Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Ольга Герасина: «Есть такая профессия – закон защишать»
25

05 Марта 2011

Ольга Герасина: «Есть такая профессия – закон защишать»

Ольга Николаевна работает в следствии 12 лет. Когда она впервые пришла в отдел, ей было девятнадцать.

Вначале было трудно: кровь, грязь, невменяемые аморальные фигуранты уголовных дел, ночные дежурства... Потом пришли привычка, опыт, мастерство, а вместе с ними - любовь к профессии.

- Я очень скоро поняла, что, несмотря на весь этот негатив, следствие - моя профессия, - говорит майор юстиции. - Сегодня нет сомнений в выборе специальности и нет страха.

Хотя в жизни следователя Герасиной случались и встречи с вооруженным бритвой преступником. Но даже к такому повороту событий она оказалась профессионально готовой.

А бритва была предназначена именно для нее. Преступник, которого она вывела на чистую воду, отбыв наказание, пришел ей мстить. Он не мог простить следователю, что она доказала его вину. А он был так уверен в своей безнаказанности, так самонадеянно заявлял, что никто ничего не докажет!

Буквально на другой день после освобождения «мститель» в сопровождении молодого приятеля под надуманным предлогом явился к Ольге Герасиной в кабинет. Она сразу заметила странности в его поведении, насторожилась и внутренне приготовилась к неожиданностям. Его просто трясло от злобы, он едва сдерживал себя, чтобы не броситься на следователя. И не выдержал - выхватил из кармана лезвие и в присутствии своего приятеля и находившегося в кабинете другого сотрудника следствия набросился на Ольгу с криком: «Сейчас я тебя!..»

На шум в кабинет прибежали оперативники и обезоружили агрессора.

Этот правонарушитель был осужден за совершение преступлений, предусмотренных статьями 134 и 135 Уголовного кодекса - развратные действия с лицом, не достигшим совершеннолетия. Негодяй подыскивал и приводил к себе в дом квартиранток - молоденьких девчонок из бедных и неблагополучных семей, а потом уговорами и угрозами принуждал к сожительству.

Доказывая его вину, Ольга Герасина действительно проявила чудеса профессионализма и настойчивости, так как прямых доказательств не было. Дело было построено с нуля, на показаниях потерпевшей и косвенных свидетельских. Но они были многочисленны, убедительны и так грамотно проведены, что у суда не осталось сомнений. И все же решение суда о виновности подсудимого в данном деле - свидетельство высокопрофессиональной работы именно следователя.

- Время от времени всем следователям приходится сталкиваться с такими агрессивными подследственными и рискованными ситуациями, - говорит Ольга Николаевна. - А этот обвиняемый сразу показал редкую агрессивность, хитрость и тяжелую злобу. Уже первый допрос дался очень тяжело. Он длился больше шести часов.

Страх, злоба, неприязнь и прочие производные преступления - «привилегия» обвиняемых. Следователь не может себе позволить такой роскоши, как эмоции, тем более негативные. Он обязан беспристрастно и объективно следовать Закону, независимо от личного отношения к преступлению.

- Я не имею права чего-либо бояться и нести свои проблемы и страхи домой, - улыбается Ольга. - Дома ждут сыновья. Они не должны во мне сомневаться.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

05 Марта 2011

Жена милиционера – самое высокое звание!

Следующая новость →

05 Марта 2011

На таможенной границе в Брянской области задержаны мужские рубашки на миллион рублей


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску