Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Члены Общественного совета при УВД обратятся к органам власти
20

02 Марта 2011

Члены Общественного совета при УВД обратятся к органам власти

1марта состоялось заседание Общественного совета при УВД по Брянской области. Открывая заседание, председатель Общественного совета ректор БГУ доктор филологических наук Андрей Антюхов выступил с докладом об итогах работы Общественного совета за 2010 год и первые два месяца 2011 года. Он особо отметил участие в многочисленных акциях Общественного совета молодежных организаций Брянска, а также активную благотворительную помощь членов Общественного совета сотрудникам, несущим службу в Чеченской республике.

В повестке дня заседания были три актуальных для нашей области вопроса. Первый из них - деятельность на территории области нелегальных игровых салонов. Об этой проблеме рассказал в своем докладе начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского ранка УВД области Владимир Чуйко. По его словам, момента вступления в силу закона Брянской области «О запрете на территории Брянской области деятельности по организации и проведению азартных игр» брянская милиция провела более 800 проверок нелегальных игровых заведений, выявила более 500 правонарушений, изъяла более 3000 единиц игорного оборудования. По приблизительным подсчетам, около 80-ти процентов игровых точек прекратили свое существование.

Начальник УВД поставил перед этим подразделением задачу: до первого марта проверить и закрыть все известные игровые заведения. И за два месяца текущего года сотрудники брянской милиции проверили 163 интернет-салонов и лото-клубов, в которых согласно поступающей от неравнодушных граждан информации, осуществлялась незаконная игровая деятельность. Проверки позволили выявить 147 нарушений действующего законодательства. И это свидетельствует о том, что проблема до сих пор не теряет остроты.

Всем известно, что игорный бизнес, наряду с пьянством и наркоманией, является одним из основных источников криминализации нашего общества. Кроме того, эта проблема волнует граждан. Как показывает анализ общественного мнения, многие жители региона сталкиваются с печальными последствиями игромании, жертвами которой становятся их родные и близкие.
В УВД, в том числе через Общественную интернет-приемную начальника, часто поступают требования отчаявшихся людей закрыть нелегальные игровые салоны. Они называют конкретные адреса, по которым выезжают сотрудники милиции. Однако все знают, что закрытые салоны через некоторое время открываются вновь. Связано это как с несовершенством законодательства, с недостатками в практике его применения, так и с обычным равнодушием к серьезной и злободневной проблеме.

Сегодня в отношении владельцев незаконных игорных заведений составляются протоколы об административных правонарушениях по части 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)». Санкция этой статьи предусматривает наложение административного штрафа от 4 до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий производства или без таковой.

Однако на практике - самое распространенное наказание, которое суды назначают владельцам игровых салонов - штраф в размере четырех тысяч рублей. За все время действия запрета судебные органы только один раз вынесли постановление о конфискации игрового оборудования. В остальных случаях, по решению суда сотрудника милиции обязаны были вернуть автоматы владельцам. Таким образом, заплатив 4 тысячи рублей, содержатели салонов вновь возобновляли свою незаконную деятельность, по-прежнему получая с каждого автомата десятки тысяч рублей дохода ежедневно. А чтобы избежать проверок - разрабатывали целую систему безопасности c установкой систем видеонаблюдения, паролей и сигналов для постоянных посетителей, тайными ходами через подсобные помещения.
При этом, даже временное изъятие игрового оборудования связано с определенными затруднениями, так как имеется проблема c выделением помещений для его хранения.

Комментируя выступление, начальник УВД отметил, что органы внутренних дел с проблемой противодействия игромании фактически оказались один на один. При этом, объединив усилия всех органов власти и управления - можно решить эту проблему довольно быстро.

По словам Валентина Кузьмина, сегодня в результате активных действий органов внутренних дел организаторы игорного бизнеса уже испытывают серьезные проблемы. Убегая от милиции, им приходится кочевать по разным помещениям, а многим - и вовсе пришлось закрыть свои салоны. Кстати, за последний месяц в области в два раза снизилось количество грабежей. Это свидетельствует о том, что эти проблемы взаимосвязаны: игромания прямо ведет к криминализации, и борьба с нелегальными салонами - это борьба за безопасность наших сограждан.

Однако проблема остается, и от того, насколько эффективно она будет решаться - во многом зависит авторитет власти в глазах граждан, которые ждут решительных шагов по обеспечению их прав и защите Закона. Поэтому члены Общественного совета приняли решение обратиться к органам законодательной власти с предложением увеличить штрафы для содержателей подпольных казино и предусмотреть обязательную конфискацию игорного оборудования.

Вторая проблема, рассмотренная на заседании - обеспечение безопасности на дорогах нашей области. Как отметил в своем выступлении член Общественного совета, начальник управления дорожного хозяйства Игорь Таланов, решение проблем обеспечения безопасности дорожного движения требует комплексного и системного подхода. Существенное влияние на дорожную безопасность оказывают такие факторы, как состояние дорожной сети, технических средств организации дорожного движения, своевременное решение проблем организации дорожного движения, технической и медицинской помощи.

География областного центра и уровень развития улично-дорожной сети диктуют необходимость принятия мер по совершенствованию схем организации дорожного движения, и, в частности, по внедрению интеллектуальных систем управления транспортными потоками: локальной интеллектуальной системы управления светофорными объектами и автоматизированной системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Кроме того, необходимо разработать и внедрить систему управления движением пассажирского автотранспорта, активнее использовать современные средства дорожной разметки и регулирования, а также современные методы профилактики нарушений ПДД.

Эти меры позволят упорядочить движение на дорогах, существенно сократить количество «пробок», усилить контроль за дорожной ситуацией, и, в конечном итоге, существенно повысить удобство и безопасность жителей городов. Об этом свидетельствует опыт многих российских городов, в которых созданы и успешно работают Центры организации дорожного движения.
Игорь Таланов предложил создать аналогичный центр и в Брянской области. Этот вопрос решено дополнительно проработать, предусмотрев разработку соответствующей комплексной программы.

Сотрудник УГИБДД УВД Игорь Фомиченко поднял вопрос о реконструкции детского автогородка на Кургане Бессмертия. Докладчик отметил, что безопасность дорожного движения является одной из важнейших задач, решать которую призваны все государственные органы. Основная работа в этом направлении проводится подразделениями ГИБДД, однако далеко не все рычаги влияния на дорожную ситуацию находятся в распоряжении стражей порядка. Многое зависит от позиции региональной и муниципальной власти, органов образования, автотранспортных и дорожных служб.

Принимаемые совместными усилиями меры приносят положительные результаты. В частности, удалось добиться снижения детского дорожно-транспортного травматизма. Количество происшествий с участием несовершеннолетних сократилась со 179 в 2004 г. до 141 в 2010 г., при этом количество пострадавших сократилось со 198 до 149 детей. Однако эту цифру нельзя назвать удовлетворительной. До тех пор, пока на дорогах травмируются и гибнут дети - все неравнодушные граждане, и, прежде всего, органы власти обязаны предпринять все возможные усилия для улучшения ситуации.

Как показывает анализ, одна из основных причин ДТП с участием несовершеннолетних - отсутствие у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Это свидетельствует о несовершенстве системы воспитания и обучения детей дорожной грамоте, недостатке условий для освоения детьми практических навыков поведения на проезжей части. Содействовать решению этой проблемы могли бы юношеские автошколы, деятельность которых является общепризнанным методом эффективной профилактики ДТП. Однако в Брянской области вопрос о реконструкции автогородка и создании детской автошколы безуспешно решается вот уже в течение пяти лет.

В конце прошлого года принят в собственность Брянской области автогородок в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия г. Брянска. Вместе с тем, реконструкция автогородка до настоящего времени не начата. Нет финансовых средств, не определен статус учебной организации, которая должна координировать эту работу, не получены необходимые для реконструкции автогородка разрешения у соответствующих служб, не представлено соответствующее задание в департамент по строительству Брянской области, не подготовлена проектно-сметная документация. При этом именно автогородок на Кургане Бессмертия мог бы стать не только образовательным, но и учебно-методическим центром для подготовки преподавателей и учебных материалов. Он мог бы существенно содействовать той работе, которая сегодня ведется исключительно силами сотрудников ГИБДД.

Согласившись с обозначенными проблемами, Общественный совет при УВД принял решение обратиться по их существу к органам власти и управления Брянской области.

В частности, решить вопрос о выделении помещения для хранения изъятого игрового оборудования, а также упорядочить проведение лотерей и предоставление населению услуг по выходу в интернет путем согласования выдачи разрешений (лицензий) на данные виды деятельности с органами внутренние дел. Кроме того, по инициативе членов Общественного совета местным законодателям будет предложено выйти в Госдуму законодательной инициативой о внесении Государственной Думой в Кодекс об административных правонарушениях РФ ответственности за незаконную организацию и проведение азартных игр, предусмотрев в санкции статьи обязательную конфискацию орудий правонарушения.

Судейскому сообществу Брянской области будет предложено рассмотреть возможность более широкого применения предусмотренной действующим законодательством конфискации игорного оборудования, а прокуратуре - рассмотреть вопрос о путях повышения эффективности совместной работы по борьбе с подпольными салонами.

К губернатору Брянской области Общественный совет обратится с просьбой поручить департаменту общего и профессионального образования Брянской области в кратчайшие сроки организовать работу по реконструкции автогородка, расположенного в ЦПКиО им. 1000-летия г. Брянска, создании на его территории организационно-методического центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, с выделением достаточного для реконструкции финансирования.

На будущей неделе, после необходимой доработки, обращения будут направлены адресатам.

Состоявшееся обсуждение вышло за рамки предложенных тем. Виктор Рябыкин, депутат Свенского совета народных депутатов Брянского района, изложил свои взгляды на работу сотрудников ГИБДД. Он внес ряд конкретных предложений по принятию мер, способных улучшить ситуацию с безопасностью дорожного движения, и предложил создать из членов Общественного совета комиссию по решению проблем дорожной безопасности и контролю за деятельностью ГИБДД.

Начальник УВД эту инициативу одобрил. Он отметил, что его радует активная работа членов Общественного совета. «Слушая отчет о проделанной работе, я почувствовал, что параллельно нашей милицейской работе по борьбе с криминалом - идет другая жизнь: ваша помощь в решении наших общих проблем, - отметил Валентин Кузьмин. - Приятно, что у вас есть своя гражданская позиция, довольно жесткая, но при этом совпадающая с позицией правоохранительных органов».

Руководитель управления внутренних дел поблагодарил Общественный совет за инициативную работу и помощь брянской милиции, вручив отличившимся Почетные грамоты.

В завершение заседания Общественный совет принял ряд организационных решений. В связи с уходом на пенсию решено вывести из числа членов Общественного совета Владимира Макарова. В ряды совета была принята Ольга Денисова, помощник депутата Госдумы Екатерины Лаховой, руководитель регионального отделения движения «Женщины России».

НАША СПРАВКА
Общественный совет при УВД создан в 2008 году. Его возглавил ректор БГУ доктор филологических наук, профессор Андрей Викторович Антюхов. В Общественный совет вошли известные на Брянщине люди: руководители предприятий, администраций, комитетов, общественных организаций, духовенства, СМИ, работники науки и искусства. В своей профессиональной деятельности они стараются помочь работе органов внутренних дел по обеспечению безопасности граждан. Авторитет членов Общественного совета помогает милиции более эффективно взаимодействовать с общественными институтами, слышать мнение граждан, влиять на органы власти.

Работа Общественного совета при УВД позволяет развить приоритетное направление работы органов внутренних дел - профилактику преступлений. Хотя карательных функций у милиции никто не отнимал, - именно во взаимодействии с населением современные стражи порядка видят первоочередной резерв повышения эффективности своей работы.

К примеру, Общественный совет как часть гражданского общества стал одним из инициаторов принятия в Брянской области нового закона. С августа минувшего года детям не разрешается появляться на улице в ночное время без сопровождения взрослых. Эффективность этой меры уже подтверждается статистикой снижения подростковой преступности и преступности в отношении несовершеннолетних.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

02 Марта 2011

Три иномарки подожгли неизвестные в Брянске

Следующая новость →

03 Марта 2011

В здании Брянского почтамта открывается филателистическая выставка, посвященная женщинам – Героям Советского Союза


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску