Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Международный день музеев – 18 мая
30

18 мая 2009

2009
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сегодня


18 Мая 2009

Международный день музеев – 18 мая

Сегодня (18 мая) жители всей планеты отмечают международный день музеев. Значит, и мы не можем остаться в стороне от этого праздника. Как бы то ни было музеев в Брянске предостаточно. Но говорить о краеведческом или художественном музее не хочется - все-таки это крупнейшие выставочные залы города, о которых знают если не все, то многие.
А вот о музеях поменьше слышали единицы. Ну, собственно, слышали о них те, кто там был: или еще в институте, а кого-то и в школе, решили приобщить к истории родного города, или добросовестный руководитель предприятия устроил для работников экскурсию. Кого-то заинтересует музей боевой техники под открытым небом на Партизанской поляне, а кого-то впечатлит выставочный зал на бульваре Гагарина. Но нам хочется рассказать об еще одном брянском музее.


Исторически значимые фотографии и ордена, раритетные номерные жетоны и инструменты рабочих, подлинные расчетные книги и уникальные альбомы... Всего и не перечислишь, что «спрятано» в этой сокровищнице - народном музее БМЗ.


Первое упоминание о музее появилось в 1915 году. Тогда императору Николаю Второму, приезжавшем на завод с официальным визитом, подарили «Золотую книгу» предприятия. Поразительно, но в коллекции музея много подлинных документов, относящихся еще ко времени возникновения на берегу реки Десны в 1865 году распиловочно-шпального завода. В это сложно поверить, но когда идешь вдоль витрин с экспонатами, то словно возвращаешься в прошлое и видишь, как на твоих глазах, фактически на пустом месте, вырастает и развивается огромный завод, ставший надежной опорой экономики города.


Откуда же появляются эти ценнейшие раритеты в собрании музея? Документы, ордена, монеты, картины приносили люди. Наталья Егорова, директор музея, рассказала: «Всегда после проведения экскурсии, общаясь с посетителями, пытаешься узнать, не осталось ли у них каких-нибудь вещей от бабушек, дедушек и других родственников. Время от времени находятся люди, которые могут подарить музею ценные экспонаты». Так, например, постоянным «дарителем» стал Иван Лозицкий, который уже передал в коллекцию музея уникальный ткацкий станок и прялку, весы.


Последним пополнением музейной коллекции стали редкие документы 40-х годов XX века. Заявления о приеме на работу, автобиографии, ходатайства написаны на обрывках чертежей, кусочках плакатов, географических картах, обратной стороне немецких бланков, титульных страницах книг, листочках исписанных школьных тетрадей в косую линейку, где в буквальном смысле между строк виден другой текст, - все это попало в руки Натальи Егоровой от работников заводского отдела кадров. Невероятно, но факт...
Сейчас коллекция музея содержит уже более 5000 экспонатов, которые несут через века историю жизни завода, города и целой страны.


Юлия ЕФИМОВА

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

18 Мая 2009

День музеев в выставочном зале отметили новой экспозицией

Следующая новость →

19 Мая 2009

Открытый чемпионат по пауэрлифтингу проходил с 15 по 17 мая в поселке Добрунь


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску