Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В преддверие ассоциации Украины с ЕС украинский бизнес стремится закрепиться в России
29

5 ноября 2013

2013
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


05 Ноября 2013

В преддверие ассоциации Украины с ЕС украинский бизнес стремится закрепиться в России

Сразу несколько инвестиционных проектов предложили властям Брянской области представители бизнеса соседней Украины. Интерес украинских предпринимателей к России тем показательнее, если учесть провозглашённый руководством соседней страны курс на «евроинтеграцию». Причём везут в Россию деньги как представители Партии регионов, так и «оранжевые».

1 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью агентству Reuters сказал, что Россия может перестать открывать кредитные линии Украине, если Киев подпишет договор об ассоциации с ЕС. «В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, то пусть и кредитуются в Брюсселе. Мне кажется, это нормально абсолютно, здесь нет никакой ревности», — пояснил Медведев.

К началу ноября Украина вплотную подошла к выбору между Россией и Европой — точнее, между вхождением в Таможенный союз (куда подталкивают самое большое государство Европы экономическая и историческая логика) и созданием зоны свободной торговли с Евросоюзом (куда Украину упорно тянут сами европейцы, для которых то же самое государство — крупнейший «непаханый» рынок сбыта своей продукции). Ирония состоит в том, что делать этот выбор в Киеве будут исходя не из долгосрочных расчетов, а из краткосрочных внутриполитических интересов нынешней украинской власти. А после того, как эти интересы будут удовлетворены, во весь рост встанут гораздо более серьёзные проблемы: Россия будет вынуждена пойти на запретительные меры для защиты экономического пространства Таможенного союза. Сложности уже начинаются — таможенная служба ненавязчиво демонстрирует украинским партнёрам, насколько можно усложнить их жизнь, не вводя новых правил, не занимаясь дискриминацией, а просто убрав льготный режим.

В Брянской области, как приграничном с Украиной регионе, все изменения двухсторонних государственных отношений проявляются в первую очередь и наиболее остро. В этой связи показательным являются отношение украинского бизнеса к региону. Только за полгода украинские бизнесмены предложили губернатору Николаю Денину два крупных инвестиционных проекта. В начале июня депутат Киевской областной рады от Партии регионов, совладелец одного из лидеров молочной отрасли Украины ЗАО «Гадячсыр» Руслан Бадаев проявил предметный интересе к приобретению ООО «Клетнянский сырзавод» и расширению его производства. Предполагаемая цена вопроса — более 10 млн. долларов США.

В начале октября с аналогичными намерениями по размещению производства на территории Брянской области к региональным властям обратились руководители украинской фирмы «Талан» — к слову, ведущего производителя спецобуви для силовых структур и МЧС Украины. Ею владеют отец и сын Лаврики, причем Лаврик-старший возглавлял в своё время Черниговскую и Сумскую областные государственные администрации — причём в Сумах Николай Лаврик губернаторствовал в бытность президентом Украины «оранжевого» Виктора Ющенко. Сумская область — родной для последнего регион, заподозрить Лаврика-старшего в больших симпатиях к России не получается. Ничего личного — только бизнес: цена его проекта — 330 млн. рублей (те же $10 млн.), причём, будет ли его новая фабрика расположена в Брянске или районе области — непринципиально.

Тенденция налицо: после принятия руководством Украины решения о евроинтеграции, крупный украинский бизнес независимо от политических предпочтений устремился в Россию, пытаясь, что называется, застолбиться. Украинские предприниматели пытаются минимизировать неизбежные экономические потери после подписания Украиной вильнюсских (евроинтеграцию Украины предполагается оформить на саммите программы ЕС «Восточное партнерство» в Вильнюсе в ноябре) соглашений и «закрытия» российского рынка для украинской продукции. Того, что Украина ей интересна прежде всего как рынок сбыта, Европа не скрывает. И зона свободной торговли оказывается не такой уж свободной. В соглашении прописано, на какие украинские товары будут наложены квоты. Например, кукуруза — весь урожай ЕС не нужен. По квоте можно будет ввозить только 10% от нынешнего экспорта. Пшеница — всего 1 миллион тонн, то есть около 3% от ежегодного экспорта. Из 300 тысяч тонн сахара Украине позволят продавать в десять раз меньше. Ограничит ЕС и ввоз металлоизделий, которые ей не интересны. Но надо еще повысить стандарты качества продуктов — на это уйдут годы и деньги.

Власти Украины доводят до национального бизнеса тезис о том, что неизбежные в переходный период потери на российском направлении будут вскоре компенсированы за счет углубления экономической интеграции с ЕС. Но Россия — главный торговый партнер Украины, на которого приходится треть от ее общего товарооборота, 45,5 млрд. долларов в прошлом году. Компенсировать потери таких сумм, учитывая жёсткое квотирование и отсталость до сих пор находящейся в «90-х годах» украинской промышленности, практически невозможно. Отсюда и «голосование ногами»: до нынешнего лета предприниматели из соседнего государства не стремились закрепиться в производственной сфере Брянской области. Сейчас же они считают, что от углубления взаимодействия с ЕС, которое неизбежно повлечет за собой замораживание украинско-российских хозяйственных связей, выиграют только украинские сырьевые олигархи.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что выгода Украины от присоединения к ТС и Единому экономическому пространству может составить до 10 млрд. долл. ежегодно. По его словам, Украина должна учитывать то, что ее с Россией и Белоруссией связывает огромная разветвленная кооперация, отказ от которой повлечет за собой невосполнимые потери для участников этой кооперации. «И если Россия еще в состоянии как-то восстановить эти потери, то для Украины это будет крайне сложно, я боюсь, что это может привести в отдельных отраслях производства к деиндустриализации», — подчеркнул российский президент.

Между тем, в преддверии Вильнюсского саммита международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило, что снизило рейтинг Украины по долгосрочным кредитным обязательствам в иностранной и национальной валюте на одну ступень до уровня B- («в высшей степени спекулятивный») с «негативным» прогнозом. Таким образом, в случае нового снижения рейтинга вложения в украинские облигации будут признаны подверженными «значительному риску».

Таким образом, складывается парадоксальная ситуация, когда власти Украины стремятся к неравноправному партнерству с ЕС, мотивируя это выгодами для украинской экономики, а национальный бизнес «голосует ногами», форсированно перенося производство на территорию России.

ИА REX

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

05 Ноября 2013

Брянские полицейские провели рейд в ночном клубе «Велес»

Следующая новость →

07 Ноября 2013

Вор со стажем попался на попытке улучшить свои бытовые условия


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску