Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Национальный антитеррористический комитет. Пять лет на защите граждан от террора
26

10 Марта 2011

Национальный антитеррористический комитет. Пять лет на защите граждан от террора

10 марта 2011 исполнилось пять лет со дня вступления в силу Указа Президента РФ № 116 «О мерах по противодействию терроризму», в соответствии с которым образован Национальный антитеррористический комитет. В его состав входят руководители федеральных органов исполнительной власти, иных государственных структур, наделенных полномочиями в сфере противодействия терроризму. В субъектах Российской Федерации созданы и действуют на постоянной основе антитеррористические комиссии, возглавляемые высшими должностными лицами органов исполнительной власти, а также оперативные штабы.

Об основных результатах деятельности Национального антитеррористического комитета и Оперативного штаба в Брянской области в 2010 году нам рассказал руководитель Оперативного штаба, начальник УФСБ по Брянской области генерал-майор Олег Строкин.

Анализ поступающей в ФСБ и другие силовые ведомства России информации свидетельствует о том, что обстановка в сфере борьбы с терроризмом остается напряженной. В 2010 году противодействие террору велось достаточно результативно: нейтрализовано около 300, задержано свыше 470 членов бандподполья и их пособников, изъято около одной тысячи единиц стрелкового оружия, 1,2 тонны взрывчатых веществ, 344 снаряженных взрывных устройств. Однако полностью пресечь деятельность бандгрупп не удалось. Главари бандформирований не оставляют своих намерений по совершению резонансных терактов как на территории Северного Кавказа, так и за его пределами. Примером тому могут служить теракты в московском метрополитене, общественных местах городов Ставрополь и Пятигорск, Баксанской ГЭС и в текущем году в аэропорту «Домодедово» в Московской области.

Кроме основных террористических угроз, связанных с деятельностью бандформирований и законспирированных религиозно-экстремистских структур в Северо-Кавказском регионе, по-прежнему вызывает опасения активизация организаций националистического толка, молодежных группировок, использующих тактику насильственных экстремистских действий.

На Брянщине, как и в других субъектах Российской Федерации, проводниками решений Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба являются областные Антитеррористическая комиссия и Оперативный штаб, объединяющий представителей всех силовых структур Брянской области. В результате скоординированных действий всех органов исполнительной власти Брянщины повышается эффективность своевременного и адекватного реагирования на изменение оперативной обстановки и террористические вызовы.

В 2010 году подготовлены и проведены восемь заседаний оперативного штаба в Брянской области в том числе два - совместных с областной антитеррористической комиссией. Проанализированы возникшие в течение года актуальные проблемы, приняты решения и выработаны конкретные меры по различным вопросам, касающимся антитеррористической безопасности региона.

По указанию руководства оперативного штаба Управлением ФСБ России по Брянской области в 2010 году проведены проверки состояния антитеррористической защищенности 36 объектов потенциальных террористических посягательств на территории Брянской области, намечены и реализуются меры по устранению выявленных недостатков.

Готовность областной антитеррористической группировки к выполнению поставленных перед ней задач проверяется и совершенствуется в ходе командно-штабных и тактико-специальных учений. В течение прошлого года Оперативным штабом на различных объектах проведены: одни командно-штабные учения (здание Областного суда), одни тактико-специальные учения (автостанция г. Карачева) и две командно-штабные тренировки (стадион «Динамо» и школа с. Сопычи Погарского района, на приграничной территории) по поиску и нейтрализации террористов, освобождению заложников.

КШТ в с. Сопычи с условным наименованием «Брянск - Метель - 2010» была проведена совместно с Антитеррористическим центром СНГ и получила высокую оценку руководства НАК.

Результаты учений показали, что привлекаемые к контртеррористической операции сотрудники различных правоохранительных структур и ведомств имеют необходимые знания и навыки эффективной совместной работы в различных чрезвычайных ситуациях для достижения единой цели.

В 2011 году тактико-специальные учения состоятся на базе объектов железнодорожного транспорта, топливно-энергетического комплекса и мест массового пребывания людей.

Аналогичные тренировки проводятся и в районах области в соответствии с «Планами проведения первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов на территориях муниципальных образований». В 2010 году проведены 23 проверки антитеррористической боеготовности районных подразделений УВД и УФСБ. Их результаты показывают, что до прибытия на место происшествия сил областной антитеррористической группировки в районах способны принять необходимые меры для противодействия террористическим атакам.

Антитеррористическая безопасность включает в себя работу по пресечению фактов незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ. В 2010 году правоохранительными органами Брянщины изъято более 200 кг взрывчатых веществ, 36 самодельных взрывных устройств, более 2300 единиц боеприпасов, 50 единиц стрелкового оружия.

В рамках освещения деятельности Оперативного штаба в Брянской области в СМИ размещены более 300 публикаций и сообщений о результатах состоявшихся учений и проводимой в Брянской области антитеррористической работе.

В 2011 году работа по повышению боеготовности сил и средств областной антитеррористической группировки будет продолжена. Деятельность созданного пять лет назад Национального антитеррористического комитета при активной поддержке населения по-прежнему будет консолидировать усилия различных министерств и ведомств для успешной работы по противодействию терроризму.

Пресс-служба УФСБ и УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

06 Марта 2011

Финальный день турнира по минифутболу

Следующая новость →

10 Марта 2011

Чтобы выборы прошли спокойно Управлением внутренних дел по Брянской области принимаются меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску