Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Житель Брянска продал арендованный автомобиль без ведома хозяина
25

17 октября 2013

2013
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Сегодня


17 Октября 2013

Житель Брянска продал арендованный автомобиль без ведома хозяина

В последнее время участились случаи мошеннических действий в отношении владельцев автотранспортными средствами. Наиболее частыми жертвами преступников становятся автовладельцы, сдающие свое авто в аренду. Об одном из таких случаев рассказала на пресс-конференции 15 октября следователь следственного отдела (по обслуживанию территории Фокинского района города Брянска) СУ УМВД России по г. Брянску капитан юстиции Яна Барауля.
В производстве следователя находилось уголовное дело жителя Брянска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». По версии потерпевшего, подозреваемый незаконно продал его автомобиль.

В ходе расследования было установлено, что житель Брянска на основании договора аренды транспортного средства передал принадлежащую ему автомашину в пользование другому водителю. Но в скором времени из-за неисполнения условий аренды ему пришлось вернуть транспортное средство владельцу. Однако злоумышленник, воспользовавшись доверчивостью хозяина автомобиля и ссылаясь на тяжелые жизненные обстоятельства, вновь взял машину на еще один день. К этому времени мошенник уже успел договориться с потенциальным покупателем о встрече.

Мужчина представился владельцем автомобиля. В ходе беседы мошенник ввел в заблуждения покупателя, сказав ему, что все документы сгорели вместе с домом, а на автомашину остались лишь свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис. Манипулируя человеческими качествами, злоумышленник продал автомашину без документов.

Параллельно преступник поддерживал телефонную связь с владельцем транспортного средства, обещая вернуть автомобиль в течение нескольких часов. Получив деньги от продажи, он незамедлительно уехал в столицу, где попытался скрыться от уголовного преследования за совершенное им преступление. Однако, благодаря сотрудникам полиции, ему не удалось долго скрываться от правосудия. Вскоре стражи порядка установили его местонахождение и задержали.

В ходе предварительного следствия было установлено, что преступными действиями мошенника владельцу автомобиля был причинен материальный ущерб в размере стоимости автомашины - 400 тысяч рублей, а обманутому покупателю - 100 тысяч рублей.

В настоящее время автомобиль возвращен владельцу. Уголовное дело в отношении преступника направлено в суд. За данное деяние мошеннику может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В завершение своего выступления Яна Барауля подчеркнула, что в большинстве своем мошенники являются отличными психологами и манипуляторами. Гражданам необходимо сохранять бдительность и не передавать свое имущество лицам, вызывающим сомнение. При возникновении угрозы совершения мошеннических действий, следует немедленно обращаться в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

17 Октября 2013

Сотрудники трубчевского отдела полиции по горячим следам задержали троих подозреваемых в изнасиловании 15-летней девушки

Следующая новость →

18 Октября 2013

В Брянске полицейские задержали водителя-наркомана без прав


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску