые выявлен у 31 ребенка в возрасте до 14 лет и 14- у подростков.

Случаи заболевания детей зарегистрированы в 12 районах области:

г.г. Брянск, Клинцы, Фокино, Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дятьковский, Карачевский, Навлинский, Стародубский и Суземский районы.

Регистрируется высокая заболеваемость подростков. Случаи туберкулёза выявлены в 11 районах области: по 1 случаю в г. Клинцы, Злынковском, Выгоничском, Жирятинском, Клинцовском, Почепском, Рогнединском, Севском и Трубчевском районах, 2 случая в Гордеевском районе и 3 случая в г. Брянске.

Среди всех впервые выявленных больных активным туберкулёзом органов дыхания удельный вес бациллярных больных составил 60% (953 человека), что свидетельствует о наличии большого количества источников этой инфекции на территории области.

В течение 2010 года от туберкулеза умерло 218 человек, при этом 76 человек (6,6% от всех впервые выявленных случаев заболевания) умерли на первом году наблюдения у фтизиатра. Посмертно туберкулез диагностирован в 28 случаях и это свидетельствует о недостатках в диагностике туберкулеза, поздней обращаемости больных за медицинской помощью.

Одной из основных мер профилактики туберкулеза является активное выявление больных, однако в 2010 году отмечается снижение охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами с 55,7% до 53,9%.

Ниже 50% этот показатель отмечен в г. Клинцы (46,4%), Выгоничском (41,2%), Гордеевском (31,6%), Жирятинском (46,2%), Злынковском (47,5%), Клетнянском (46,6%), Почепском (45,8%), Стародубском (43,1%) и Трубчевском (46,0%) районах.

Каждый из нас может внести свой уникальный вклад в дело борьбы туберкулёзом.

Обращаюсь к Вам с предложением организовать и провести на Ваших территориях комплекс мероприятий по профилактике туберкулёза посвященный Всемирному Дню Борьбы с туберкулёзом.

В рамках проведения Всемирного Дня Борьбы с туберкулёзом в 2011 году считаю целесообразным:

-провести заседания СПК, где заслушать состояние заболеваемости туберкулёзом и утвердить межведомственные комплексные планы по профилактике туберкулёза.

-информировать широкие слои населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулёзом, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания и своевременного лечения.

 

Главный государственный санитарный врач
по Брянской области И.Г. Голофаст

 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

22 Марта 2011

Энергетики «Строй Эксперт» проводят планово-предупредительные ремонты в Брянске

Следующая новость →

22 Марта 2011

В БКС состоялась зимняя рыбалка


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску