Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В «Брянском лесу» поселят зубров
29

11 января 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


11 Января 2011

В «Брянском лесу» поселят зубров

В «Брянский лес» животные будут завезены в рамках Программы сохранения и восстановления зубра в России. Александр Никитенков рассказал, что в марте-апреле на выбранном под вольер участке в окрестностях кордона Пролетарский начнутся подготовительные работы, которые продлятся до глубокой осени. Там будут обустроены изгороди, кормушки, заложены солонцы и прочая инфраструктура. В загонах зубров продержат около полутора месяцев, пока они не привыкнут, а потом животных выпустят в лес. «Зубр - это дикий краснокнижный вид, который должен жить на воле, - говорит директор заповедника. - Он сам выбирает себе ареал и, возможно, зона его обитания выйдет за пределы «Брянского леса».

Специалисты-«зубрологи» отмечают, что условия для разведения зубров в брянских лесах благоприятны. Для быков у нас подходит все - и климат, и ландшафт, и кормовая база. Немаловажно также отсутствие на первых порах «фактора беспокойства» для животных. На начальной стадии обживания зубров нежелательно посещать и всячески волновать, отмечают работники заповедника. Однако уже спустя некоторое время в зимнее время их можно будет легко увидеть и сфотографировать в естественных условиях.

Сегодня программа по восстановлению зубриной популяции успешно реализуется в нескольких заповедниках России. В частности, у наших соседей - на территории Калужской и Орловской областей содержится порядка 220 особей. С нами зубрами «поделится» Центральный зубровый питомник Приокско-Террасного заповедника. Кроме того, возможно быки к нам приедут из-за границы. При содействии Всемирного фонда дикой природы WWF в «Брянский лес» могут быть завезены зубры из Дании, Голландии и Германии. Специалисты заповедника, впрочем, отмечают, что зарубежные зубры в нашем регионе нежелательны, потому что они там очень общительные и привыкли к людям в отличие от их диких сородичей, к разведению которых стремятся в брянских лесах.

Зубр - единственный дикий вид крупных быков Европы, уцелевший до наших дней. Наиболее крупные быки могут достигать веса 850-1200 килограммов. Зубр массивен и массивность эта усугубляется высокой холкой и горбом, крупной головой (с относительно некрупными рогами), покрытой длинной густой шерстью. К 1927 году в природе зубр был полностью истреблен. Однако сейчас, в результате целенаправленных усилий по восстановлению популяции, поголовье этих животных насчитывает около трех с половиной тысяч особей.

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

11 Января 2011

Очередной жертвой телефонных мошенников стала жительница Погара

Следующая новость →

11 Января 2011

11 января в Брянске открывается новый автобусный маршрут


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску