Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Убийство отставного генерала ФСБ связали с уходом Егора Строева с поста губернатора
28

25 февраля 2009

2009
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Сегодня


25 Февраля 2009

Убийство отставного генерала ФСБ связали с уходом Егора Строева с поста губернатора

Убийство отставного генерала ФСБ Александра Рогачева связали с недавним уходом Егора Строева с поста губернатора Орловской области, пишет "Коммерсант" в среду, 25 февраля.

Напомним, 22 февраля в Москве, на Ленинском проспекте в районе дома 31, во внедорожнике Toyota Land Cruiser было обнаружено тело бывшего вице-президента АФК "Система" генерал-майора ФСБ в отставке Александра Рогачева. По данным "Коммерсанта", охрана расположенного рядом ресторана "Паризьен" вызвала милицию, обратив внимание на подозрительную иномарку, которая несколько часов стояла у заведения с работающим двигателем.

Тело генерала находилось на водительском кресле. Судмедэксперты обнаружили на затылке Александра Рогачева огнестрельное ранение и извлекли из раны пулю калибра 9 миллиметров. Следствие полагает, что Рогачева застрелил пассажир его джипа, сидевший позади отставного генерала.

Как сообщила пресс-секретарь московского управления СКП РФ Виктория Цыпленкова, возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Его расследование поручено следователям отдела по Северному округу Москвы.

По данным "Коммерсанта", в настоящее время у следствия нет основной версии о мотиве убийства. Однако наименее вероятной считается связь преступления со службой Александра Рогачева в ФСБ и Федеральном агентстве правительственной связи и информации (ФАПСИ), поскольку Рогачев давно находился в отставке (с 2001 года) и занимался бизнесом, но даже будучи действующим сотрудником, он не имел отношения к оперативной работе.

Как отмечает издание, звание генерал-майора Александр Рогачев получил благодаря влиянию своего бывшего тестя губернатора Орловской области Егора Строева. В 2002 году генерал развелся с Мариной Рогачевой, но не утратил связей с влиятельным тестем, занявшись при его поддержке бизнесом. Александр Рогачев стал владельцем крупного пакета акций ОАО "Реком" (один из операторов сотовой связи в Орловской области), который затем за несколько миллионов долларов продал ОАО МТС. После этого он занял пост вице-президента АФК "Система" (владелец 52,8 процента акций МТС). По данным "Коммерсанта", Рогачев уволился из АФК "Система" в 2005 году по собственному желанию.

Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что это убийство может быть связано с отставкой губернатора Егора Строева. Напомним, о соответствующем указе президента Дмитрия Медведева стало известно 16 февраля 2009 года.

Например, депутат Орловского областного совета Марина Ивашина в беседе с "Коммерсантом" предположила, что Александру Рогачеву могли отомстить за какие-то невыполненные обещания. "Александр Рогачев вплоть до последнего момента был в числе тех немногих, кто имел постоянный доступ к губернатору и, возможно, пользовался его ресурсом для продвижения интересов разных бизнес-структур. Видимо, уход губернатора, а с ним и потеря лоббистских возможностей стали для него (Александра Рогачева) неожиданностью, и он не смог выполнить взятые на себя обязательства", - отметила Марина Ивашина.

"Лента.Ру"

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

25 Февраля 2009

В поселке Белые Берега прошел концерт певца и композитора Александра Морозова

Следующая новость →

25 Февраля 2009

Евросоюз объяснил Белоруссии последствия признания Абхазии и Осетии


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску