Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Подведены итоги операции «Пляж 2009»
1

25 августа 2009

2009
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


25 Августа 2009

Подведены итоги операции «Пляж 2009»

С начала купального сезона 2009 года по оперативным данным на водоемах Брянской области утонуло 60 человек. Наибольшее количество погибших на воде зафиксировано в г.Брянске (9 чел.), Брянском 7 чел, Трубчевском и Суражском по 5 чел, Жуковском и Климовском по 4 чел, Выгоничском, Дятьковском и Клетнянском районах по 3 человека.
В целях обеспечения безопасности граждан, снижения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в Брянской области с 10 июня 2009 года проводится надзорно-профилактическая операция «Пляж-2009».
Для успешного выполнения операции были приняты меры, направленные на активизацию работы органов власти муниципальных образований. Организованы совместные патрулирования и рейды.


За период операции проведено 138 проверок мест массового отдыха на воде, в ходе которых было выявлено 12 необорудованных мест массового отдыха населения на водных объектах. За этот период выписано 149 предписаний и составлено 4 протокола по содержанию мест массового отдыха на воде, которые направлены для рассмотрения в прокуратуру и в судебные органы. Также проводилась работа по контролю за неорганизованными местами массового отдыха граждан на воде. Усилен контроль за оборудованием и благоустройством существующих пляжей, в этих целях проведено повторное техническое освидетельствование 4 пляжей.


К сожалению, с каждым годом на территории Брянской области становится все меньше и меньше пляжей, так в 2007 эксплуатировалось - 16 пляжей, в 2008 году - 14 пляжей, в этом году подготовлено и открыто только 11 пляжей, из них 5 в г.Брянске и 6 в районах области:


1. г.Брянск, Центральный пляж Бежицкого р-на, р.Десна;
2. г.Брянск, ж/д. вокзал Брянск1, р.Десна;
3. г.Брянск, оз.Мутное;
4. п.Б.Берега, оз. ГРЭС;
5. г.Брянск, карьер Керамзитного завода;
6. Клинцовский район, санаторий «Затишье»;
7. Брянский район санаторий «Снежка»;
8. г.Мглин городской пляж;
9. г. Сураж, Центральный пляж, р. Ипуть;
10. г.Сураж городской пляж «Вязицкое», р. Ипуть;
11. г.Унеча городской пляж, оз. «Новое».


Это говорит о том, что в муниципальных образованиях не уделяется должного внимания вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах. Главы администраций, как правило, ссылаются на отсутствие финансовых средств для оборудования и содержания пляжей и выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах, что в свою очередь вынуждает население отдыхать в неорганизованных местах на водоемах. Так, за время проведения операции составлено 86 протоколов, по которым 86 человек оштрафовано.


Необходимо отметить, что ни один из пляжей, не отвечает в полной мере требованиям Правил охраны жизни людей на водоемах, особенно в части их благоустройства. При проведении проверок на всех функционирующих пляжах был выявлен ряд общих недостатков. Практически на всех пляжах недостаточное количество наглядной агитации и информации по профилактике несчастных случаев на воде, не обеспечена сохранность оборудования пляжей. На большинстве пляжей не проводится регулярная уборка мусора.
Кроме того, в ряде случаев пляжи не имеют достаточной площади для нормального размещения и привлечения всех желающих, тем более, что количества пляжей крайне недостаточно для области с населением почти 1,4млн. чел.


В соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водоёмах Брянской области - площадь водного зеркала в месте купания на проточном водоёме должна быть не менее 6 кв. м на одного купающегося, а на непроточном - в 2-3 раза больше. На каждого отдыхающего должно приходиться не менее 2 кв. м площади пляжа. Для решения данного вопроса необходимо открытие новых, дооборудование и расширение действующих пляжей с целью привлечения на них основной массы населения. В лучшую сторону можно отметить только Центральный пляж Бежицкого района города Брянска, где стараниями местных властей созданы хорошие условия для комфортного и безопасного отдыха.
Анализ предыдущих купальных сезонов показал, что большинство глав муниципальных образований к обеспечению безопасности людей на воде относятся формально, если не сказать халатно, ссылаясь, как правило, на отсутствие финансовых средств для оборудования и содержания пляжей и выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах.


Особую тревогу вызывает положение дел с обеспечением безопасности людей на водоемах Брянского, Клинцовского, Трубчевского, Дятьковского, Новозыбковского, Почепского и Погарского районов, где до настоящего времени нет оборудованных пляжей и люди вынуждены купаться в местах потенциально опасных для их жизни и здоровья. При этом, как уже было отмечено, гибель людей в этих районах остаётся на высоком уровне.


Несмотря на неоднократные указания, администрациями подавляющего большинства муниципальных образований работа по организации контроля за обеспечением безопасности людей на воде и недопущения нахождения населения в запрещенных и опасных местах проводиться на низком уровне: не выставляются предупредительные и запрещающие знаки, не организовано дежурство ответственных лиц органов местного самоуправления и сотрудников милиции в неорганизованных местах купания.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

25 Августа 2009

За минувшие сутки произошло восемь пожаров

Следующая новость →

25 Августа 2009

Клиенты ООО "Жилкомсервис" останутся без горячей воды


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску