В псковской Покровской крепости изучают систему подземных ходов
Археологи и историки проводят комплексное исследование пещер и ходов, найденных более полувека назад под Покровской крепостной башней, но до сих пор не изученных.
Среди жителей Пскова много лет ходили слухи и легенды о том, что под Покровской башней имеется целая разветвленная сеть подземных тоннелей. Они оказались правдой.
Ученые полагают, что комплекс является образцом средневекового оборонного зодчества. Штрек был вырублен в скале во время Ливонской войны.
Точное число тоннелей еще не установлено.
Некоторые из них уходят в стороны на большое расстояние от башни. Другие использовались в качестве приманки для войск неприятеля – враг входил в заминированный тоннель и подрывался. Слуховые коридоры под ногами вражеских войск применялись для разведки.
С уверенностью можно сказать, что люди из Покровской крепости проделали титаническую работу, прорубая туннели в материковой скале. Сегодня же у их потомков есть возможность отреставрировать и восстановить ходы.
Археологи полагают, что через некоторое время после полного исследования пещеры и коридоры могут стать объектом экстремального туризма. Подчеркивается, что подобный опасный вид развлечений для путешественников должен быть тщательно организован.
Поделиться: |
||||
|
|
![]() 13 Августа 2015 Брянский асфальтобетонный завод будет признан банкротом |
![]() 14 Августа 2015 Неизвестные хулиганы раскрасили статую камвольщицы в Бежицком районе Брянска |
Новости yansk.ru в формате RSS
![]() |
Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml |
![]() |
Политика /rss/1/news.xml |
![]() |
Бизнес /rss/2/news.xml |
![]() |
Образование /rss/11/news.xml |
![]() |
Общество /rss/3/news.xml |
![]() |
Спорт /rss/4/news.xml |
![]() |
Культура /rss/6/news.xml |
![]() |
Авто /rss/7/news.xml |
![]() |
Недвижимость /rss/8/news.xml |
![]() |
Происшествия /rss/10/news.xml |
![]() |
При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.