регистрация / вход
Главная / Новости / Сложный домашний тур принес «Брянску» IV место

23 Апреля 2008

Сложный домашний тур принес «Брянску» IV место

Домашним туром завершили брянские волейболисты нынешний сезон. В гости к подопечным Василия Толчина приехали команды Липецка, Тулы и курского Курчатова. В течение трех дней, с 17 по 20 апреля, в доме спорта «Торпедо» команды выясняли, какие места они займут по итогам сезона. За «Брянском» осталось четвертое.

Брянская команда уверенно выступила в основном турнире и получила право играть в финальной части. В финал также вышли волейболисты Курчатова Курской области, Липецка, ДЮСШОР Московской области, Щелкова и Тулы. Перед заключительным для брянских игроков домашним туром они занимали пятое место. Лидером же на тот момент являлась команда Тулы. Туром ранее, прошедшим в середине марта, именно туляки сумели одолеть брянцев у себя дома — 3:1. остальные две команды, Щелково и Одинцово, были разбиты с одинаковым счетом — 3:1. Практически все брянские гости являются лидерами турнира и желают получить право на выход в первую лигу (мужчины, так же, как и женщины, разыгрывают две путевки). Липецк уже давно мог играть в первой лиге, такого права команда добивалась дважды. Ставят задачу на выход и команды Тулы и Щелково.

Первая встреча для «Брянска» стала реваншем над тульским «Левшой», но реванш этот дался большой кровью. То догоняя, то пытаясь убежать от соперников, команды дошли до счета 20:20. Здесь уже выиграли те, у кого крепче нервы, и в первой партии это были хозяева площадки. В следующей партии команды продолжили раскачивать волейбольные качели и испытывать судьбу. Несмотря на то, что почти всю партию брянцы были чуть впереди и, казалось, что вторая победа уже в кармане, волейболисты дрогнули и при счете 22:18 отдали партию тулякам — 24:26.

Не сильно отличался сценарий и следующего сета: вновь качели, вновь команды шли «очко в очко», и все решилось в самой концовке. Подопечные Василия Толчина сумели сделать рывок и вырвать победу в партии. Но и даже при этом счете гости не хотели мириться с поражением, хотя и отпустили брянцев вперед в начале партии и нагнали лишь к ее окончанию. Завершить бесконечную борьбу за мяч сумели туляки при счете 29:31. А вот заключительную короткую партию хозяева уже не были согласны кому бы то ни было отдавать, Уверенно начав игру, они также уверенно ее и завершили, выиграв таким образом первый домашний матч.

Может быть, сказалась тяжелая встреча с туляками, но ко второй игре с командой из Липецка «Брянск» подошел в несколько разобранном виде. Липецкие волейболисты — не слишком высокие и достаточно молодые, и на фоне достаточно мощных брянских игроков терялись. Тем не менее именно за ними остались две первые партии. Не помогали брянцам ни тайм-ауты, ни замены — хозяева выходили вперед, но закрепить свой успех большим отрывом не могли, а концовку брал Липецк. Нащупать свою игру наши волейболисты сумели только в середине третьей партии. Оживились и болельщики, до этого молча созерцавшие происходящее и уже было собравшиеся домой. При этом не последнюю роль здесь сыграли сами липецкие волейболисты, подарившие хозяевам несколько мячей. Брянские игроки этим с удовольствием воспользовались и, почувствовав, что еще не все потеряно, вцепились в мяч. В итоге — 25:21 и 1:2 по партиям. Поймав кураж, «Брянск» в четвертой партии выглядел гораздо увереннее и сильнее липчан, последние явно нервничали и от этого только еще чаще ошибались. Теперь уже исправно работают блоки, отрыв возрастает до пяти очков, Липецк борется, но при 23:19 долгий розыгрыш завершается ударом их волейболиста в аут, а следующая подача — красивой скидкой Руслана Цепко.

Казалось, что у брянских игроков открылось второе дыхание и до победы один шаг. Но именно на этом шаге хозяев «придержали» судьи. Один спорный момент с антенной рефери посчитали в пользу гостей, а возмущения брянских волейболистов вылилось в еще одно очко в пользу липчан. После этого брянцы просто рассыпались и в короткую партию так и не успели собраться. 2:3 — в пользу Липецка, который такому исходу радовался, как попаданию в первую лигу.

С командой из Курчатова, с которой брянцы встретились в заключительный день тура, игра также получилась затяжная, были разыграны все возможные пять партий и интрига сохранялась до последней. Несмотря на то, что курчатовцы уступили в двух встречах, дарить и третью победу они не собирались и, навязав хозяевам упорную и нервную борьбу, взяли первое очко. Брянцы достаточно быстро пришли в себя и уверено, с перевесом в десяток очков, сравняли счет в партиях. А в третьей вышли вперед, хотя это было уже не так легко, как во второй партии. Но соперник был готов биться до конца, и четвертая партия оказалась за Курчатовым (18:25). И пятая партия стала битвой: при равном начале — 4:4 — хозяева сделали рывок до 11:5, но до развязки было еще несколько очень нервных минут, завершившихся все же в нашу пользу — 15:12.