Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Очередной жертвой телефонных мошенников стала жительница Погара
27

11 января 2011

2011
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


11 Января 2011

Очередной жертвой телефонных мошенников стала жительница Погара

Впервые брянские сыщики столкнулись с такого рода мошенничествами в конце 2005 года. Типичный «развод по-русски» (а именно так часто называют этот вид преступлений) происходит следующим образом. На сотовые или городские телефоны граждан звонят не-знакомцы и, представляясь близкими родственниками или сотрудниками милиции, сооб-щают, что сыновья потенциальных жертв мошенничества задержаны сотрудниками мили-ции за распространение наркотиков, либо совершение ДТП, разбитое стекло в магазине, драку или иное правонарушение. По словам звонивших, для «решения вопроса» о непри-влечении к уголовной ответственности - необходимо заплатить определенную сумму де-нег.

Раньше после разговора с лжемилиционером потерпевший лично передавал его по-сланнику деньги во время назначенной встречи. Но теперь преступники, опасаясь быстрого разоблачения со стороны сотрудников уголовного розыска, избегают личных контактов с жертвой, и просят их перевести требуемую сумму на определенный номер сотового теле-фона с помощью терминала экспресс-оплаты.

Первый в этом году случай такого телефонного мошенничества - не исключение. Из беседы с потерпевшей милиционерам стало очевидно, что преступники использовали все тот же алгоритм своих преступных действий. Женщина пояснила, что ранее читала и слы-шала о таких «разводах по телефону», да и участковый милиционер не раз предупреждал о разного рода мошенничествах. Но она даже не подумала, что это может коснуться ее лич-но.
Потерпевшая находилась на работе, когда ей на сотовый телефон позвонили. На дру-гом конце телефонной трубки она услышала приглушенный мужской голос, который про-изнес: «Мам, я попал в беду, на, поговори...» Потерпевшая рассказала, что в этот момент она перестала четко понимать свои действия. У нее было только одно желание - помочь сыну, поэтому она внимательно стала слушать, что ей говорят. Мужчина представился со-трудником милиции и рассказал, что ее сын был задержан при передаче пакета с наркоти-ками, за что ему грозит уголовная ответственность. Но за определенную сумму - сообщил «доброжелатель», - всего этого можно избежать. Для этого необходимо перевести деньги на сотовый телефон. При этом лжемилиционер просил расстроенную от горя женщину не выключать телефон, пока он лично не убедится, что деньги ушли на указанный счет. По-терпевшая четко выполняла все, что ей говорили: срочно одолжила 20 тысяч рублей, пошла в ближайший салон сотовой связи, что всего в 200 метрах от работы, положила на два те-лефонных номера по 10 тысяч рублей, и даже порвала чеки. При этом, согласно получен-ным инструкциям, она не выключала телефон: собеседник хотел убедиться, что женщина сделала все так, как ей говорили.
Как только платеж состоялся - в трубке сразу же послышались короткие гудки. Жен-щина решила перезвонить на обратный номер, чтобы узнать, когда же выпустят ее сына. Но механический голос сообщал о том, что телефон абонента выключен. И только потом женщина набрала номер своего сына. На вопрос: «Тебя уже выпустили?», сын ответил: «Тебя «развели», и посоветовал срочно обратиться в милицию.

Как рассказал заместитель начальника отдела оперативно-разыскной части крими-нальной милиции по линии уголовного розыска № 1 при УВД по Брянской области Алек-сандр Астапов, как правило, такими мошенничествами занимаются заключенные, отбы-вающие наказание в исправительных учреждениях России. Для раскрытия подобного рода преступлений сыщикам приходится тесно сотрудничать с коллегами из других регионов России. В данном случае звонок тоже был сделан из другой области, личность владельца телефона установлена, продолжаются оперативно-разыскные мероприятия.

УВД по Брянской области напоминает гражданам: если вы оказались в подоб-ной ситуации - придерживайтесь определенных правил поведения, которые позволят вам не стать жертвой мошенников.
Эти правила довольно просты:
- во-первых, преступники неплохо знают психологию обмана, поэтому действуют быстро, не давая времени на размышления, выбирая в качестве жертв женщин сред-него и старшего возраста. Поэтому несмотря на их давление, необходимо успокоить-ся, не впадать в панику и не торопиться;
- во-вторых, никогда в таких случаях не называйте своих близких по именам. Попросите человека, представившегося сотрудником милиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного. Практически в 100 процентах случаев такой информацией преступники не владеют, и ваш номер набрали путем случайного перебора;
- уточните, в каком именно отделе милиции находится ваш сын или родствен-ник;
- попытайтесь как можно скорее связаться с вашими близкими. Но если даже этого сделать не удастся - не спешите нести деньги мошенникам. Выждите время, и снова попытайтесь дозвониться. Позвоните в свой отдел милиции и проверьте имею-щуюся у вас информацию.

Не забывайте и о том, что, если вы пытаетесь помочь своим близким с помощью взят-ки - то сами становитесь виновным в преступлении, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

КСТАТИ
За пять лет на территории Брянской области милиционерами выявлена и задо-кументирована преступная деятельность шести групп телефонных мошенников, из которых две признаны судом организованными преступными группами. На счету представлявшихся сотрудниками милиции мошенников - более полусотни преступ-лений, за которые к уголовной ответственности привлечено более 15 человек.

P.S.

Уже после подготовки материала, в период с 4 по 10 января т.г. в милицию поступило еще четыре аналогичных заявления. Потерпевшими стали жительницы Бежицкого, Сузем-ского, Суражского и Жуковского районов. В общей сложности мошенники завладели 130 тысячами рублей.


Пресс-служба УВД по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

11 Января 2011

Новогодние торжества обошлись без нарушений общественного порядка

Следующая новость →

11 Января 2011

В «Брянском лесу» поселят зубров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску