Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Брянск проверили на "доступную среду"
29

20 октября 2014

2014
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сегодня


20 Октября 2014

Брянск проверили на "доступную среду"

Акция «Мир один на всех», в ходе которой жители Брянска попробовали войти в роль людей с ограниченными возможностями, прошла в субботу, 18 октября. Участники акции проверили, насколько приспособлен Брянск к тому, чтобы в нем каждый житель чувствовал себя комфортно: мог безопасно преодолеть пешеходный переход, беспрепятственно купить продукты в магазине, без проблем заехать в аптеку, театр или административные здания.

Организатор акции — региональное отделение Общероссийского Народного Фронта — привлёк к участию в ней известных в городе людей: политиков, спортсменов, представителей городской и областной администрации. Цель акции — обратить внимание жителей города, ответственных лиц и бизнесменов на трудности, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды.

Сотрудники Брянской городской администрации, завязав глаза и вооружившись тростью, пересев в кресла для инвалидов, или же заткнув уши берушами, тоже попытались преодолеть маршрут по центральной городской улице от площади Партизан до площади Ленина. Отсутствие пандусов, высокие пороги, узкие дверные проемы, крутые подъемы, невозможность быстро по светофору перейти дорогу, без посторонней помощи попасть в троллейбус или автобус – все эти проблемы стали очевидны даже тем, кто никогда не задумывался о них.

Из нескольких десятков объектов, куда попытались попасть участники акции, доступными оказались не больше десятка. Колясочники беспрепятственно смогли въехать в здание Брянской городской администрации, в областное правительство, драмтеатр, подъехать к скверу имени Тютчева, попасть в отдел заявок УМВД, ЦУМ, ТРЦ Родина, аптеку РИТМ, магазин Yves Rocher и еще несколько торговых точек. Эти объекты были отмечены стикером «Здесь доступная среда».

Однако же попасть, к примеру, в почтовое отделение дальше порога оказалось совершенно невозможно: мешали крутые ступени и отсутствие пандуса. Отделение одного из банков оказалось оборудованным специальной кнопкой для вызова помощи колясочникам, но услышать сигнал в отделении так и не смогли — звонок не работал. Такая же картина наблюдалась в целом ряде магазинов: 35 стикеров с надписью «Здесь недоступная среда» окончились на полпути.

«Я заверяю вас всех, что акция будет толчком к тому, чтобы все, кто должен заниматься созданием доступной среды для людей с ограниченными возможностями, приступили к этому в кратчайшие сроки. Мы все увидели, услышали и почувствовали эти проблемы. Работу по планомерному исправлению ситуации мы распространим от главной улицы Брянска по всем районам города», — отметил и.о. главы городской администрации Вячеслав Тулупов, поблагодаривший всех участников акции и её организаторов за помощь в проведении своеобразного мониторинга доступности среды.

И.о. заместителя главы Брянской городской администрации по социальным вопросам Людмила Гончарова, сама преодолевшая маршрут в роли глухонемого, отметила, что её порадовал позитивный настрой участников акции. «Люди с ограниченными возможностями пришли на эту акцию не для того чтобы кого-то обвинять, а для того чтобы показать свои трудности. Наша задача — объединиться и сделать так, чтобы городская среда стала доступной не только на бумаге, но и в жизни. Для этого существует целый ряд механизмов: административный, привлечение прокуратуры, разговоры с социально ответственным бизнесом. Но самое главное — должна быть человеческая позиция и желание исполнять федеральные законы», — сказала Людмила Александровна.

Официальный сайт Брянской городской администрации

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Октября 2014

Ситуация с природными пожарами в Брянской области стабилизируется

Следующая новость →

20 Октября 2014

Брянская полиция усиливает борьбу с наркопреступностью


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску