Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Брянске задержаны грабители банкоматов
28

9 декабря 2009

2009
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Сегодня


09 Декабря 2009

В Брянске задержаны грабители банкоматов


Кропотливая работа брянских сыщиков позволила задержать преступную группу, совершившую серию краж денежных средств из банкоматов на территории России и республики Беларусь.

Тяга к деньгам стара как мир, и общеизвестно, что жажда легкой наживы способна порой пересилить человеческое благоразумие и законопослушность. Видимо, именно этим уличные банкоматы, оборудованные многоуровневой защитой, притягивают взоры дерзких грабителей.
И примерно такими идеями руководствовались двое граждан 1959 и 1972 г.р., когда при помощи переносного сварочного оборудования в октябре 2008 года вскрыли первый банкомат на территории Брянской области.

Неожиданный успех вскружил ворам голову, а сорванный куш превысил самые смелые ожидания. Грабители привлекли в «команду» еще двух молодых людей 22 и 25 лет - тоже жителей Брянской области, соблазнив их легкой наживой, и направились в «преступное турне» по городам ЦФО. Банда посетила «с гастролями» Тулу, Курск, Орел, Белгород и Калугу. Не обошли они вниманием Гомельскую и Могилевскую область Белоруссии.

Грабители действовали осторожно: сперва проводили разведку на местности, потом на личном автотранспорте выезжали на место преступления, молниеносно вскрывали банкомат, извлекали деньги и уезжали. Связь осуществлялась при помощи карманных раций. За выезд «обрабатывали» только один банкомат. Разовая прибыль колебалась от 90 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Всего преступники изъяли более 8 миллионов рублей. Никаких следов, которые могли бы указать на личность подозреваемых, на месте преступления не оставалось.

Вопрос поимки банды серийных вскрывателей банкоматов стоял на особом контроле в Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

- Первая зацепка попала в руки брянских сыщиков при обмене оперативной информацией с соседними регионами, в том числе и с белорусскими коллегами, - рассказывает заместитель начальника оперативно-разыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска Сергей Анатольевич ЩЕМЕЛИНИН. - Очевидно, выйдя из-под бдительного ока российских правоохранительных органов, «банкоматчики» позволили себе немного расслабиться, и на месте очередного преступления остались улики. Однако самостоятельно «раскрутить след» белорусские сыщики не смогли и передали материалы по делу в ведение брянского уголовного розыска.

Здесь началась кропотливая работа экспертов-криминалистов с привлечением новейших методов и технологий, итоги которой позволили четко определить личность преступников. Работа по задержанию велась совместно с оперативно-розыскным бюро №9 МВД России. На оперативном совещании было принято решение брать воров с поличным.

Однако те стали действовать осторожнее. С разведывательными целями «бригада» выезжала в Подмосковье и на территорию Украины, но снова возвращалась в Брянск. Здесь они и были задержаны на месте очередного преступления. Четко и грамотно сработали сотрудники уголовного розыска и бойцы брянского отряда милиции специального назначения, захватив преступников с поличным.

Против грабителей было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража».

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

05 Августа 2009

Творческий конкурс «Служа Закону – служим народу»

Следующая новость →

09 Декабря 2009

В Брянской области зарегистрировано 94 случая гриппа А /H1N1


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску