Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 17 февраля состоялось подписание Комплексной программы взаимодействия между Брянской епархией Русской Православной Церкви и Управлением внутренних дел по Брянской области на 2011-2013 годы
24

18 февраля 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Сегодня


18 Февраля 2011

17 февраля состоялось подписание Комплексной программы взаимодействия между Брянской епархией Русской Православной Церкви и Управлением внутренних дел по Брянской области на 2011-2013 годы

Сотрудничество МВД и РПЦ на федеральном уровне закреплено документально с 1994 года. А на Брянщине - первая программа взаимодействия была подписана еще раньше, в 1993 году. И с тех пор, на протяжении 17-ти лет, милиция и Церковь воплощали в жизнь программы, рассчитанные на 1993-1996, 1998-2000, 2001-2003 и 2004-2006 и 2007-2010 годы.

С каждым годом у сотрудничества областного УВД и Брянской Епархии - все больше граней. Программа взаимодействия также расширяется - в нее постоянно добавляются новые пункты. В программе, которая была подписана 17 февраля, обозначено почти 50 направлений совместной работы.

О взаимодействии брянской милиции и Церкви доложила начальник отдела информации и общественных связей областного УВД Светлана Кокотова. Она отметила, что в последнее время единство целей правоохранителей и священнослужителей становится все более заметным. Это связано с тем, что милиция все большее внимание уделяет профилактике преступлений - не просто расследует и раскрывает преступления, но и старается их предотвратить. Именно милиции и Церкви чаще всего приходится пожинать плоды того печального явления, которое называется «духовным вакуумом». Органы внутренних дел ежедневно и ежечасно сталкиваются с фактами, которые недвусмысленно свидетельствуют о том, что общественное сознание нужно менять, воспитывая нравственность, и уважение к законам человеческим и Божиим.

Священнослужители и милиционеры уже привыкли к совместной работе по обеспечению общественного порядка возле храмов и монастырей, в том числе во время церковных праздников, крестных ходов и пребывания на Брянщине мощей святых угодников Божиих. Многие православные храмы обеспечены милицейской вневедомственной охраной. И их с каждым годом становится все больше.
Правоохранители особое уделяют обеспечению сохранности икон и другого церковного имущества. В свою очередь православные священнослужители традиционно работают над духовно-нравственным воспитанием как сотрудников милиции, так и всех мирян, внося весомый вклад в профилактику преступности. Продолжается замечательная традиция - молитва о командируемых на службу в горячие точки.
Представители духовенства входят в Общественный совет при УВД, Церковь принимает участие в проводимых под его эгидой акциях. Недавно - была достигнута принципиальная договоренность об оказании монастырями и приходами Брянской епархии благотворительной помощи социально неблагополучным семьям на постоянной основе.
Есть и новые формы взаимодействия - совместная борьба с экстремизмом и терроризмом, в том числе на религиозной почве, противодействие мошенникам, которые действуют под видом православных священнослужителей.

Стражи порядка благодарят Церковь за благотворительную помощь. К примеру, вот уже много лет подряд дети погибших сотрудников милиции получают от Брянской епархии рождественские подарки.
Не остаются в долгу и милиционеры Брянской области, которые поддерживают возрождение Церкви не только словом, но и делом. Служители закона приняли участие в сборе средств на строительство Брянского Кафедрального Собора. За последние три года из своих скромных зарплат они пожертвововали в Фонд строительства около двух с половиной миллионов рублей.
В завершение выступления Светлана Кокотова выразила надежду на то, что положительный опыт взаимодействия милиции и Церкви вдохновит на сотрудничество и другие государственные ведомства.

В рамках обсуждения доклада выступили начальник УВД по Брянской области Валентин Кузьмин и Епископ Брянский и Севский Феофилакт. Они дали высокую оценку уровню взаимодействия милиции и Церкви в регионе.
Начальник УВД акцентировал внимание на совместной работе по обеспечению в регионе стабильности и межрелигиозного мира. Он напомнил о том, что проблемы Северного Кавказа имеют преимущественно религиозную окраску. Опыт службы Валентина Кузмина в Ингушетии позволяет сделать выводы о том, сколь большое влияние могут оказать экстремистские идеи на умы молодежи, которая активно пополняет ряды террористического подполья. И только совместными усилиями духовенства и правоохранителей можно уберечь подрастающее поколение от непоправимых жизненных ошибок.
Для того, чтобы убеждения и взгляды не стали поводом к конфликтам - Церковь и милиция должны уделять этой теме повышенное внимание. С этим согласился и управляющий Брянской Епархией. Владыка Феофилакт призвал как стражей порядка, так и другие государственные структуры обращать внимание на религиозный фактор во всех явлениях и сферах жизни общества. Потому что пренебрежение этой проблематикой способно привести не только к мелким раздорам и конфликтам, но и к более тяжелым и печальным последствиям.

Затем состоялось обсуждение, во время которого руководители милицейских подразделений и священнослужители разрешили текущие вопросы и наметили планы совершенствования взаимодействия.
В частности, сотрудники милиции призвали священнослужителей уделять больше внимания своевременной регистрации граждан, прибывающих в монастыри для несения послушаний. Как показывает недавний случай с кражей из Свенского монастыря - этот вопрос весьма актуален.
Прозвучала также просьба оказывать консультативную помощь и более активно работать над отслеживанием проблем в религиозной сфере, информируя о событиях, способных спровоцировать межрелигиозные конфликты.
В свою очередь представители Церкви обратились с просьбой о создании надежной системы идентификации ценных икон и церковной утвари.
Стороны также договорились о взаимодействии на постоянной основе школьных инспекторов и священнослужителей в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

В завершение встречи состоялось подписание программы и награждение представителей милиции и Церкви, которые внесли наибольший вклад в совместную работу. Отличившиеся получили Архиерейские грамоты и Почетные грамоты начальника УВД.

В интервью нашему корреспонденту Епископ Феофилакт оценил подписание программы взаимодействия как важное и знаковое событие:
«Предыдущие годы показывают, что сотрудничество Церкви и органов внутренних дел полезно и необходимо. Векторы этого сотрудничества направлены на благо нашего Отечества, на благополучие всего общества. В нашем меняющемся мире нужно уловить главное - нравственный пульс общественной жизни. И Православная Церковь стремится помочь нашему Отечеству сохранить главное - духовные основы, которые должны быть прочными, надежными, должны давать перспективу развития и роста.
Многие положения подписанной сегодня программы обновлены. Мы уверены, что новые формы сотрудничества придадут большую динамику нашей совместной работе и послужат ко благу жителей Брянской земли. Желаю руководству УВД, сотрудникам органов внутренних дел, духовенству и всем православным верующим нашей Епархии помощи Божией в этом нужном и полезном взаимодействии».

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

18 Февраля 2011

За минувшие сутки произошло 6 пожаров

Следующая новость →

18 Февраля 2011

На улице Дыбенко в Новозыбкове произошло ДТП повлекшее смерть пенсионера


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску