Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Майор брянской милиции стал автором сценария серии телесериала «Лесник»
26

18 Марта 2011

Майор брянской милиции стал автором сценария серии телесериала «Лесник»

Сейчас в поселке Синезерки Навлинского района снимается 14-я серия. Автором сценария ее является Сергей Непша. Нужно сказать, что это не первый опыт майора в качестве киносценариста. В детективном телесериале «Невидимки», который демонстрировался на федеральном канале ДТВ в прошлом году, вышли две его серии - «Ход конем» и «Кольца». Ведется работа над сериалом о похождениях постоянного персонажа рассказов - участкового Селедки.

Сергей Непша по официальному приглашению съемочной группы приехал в поселок Синезерки на съемку своей серии. Прежде всего встретился с актерами, занятыми в сериале: народным артистом России Алексеем Булдаковым (генерал из «Особенностей национальной охоты», «Особенностей национальной рыбалки»), Анатолием Котеневым (вице-президент Белорусской гильдии актеров кино, сыгравший многие роли в современных телесериалах, ставший давно известным как главный герой кинофильма «Секретный фарватер»), Михаилом Васьковым (артист московского театра имени Вахтангова, которого часто можно видеть на киноэкране), Александром Цурканом (у него за плечами десятки ролей, среди которых - «Штрафбат», «Шатун», «Марш Турецкого»). В этот день Ольга Большова и Олег Штефанко, известные зрителям по многим современным кинофильмам, исполняющие главные роли в «Леснике», не были задействованы в съемках. Все они - постоянные герои сериала. Но в «Леснике» есть персонажи, которые появляются только в одной истории.

Котлярову понравилось

- Сначала образ героя рисуется в сознании. Его внешность, характер, поведение, речь - все это уже при написании сценария представляется в таком виде, будто ты лично и очень давно знаешь своего придуманного персонажа. Потом герой появляется на бумаге, и вот приезжаешь на съемочную площадку - и видишь свою материализовавшуюся идею! Причем перед тобой живой человек. Талантливый актер, личность! Ты с ним разговариваешь и чувствуешь что-то свое в нем, будто родное. Ожидаемые и узнаваемые эмоции, жесты, мимика, энергетика! Смотришь - и сам начинаешь верить, что это уже не придуманное, это жизнь... Потрясающие ощущения! - с восторгом рассказывает Сергей Непша.

Актер Константин Котляров, сыгравший у Никиты Михалкова в «Утомленных солнцем-2», «Предстоянии», а также в кинолентах «Сармат», «Марш Турецкого», играет в серии, написанной Сергеем Непшей, в общем положительного персонажа. Котляров - интересная творческая личность. Сам пишет прозаические произведения.

- Сценарий хороший. Мне как актеру играть легко, интересно, - отзывается о работе Сергея Константин Котляров.
Подающий весьма большие надежды молодой актер, выпускник театрального училища имени Щукина Александр Лучинин, снявшийся в «Братанах-2», «Зоне турбулентности», благодарит Сергея.

- Спасибо сценаристу! Я впервые попробовал себя в отрицательной роли. Хотя снялся уже в нескольких кинофильмах, но роли злодеев как-то не попадались. А ведь каждый актер желает предстать перед зрителем в разных художественных образах. Попробовать себя в отрицательной роли мне как актеру очень интересно.

Алексей Булдаков и Анатолий Котенев только прибыли на съемки и начали изу¬чать сценарий. А вот Александр Цуркан уже ознакомился со своей ролью.

- Интересный сценарий, чувствуется, что его писал человек, знающий тему. Все просто, понятно, без заумностей. Нет оторванности от реалий.
Сергей Непша на съемочной площадке довольно долго общался с Александром Цурканом.

- Очень интересный, доступный человек. Открытый, искренний. Мы даже номерами телефонов обменялись. Услышать мнение профессионалов - это, по сути, выдержать экзамен. Очень волновался при встрече с актерами, - говорит Сергей.


Будто не кино, а житейская ситуация

Несмотря на ветреную морозную погоду, мы с удовольствием наблюдали за игрой актеров. Интересно было видеть, как каждый из них настраивался перед очередной сценой. Александр Лучинин прохаживался вдоль дороги. Весь стремительный, динамичный, сосредоточенный. По его лицу читалось, что актер погружается в предстоящую роль. Маститые Алексей Булдаков, Анатолий Котенев, Михаил Васьков, Александр Цуркан шутили, разговаривали на отвлеченные темы, но как только раздался щелчок хлопушки и симпатичная девушка Ирина Важегова объявила номер очередной сцены и дубля, актеры вмиг преобразились. Ничего не скажешь, мастера! Осанка, лицо, глаза, голос - все соответствует образу. Все в комплексе согласованно, искренне, по-настоящему. Смотришь и веришь, будто это не кино, а житейская ситуация, которая разворачивается вдруг на твоих глазах. Да и вся съемочная группа работает как отлаженный механизм, без суеты, спешки, стабильно и уверенно. Наблюдать - одно удовольствие!
Не обходится без тех, кто играет самих себя. Сотрудники Навлинского РОВД в милицейский «уазик» усаживают арестованного, которого талантливо играет Константин Котляров. На его лице вызов, протест, гнев. Сопротивляется натурально, того и гляди вырвется... Не знаю, как Станиславский, а я бы сказал: верю!

С чего все начиналось

А что же наш сценарист и как вообще получилось, что сейчас снимают его серию?

- Летом прошлого года мы готовили репортаж о съемках сериала «Лесник». Познакомились со съемочной группой, - рассказывает Сергей Непша. - Затем киношники не раз обращались в УВД с просьбой оказать помощь в съемках. Начальник УВД по Брянской области генерал-майор милиции Валентин Кузьмин с пониманием отнесся к творческому процессу. Ни в чем отказа не было. Предоставлялся милицейский транспорт, помещения РОВД. Многие стражи порядка навлинского ОВД снялись в кино. Сотрудники ОМОН - довольно частые гости на съемочной площадке. Даже наша газета «По горячим следам» попала в кадр. Да и мне посчастливилось сыграть эпизодическую роль журналиста местной телекомпании. Вникая в детали съемок, предложил себя в качестве сценариста. Подготовка сценария шла трудно. Приходится учиться по ходу работы. Высокий уровень федерального канала НТВ, именитые актеры, режиссеры - все говорит о профессионализме съемочного процесса. А вообще работать над сценарием - это интересное и занимательное дело. Правда, у меня доходило даже до курьезов. Однажды легко одетый сел за компьютер у открытой форточки и так увлекся работой, что не заметил, как меня продуло. Представляете, не почувствовал, как замерз. В итоге - простыл и заболел. А бывало, заканчиваешь определенный кусок сценария, над которым трудился несколько часов подряд, и чувствуешь, что сильно проголодался, хотя еще минуту назад и мысли о еде не возникало. Сценарий - это будто игра в шахматы. У тебя есть фигуры, ты знаешь, как они ходят. Вот и выстраивай игру по установленным продюсером и редактором правилам, манипулируй героями, но чтобы все было по-честному, интересно и правдоподобно. А главный судья этого действа - зритель!

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

18 Марта 2011

Вокальная группа «Радар» отметила свой десятилетний юбилей

Следующая новость →

18 Марта 2011

За минувшие сутки произошло 5 пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску