Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / У гриппа студентки БГУ высока вероятность стать «свиным»
27

2 ноября 2009

2009
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Сегодня


02 Ноября 2009

У гриппа студентки БГУ высока вероятность стать «свиным»

Первый случай заболевания «свиным» гриппом в Брянске может подтвердиться на днях. Анализы студентки Брянского государственного университета с подозрениями на высокопатогенный грипп А/H1N1 отправлены в Москву. Вероятность положительного результата, подтверждающего заболевание, высока. Слухи, быстро распространяющиеся по городу, вызвали бум спроса на ватно-марлевые повязки и противовирусные препараты в брянских аптеках.

У студентки юридического факультета Брянского государственного университета имени Петровского есть подозрение на «свиной» грипп, сообщил агентству главный врач поликлиники № 4 Михаил Матасов. Анализы отправлены в Москву, откуда должно прийти подтверждение уже на этой неделе. «Панику создавать не следует. «Свиной» грипп - модификация обычного гриппа. Главное, что человеку оказывается медицинская помощь. Девушка лечится». На вопрос об источнике заражения главврач ответил, что студентка не выезжала за границу, две недели назад она была в Москве, но инкубационный период у нового гриппа короткий, поэтому, скорее всего, заболевание она подхватила где-то в Брянске.

Как сообщили в ТУ Роспотребнадзора по Брянской области, основная часть заболевших в Российской Федерации - лица, прибывшие из зарубежных стран, причем наибольшее количество случаев заболеваний гриппом типа А/H1N1 связано с пребыванием в Великобритании, Болгарии, Турции, Испании. Регистрируются случаи групповых заболеваний в общеобразовательных учреждениях.

Пока анализы проходят процедуру подтверждения, в вузе всех студентов и преподавателей в качестве профилактики обязали ходить в ватно-марлевых повязках уже с понедельника, 2 ноября. Буквально в пятницу-субботу никакой информации о заражении вирусом еще не было.

 

Информация федеральных СМИ и распространяемые по городу слухи привели к буму спроса на ватно-марлевые повязки и противовирусные препараты. Последних в отдельных аптеках Брянска не было уже на выходных. «Самое прискорбное то, что мы не можем обнадежить наших покупателей. Мы не знаем, когда повязки появятся у поставщика, - рассказывает корреспонденту агентства заведующая аптекой сети «МЭТР», расположенной по улице Советской, 45, Тамара Сопова. - Тем, кто к нам приходит, мы советуем шить повязки самостоятельно, как в старые добрые времена».

Для справки:
В Роспотребнадзоре сообщили, что при заболевании людей пандемическим гриппом типа А(H1N1)09, основными симптомами болезни являются высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб, чувство усталости, иногда понос и рвота. Важно отметить, что не у каждого заболевшего гриппом может быть высокая температура.

Лиц с инфекцией, вызванной вирусом гриппа типа А(H1N1)09, следует считать потенциально заразными в течение семи дней после начала болезни. Лиц, которые продолжают сохранять признаки заболевания более семи дней после начала болезни, следует считать потенциально заразными до разрешения симптомов заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут быть потенциально заразными в течение более длительного периода времени.

Здоровым людям рекомендуется держаться от лиц с симптомами гриппа на расстоянии, по меньшей мере один метр, при уходе за больным(и) гриппом использовать маски, не касаться своего рта и носа, часто мыть руки водой с мылом или спиртосодержащим средством для рук, особенно после касания рта или носа или потенциально зараженных поверхностей, стараться как можно реже находиться в местах большого скопления людей, как можно чаще проветривать жилое и рабочее помещения.

Для лиц с симптомами гриппа рекомендуется при повышении температуры, недомогании, оставаться дома, держаться подальше от здоровых людей (как минимум один метр), использовать маски, кашляя или чихая, прикрывать рот и нос салфеткой или другим подходящим материалом, после использования одноразовые маски незамедлительно отправлять в отходы, а тканевые маски стирать, после контакта с респираторными выделениями руки необходимо немедленно вымыть.

Неспецифическая профилактика гриппа включает использование медицинских иммунобиологических, противовирусных химиопрепаратов («Арбидол», «Кагоцел», препараты интерферона, «Тамифлю», «Занамивир») разрешенных к применению и зарегистрированных на территории Российской Федерации в установленном порядке, в соответствии с инструкциями по их применению. Санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия предусматривают: формирование здорового образа жизни у населения, соблюдение распорядка дня, полноценное питание с включением в рацион свежих овощей и фруктов, витаминных препаратов, проведение закаливающих процедур, физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, оздоровление условий труда и быта и другие.


ИА -"Наш Брянск.ру"

 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

05 Августа 2009

Творческий конкурс «Служа Закону – служим народу»

Следующая новость →

02 Ноября 2009

Брянские пограничники проверяют поезда в марлевых повязках и резиновых перчатках


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску