Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Полиция предупреждает жителей об очередном всплеске мошенничеств в отношении пожилых людей
19

11 июля 2013

2013
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Сегодня


11 Июля 2013

Полиция предупреждает жителей об очередном всплеске мошенничеств в отношении пожилых людей

Брянская полиция предупреждает жителей области об очередном всплеске мошенничеств в отношении пожилых людей. Способы обмана - с каждым разом все изощреннее. Ролевые игры преступников, убедительно изображающих из себя работников социальных служб, медработников, сотрудников военкомата, несуществующих родственников, слесарей, сантехников, страховщиков - рассчитаны на отсутствие бдительности у «благодарных зрителей». Мошенники в своей преступной фантазии не стоят на месте. Об этом красноречиво говорят последние случаи краж, которые произошли 9 июля.

Днем в Жуковке в квартиру 80-летней пенсионерки, проживающей в многоквартирном доме по улице Коммунальной, постучались двое молодых людей. Они сообщили хозяйке, что от соцзащиты привезли ей подарки - утюг и чайник. Но чтобы их получить, бабушка должна заплатить всего-то тысячу рублей за доставку товара. В кошельке у пенсионерки такой суммы не оказалось. И злоумышленники вынудили хозяйку «засветить» место, где она хранит деньги. Пенсионерка отправилась в туалет и через минуту вышла с нужной суммой денег. Теперь местонахождение тайника преступникам было известно.
Один из визитеров на кухне с хозяйкой оформлял бумаги на получение подарков, а второй зашел в туалет. Через несколько минут «летние Деды Морозы» вежливо распрощались со счастливой обладательницей подарков. Лишь спустя час, потерпевшая обнаружила пропажу своих кровно нажитых 40 тысяч рублей и позвонила в полицию.

8 июля, в Фокинском районе Брянска в квартиру 85-летней пенсионерки, проживающей на проспекте Московском, постучались две женщины и представились работницами собеса. Бабушка впустила женщин в квартиру. «Я двери открыла, - рассказывает потерпевшая, Мария Васильевна, - А они сразу прорвались внутрь, и говорят: завтра будет замена денег, нам надо переписать серии и номера купюр, а иначе у вас их завтра уже не примут. Я сама отдала им деньги, и они начали их пересчитывать и переписывать номера и серии купюр». При этом большая часть денег «прилипла к рукам» мошенниц. Распрощавшись, вежливые и учтивые «работницы собеса» покинули гостеприимную квартиру. А когда женщина решила посчитать «переписанные» деньги, то обнаружила, что у нее украли 100 тысяч рублей. Женщина сообщила о преступлении в полицию. По ее словам, гостьи были похожи на цыганок, но она как-то не придала этому значения.

А на следующий день похожая история произошла в Клинцах. Неизвестная зашла к 84-летней жительнице частного дома, расположенного по проспекту Ленина. Мошенница убедила старушку в том, что повсеместно проводится денежная реформа и поэтому нужно срочно менять деньги. Естественно, хозяйка в силу своего возраста и самочувствия не поняла, что ее обманывают. Она достала все свои сбережения, и визитерша, похитив 25 тысяч рублей, покинула жилище.

В Володарском районе Брянска днем к 86-летней пенсионерке, проживающей в квартире по улице Профсоюзов, постучалась незнакомая девушка и, представилась подружкой ее внучки. Бабушка гостеприимно приняла девушку и разрешила ей подождать подругу, которая якобы вот-вот должна прийти. Пока пенсионерка готовила чай, мошенница похитила 61 тысячу рублей и была таковой.

По всем трем случаям сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия чтобы найти и задержать преступников.

Кстати, большая часть подобных краж и мошенничеств успешно раскрываются. Так, 25 мая днем в Унече к 60-летней местной жительнице, проживающей в частном доме по улице Локомотивной, зашла неизвестная и, отвлекая хозяйку разговорами, сумела похитить у нее две банковские карты, на обороте которых были написаны пин-коды. Незваная гостья в этот же день сняла с карт в общей сложности 150 тысяч рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские сумели задержать подозреваемую в краже. Ей оказалась 32-летняя неработающая, ранее судимая женщина цыганской национальности, проживающая в Унечском районе. При обыске у задержанной была обнаружена похищенная банковская карта.

Из этих печальных примеров видно, что жертвы нарушали главное правило безопасности - не впускать в свои дома незнакомцев. Они не только добровольно приводили к себе в жилье злоумышленников, но и оставляли гостей без присмотра, и как итог - преступники спокойно делали свое черное дело.

Брянская полиция в очередной раз просит граждан быть внимательнее в общении с незнакомцами. Особая просьба к молодым людям: проявите чуткость к вашим пожилым родственникам, соседям, знакомым! Не поленитесь, придите к ним или хотя бы позвоните. Предупредите их о том, чтобы они ни под каким предлогом они не открывали двери незнакомцам и не верили телефонным звонкам. Обо всех подозрительных случаях, подозрительных людях незамедлительно сообщайте в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

11 Июля 2013

В центре Брянска с 11 июля ограничат движение

Следующая новость →

11 Июля 2013

В кармане жительницы Сельцо нашли 103 грамма героина


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску