Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Областной детской библиотеке – 60!
27

29 сентября 2008

2008
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сегодня


29 Сентября 2008

Областной детской библиотеке – 60!

26 сентября в Театре юного зрителя прошел юбилейный вечер.Брянская областная детская библиотека была открыта в 1948 году, в ней работало всего три сотрудника. Но уже тогда библиотека стала культурным центром и объединила множество ребят. Здесь они забывали о тяготах послевоенной жизни, погружаясь в сказочный мир литературы. Библиотечный фонд в далеком 48-м состоял из 4000 книг, сегодня в областной детской библиотеке их 135 тысяч. И отрадно, что дети не перестали читать, все книжное и журнальное богатство востребовано юными посетителями, которых сейчас уже 15 тысяч.

Работа детской библиотеки сегодня не ограничивается выдачей книг. С 2003 года в старом здании по улице Горького открылся компьютерный клуб «Паутина», который впоследствии стал медиазалом. Ребята могут работать и с электронным каталогом, и обращаться за информацией в Интернет. При медиазале даже работает кружок информатики.

Коллектив детской библиотеки под руководством Елены Зезеки придумывает все новые методы и способы работы с читателями. Минувшим летом фонды были доступны ребятам из двух загородных лагерей. Там были открыты филиалы библиотеки.

По правилам, иногородним ребятам, которые гостят в Брянске летом, книги выдавать нельзя. Но в областной детской библиотеке придумали, как им помочь. Ребенка записывают по паспорту взрослого, у которого он живет. Как показала практика, иногородние читатели - самые ответственные. Они возвращают книги всегда, даже присылают их по почте, если не успели дочитать в Брянске и увезли с собой.

Библиотека не только сотрудничает с брянскими СМИ, но и выпускает свои. Самый яркий проект - журнал «Библиотечный городок», авторами которого выступают юные читатели.

Новый проект - программа «Ожидание» - создан для будущих мам. В детской библиотеке представлена литература и периодика по темам материнства и детства, здоровья и воспитания. Подобрана хорошая коллекция колыбельных, сказок, прибауток, которые в наше время в семье уже не передаются из поколения в поколение. Будущие мамы с удовольствием приходят, чтобы получить нужные сведения и просто пообщаться друг с другом.

От столь творческого коллектива всегда ждешь чего-то необычного. И празднование юбилея не стало исключением. На 60-тилетие собрались делегации всей страны - участники Всероссийского совещания  директоров детских библиотек. Далеко не каждое учреждение культуры может похвастаться таким праздником.

Работников и читателей библиотеки в этот знаменательный день пришли поздравить детские творческие коллективы.  Студия спортивного танца «Гранд», ансамбли «Юность», «Акварель», «Дилижанс», фольклорная студия «Красная горка», вокальная группа ДШИ №5. Историю библиотеки в лицах рассказали воспитанники театральной студии «Взрослые и дети».

В честь юбилея сотрудники получили почетные грамоты и благодарности Министерства культуры, губернатора, областной Думы, главы города и горсовета. Награды федерального и регионального уровня помогут работникам в получении звания «Ветеран труда». В качестве подарка детская библиотека получила книги, бытовую технику и, самое главное, автомобиль «Газель» от областной администрации. А городские власти пообещали отремонтировать площадку вокруг здания библиотеки.

Ольга ДУНАЕВА

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

29 Сентября 2008

В выставочном зале на бульваре Гагарина можно посмотреть работы брянских художников

Следующая новость →

29 Сентября 2008

Отопительный сезон начинается!


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску