Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Плата за коммунальные услуги, с учетом показаний общедомовых приборов учета
28

18 Марта 2011

Плата за коммунальные услуги, с учетом показаний общедомовых приборов учета

В Управление Роспотребнадзора по Брянской области в начале 2011 года участились случаи обращения потребителей (как устных, так и письменных), связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг гражданам. Данные обращения связаны с начислением платы за коммунальные услуги, с учетом показаний общедомовых счетчиков.

В связи с этим, Управление считает необходимым разъяснить гражданам некоторые вопросы, касающиеся расчетов согласно Приложений к Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее Правила).

Начисление платы за коммунальные услуги, с учетом показаний общедомовых счетчиков, производится как для собственников, так и для нанимателей жилых помещений; общедомовые потери оплачивают как граждане, имеющие индивидуальные приборы учета, так и не имеющие таковых.

Расчет размера платы за коммунальные услуги производится по разным формулам, в зависимости от оснащения квартир индивидуальными счетчиками, а также наличия общедомового прибора учета.

При расчете норматива потребления коммунальной услуги, в его величину уже закладываются общедомовые расходы.

В формуле 9 Приложения № 2 к Правилам прямо предусмотрено использование величины показаний общедомового счетчика. В формуле 3 применяется норматив потребления коммунальной услуги. При этом, в соответствии с п.п. 25, 26 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306, при расчете норматива потребления коммунальной услуги, в его величину уже закладываются общедомовые расходы.

Проблема состоит в том, что граждане, рассчитывая плату за тот или иной коммунальный ресурс, не знают и, соответственно, не учитывают некий множитель (формула 9), который зависит от показаний общедомового счетчика. Происходит простое перемножение показаний индивидуального прибора учета на тариф. В итоге, сумма платежей за коммунальный ресурс, поступившая по каждой квартире, меньше суммы платежей, подлежащей уплате в соответствии с показаниями коллективного прибора учета.

Это приводит к выставлению гражданам дополнительных счетов на оплату общедомовых нужд, и если расчеты произведены правильно, то это соответствует Правилам.

Может сложиться такая ситуация, когда фактически в квартире, не оборудованной индивидуальными счетчиками, проживают граждане (по договорам найма жилья) в количестве большем, чем официально зарегистрировано. Тем самым увеличивается объем фактически потребленных коммунальных услуг, в то время как плата по нормативу остается неизменной (в зависимости от количества официально зарегистрированных граждан).

В этом, возможно, может заключаться причина выставления больших счетов гражданам на оплату общедомовых нужд, в 2-3 раза превышающих показания их внутриквартирных счетчиков. Граждане-потребители, в соответствии со ст. 153 ЖК РФ, наниматели и собственники жилых помещений обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При всем этом следует внимательно изучить письмо Минрегиона РФ от 18.06.2007 № 11356-ЮТ/07 « Об отнесении снабжения электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме к составу платы за коммунальные услуги.

Роспотребнадзор

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

18 Марта 2011

БКС поздравляет коллег с профессиональным праздником

Следующая новость →

18 Марта 2011

В Гордеевке задержан телефонный террорист


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску