25 26 27 28 29 30 31

Сегодня

28 Августа 2008

Брянское «Динамо» снова проигрывает, пропуская с пенальти

«Динамо» Брянск в рамках 29 тура Первенства России в первом дивизионе проиграла со счетом 0:1 калининградской «Балтике», упустив ничейный результат за 10 минут до конца поединка, во вторник, 26 августа.
«Динамо» (Брянск): Чижов, Клицов Дм., Ларин, Спирин, Фомичев, Черниговский, Кулумбегов, Рамазанов, Садиров, Терехов, Шелютов. Запасные: Санников, Хлебников, Киселев, Гречишко, Ищенко, Клицов И., Шелия.
«Балтика» (Калининград): Барановский, Микадзе, Попов, Ревякин, Тимофеев, Евстафьев, Бондаренко, Войдель, Коломийченко, Андроник, Санная. Запасные: Рогачев, Матьола, Туменко, Шимунац, Джидич, Зебелян, Коровушкин.

Балтийцы, вышедшие в 1/8 Кубка России по футболу, где 24 сентября им будет противостоять обладатель Кубка УЕФА и бронзовый призер чемпионата России-2007 «ЦСКА» (Москва), в брянском матче с местной дружиной показали ничем не примечательный футбол. И если бы не вовремя подоспевшая помощь главного судьи встречи Александра Евстигнеева из подмосковного Королева, еще не известно, каков был бы исход этого нервного поединка.

В первом тайме обе команды показали скорее оборонительный футбол на далеко не запредельных скоростях. Поначалу из командной игры немного выпадал молодой Дмитрий Клицов, еще недавно выступавший в областном чемпионате. Сначала Дмитрий своим незрячим пасом вывел соперника практически один на один с Чижовым, а затем не успел прервать проникающую передачу в свою зону. Оба момента все же завершились ударами по воротам, однако все они были не точны. Калининградцы, определив для себя левый фланг как наиболее слабое место в оборонительных рубежах хозяев, большинство своих атак старались проводить именно в этом направлении.

Почти половину первого тайма соперники, по большому счету, не имели опасных моментов, которые могли бы закончиться взятием ворот. На 17 минуте встречи поистине преданных болельщиков «Динамо» (1500 человек), пришедших в столь некомфортные погодные условия на матч, немного развеселил главный судья игры Александр Евстигнеев. В центре поля в безобидной ситуации арбитр просто скосил капитана гостей Бондаренко так, что последнему потребовалась помощь врачей. Правда, во втором тайме динамовским болельщикам от действий все того же Евстигнеева уже было не до смеха.
В середине первого тайма дважды в течение двух минут форвард гостей Анзор Саная, сын главного тренера Зураба Саная, своими опасными, но нерезультативными ударами головой угрожал воротам Валерия Чижова. Владимир Бондаренко разводит мяч и Чижова по разным углам.

Подводя итог первой половины матча, можно сказать, что подопечные Леонида Назаренко, мало преуспев в созидательных действиях, вероятнее всего, берегли силы на второй тайм. И действительно, после перерыва на поле пошла совсем другая игра, заметно возросли скорости. Тренерский штаб «Динамо» производит ряд замен, выпуская вместо Шелютова Ищенко, а Дмитрия Клицова заменяя на более опытного старшего брата Игоря. Постепенно противостояние двух соперничающих команд наполнилось большим количеством опасных моментов. Динамовцы раз за разом играют на Ищенко, однако Яну то не хватает скорости, то голкипер гостей Барановский, «читая» игру, своевременно выходит из ворот, забирая мяч. Затем страж калининградских ворот спасает команду еще раз, прерывая острую передачу Санникова в подкате далеко за пределами штрафной зоны.

После всех этих моментов на сцену вышел «ведущий актер» – главный судья встречи Александр Евстигнеев. Сначала он за симуляцию дает желтую карточку Терехову. Затем тут же, когда явно сбивают динамовца, судья снова усматривает в этом нарушение со стороны именно самого пострадавшего брянца.

На 80-ой минуте в ответной атаке гостей наступает апогей всего действия. В штрафной площади бело-голубых Евстигнеев усматривает нарушение со стороны Фомичева, награждает того «горчичником» и указывает на одиннадцатиметровую отметку. Капитан балтийского коллектива Владимир Бондаренко, физически пострадавший от действий судьи в первом тайме, в этот раз точным ударом в левый от Чижова угол забивает нужный, но очень несправедивый мяч. После забитого гола работники стадиона, с трудом смирившиеся с таким оборотом дел, сменили счет на табло только по прошествии пяти минут.

Как говорится: «Результат на табло»На этом солирование главного судьи, получившего от инспектора матча москвича Вячеслава Варюшина «четверку», не закончилось. Полностью выпустив нити игры из своих рук, поединок наполнился грубыми нарушениями и постоянными остановками. Под занавес встречи очередное игровое столкновение, закончилось выяснением отношений полевых игроков с тренерским штабом гостей, и футбольный поединок чуть не превратился в массовую потасовку. На 90-ой минуте судья оставил хозяев вдесятером. В падении динамовца Рамазанова судья из Королева снова усматривает симуляцию, и показав вторую желтую карточку, удаляет Мураза с поля.

В финальной пятиминутке брянцы предприняли последний атакующий штурм, но в завершении атак самим динамовцам не хватало хладнокровия, а их ударам – точности. В итоге матч так и закончился со счетом 0:1. Брянцы потеряли практически все шансы удержаться в первом дивизионе и, несмотря на одну из лучших спортивных баз, скорее всего, будут теперь выступать во второй лиге.