Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Губернатор подвёл основные итоги 2012 года в административном корпусе Жуковского мотовелозавода
29

21 февраля 2013

2013
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Сегодня


21 Февраля 2013

Губернатор подвёл основные итоги 2012 года в административном корпусе Жуковского мотовелозавода

Николай Денин подвёл основные итоги 2012 года и ответил на вопросы журналистов.

Впервые пресс-конференция прошла вне стен администрации Брянской области, в административном корпусе Жуковского мотовелозавода. Уже в самом её начале глава региона объяснил выбор места:

«Вам, наверное, немного наскучило слышать каждый раз одни статистические данные. Поэтому на примере Жуковского района мы решили показать, как развивалась экономика региона в минувшем году. Вы побывали на нескольких, скажем так, производственных площадках. Увидели, воочию как реализуется на территории района крупнейший мираторговский инвестпроект, как развивается предприятие „Орловское", которое специализируется на молочном животноводстве, посмотрели на работу Жуковского молочного завода - одного из наиболее развивающихся предприятий переработки. Что касается промышленности, то у вас была прекрасная возможность оценить объём преобразований на Жуковском мотовелозаводе за последние годы. Все мы помним, как его уже хоронили. Но был найден новый собственник - холдинг „Веломоторс+", и предприятие было возрождено».

Губернатор дал общую оценку минувшему году, обозначил основные тенденции в социально-экономическом развитии Брянщины.

«Если попытаться охарактеризовать в целом прошлый год, то, наверное, это был год устойчивого экономического роста, - сказал Николай Денин. - Судите сами: индекс промышленного производства составил 117,5% - это один из лучших показателей в Центральном федеральном округе. А по росту объёма отгруженных товаров собственного производства, по данным 11-ти месяцев (это самые последние данные) Брянщина с плюсом в 23% к соответствующему периоду прошлого года занимала в ЦФО первое место, что говорит о том, что наша продукция становится всё более востребованной на российском и не только российском рынках. Если говорить об обрабатывающих производствах, которые являются основой, ядром всей областной промышленности, то здесь годовой индекс составил 121,5%.

В областной сельскохозяйственной отрасли индекс производства продукции во всех категориях хозяйств составил 106% к 2011 году. Сельхозтоваропроизводители всех форм собственности произвели почти 175 тысяч тонн мяса (в живом весе) - это 120% и опять же один из лучших показателей в ЦФО! Меньше молочная прибавка - 4%, яиц произведено на уровне 2011 года. Если говорить о поголовье, то в сельхозпредприятиях области количество крупного рогатого скота увеличилось почти на четверть, коров - на 4%, свиней - на 67%, птицы - на 27%. В личных подсобных хозяйствах наблюдается в последние годы другая тенденция: мяса здесь произведено, напротив, на 4% меньше прошлогоднего. Зато молока и яиц в этом секторе произведено больше, чем в 2011 году.

Сейчас идёт зимовка скота, и не могу не остановиться на этой теме. Пока всё идёт, так сказать, в штатном режиме. Этому способствовало то, что было заготовлено достаточное количество грубых и сочных кормов. У нас, как известно, одним из сложных направлений является молочное скотоводство: весной прошлого года мы даже были вынуждены принять программу первоочередных мероприятий по улучшению ситуации в этом секторе, и это помогло её улучшить. По итогам прошлого года впервые за последние годы надой на корову преодолел барьер „3 000 кг" и составил 3161 кг - на 236 кг больше, чем в 2011 году. Увеличилась почти на 3 тысячи тонн реализация молока на переработку, значительно больше появилось телят.

Зерна в хозяйствах всех форм собственности получено в минувшем году 630 тысяч тонн - на 7% больше, чем в предыдущем году. Сахарной свеклы - на 34% больше. После, можно сказать, рекордного 2011 года, когда было собрано 1 миллион 200 тысяч тонн картофеля, в минувшем его получено без малого миллион. Немногим меньше, чем в 2011 году, было собрано овощей.

Не подвели строители, выполнив объем работ почти на 5% больше предыдущего года, а жилья введено в эксплуатацию 452 тыс. кв.м. - на 7,5% больше».

При этом Губернатор в очередной раз отметил, что строить надо больше (к 2020 году - «по квадратному метру на каждого жителя Брянской области», то есть 1,28 млн.кв.м.) и не только в Брянске: строительство жилья в районах - приоритетная задача муниципальных властей. Николай Денин в очередной раз озвучил требование к местным чиновникам: в этом году начать строить в райцентрах хотя бы по одному многоквартирному дому.

«Что касается инвестиций в основной капитал, то здесь у нас есть только оценочные данные, по которым на развитие экономики и социальной сферы в прошлом году использовано более 55 с половиной миллиардов рублей - на 6,5% больше, чем в 2011 году. Причём около 40% инвестиций - это, как говорят, собственные средства предприятий. Ещё не так давно доля таких средств была 25-30%. Это не может не радовать. По предварительной оценке, и объем иностранных инвестиций в прошлом году вырос на 20%.

В прошлом году продолжалась модернизация региональных систем здравоохранения и образования. Построено несколько объектов, которыми область может по праву гордиться - современная школа в Локте, спальный корпус и столовая санатория „Мать и дитя" в Брянском районе, физкультурно-оздоровительный комплекс в Мглине и бассейн в Погаре, несколько медицинских объектов.

Немного, но всё же улучшилось в 2012 году социальное самочувствие жителей области. Да, у нас всё ещё низкая среднемесячная зарплата (в среднем за год она оценивается в 16220 рублей), хотя темпы нашего отставания здесь от других регионов продолжают сокращаться.

Но я бы хотел обратить внимание на два других не менее важных показателя. Статистика зафиксировала, что в структуре оборота розничной торговли доля продовольственных товаров снизилась на 2 с половиной процента - что означает: прибавилось людей, которые не только думают о хлебе насущном, но и о более, если можно так сказать, перспективных покупках. И ещё один статистический показатель, подтверждающий эту благоприятную тенденцию: если в 2011 году среднедушевые денежные доходы наших земляков превышали прожиточный минимум в 2,9 раза, то в 2012-м - уже в 3,2 раза.

Более чем в три с половиной раза (до 1,2 миллиона рублей) в минувшем году сократилась на предприятиях задолженность по зарплате.

Продолжала сокращаться официально регистрируемая безработица: по итогам года она составила 1,3 процента к численности экономически активного населения.

По традиции завершаю своё вступительное слово демографическими показателями. Мы пока располагаем данными о естественной убыли населения области за 11 месяцев прошлого года: она у нас почти на 12% ниже, чем в соответствующем периоде 2011 года. В прошлом году количество родившихся увеличилось на 5 процентов, количество умерших снизилось на 0,5%. Всего этого, однако, недостаточно для того, чтобы изменить статус нашей области, которая в различных отчётах проходит как демографически неблагополучная. Конечно, нас не может убаюкать, что во всех других регионах ЦФО, за исключением Москвы, количество умерших также превышает количество родившихся, а во многих из них естественная убыль ещё больше, чем у нас».

«Мы должны стремиться к тому, чтобы наша Брянщина как можно быстрее стала благополучной, привлекательной и комфортной для жизни. В прошлом году мы сделали на этом пути несколько уверенных шагов. Но впереди ещё много задач, которые будем решать, в том числе и с вашей помощью», - сказал Николай Денин, обращаясь к журналистам.

Общение длилось около полутора часов. Главе региона было задано свыше 20 вопросов. Представители СМИ попросили рассказать, как идёт формирование будущего Правительства Брянской области, спрашивали о программе развития приграничных территорий, планах властей по обеспечению жильём детей-сирот, интересовались мнением главы региона по поводу того, как повлияет на ситуацию в АПК произошедшее повышение стоимости комбикормов, какие меры принимают власти по фактам самоуправства управляющих компаний, как будет идти строительство и реконструкция ряда объектов (Дворца единоборств и Аллеи Героев возле Кургана Бессмертия, брянского цирка, ФОКа в Жуковке, Ледового стадиона «Десна»), что ждёт конкретные брянские предприятия, к примеру, международный аэропорт «Брянск» и Дятьковский хрустальный завод. Эти предприятия были и остаются крайне важными для Брянщины с точки зрения привлечения потенциальных инвесторов, уверен Губернатор. Сохранён их потенциал, ценные кадры. Весь вопрос на данный момент в подготовке хороших перспективных проектов, «под которые или с которыми придёт бизнес».

«Вложения в человека самые надёжные. Я это хорошо понимаю», - эти слова, сказанные Николаем Дениным в ходе пресс-конференции, вполне могут служить ответом на вопросы, связанные с развитием поселений, со строительством жилья, социально значимых объектов, таких как детские сады и спортивные комплексы. Губернатор заверил, что проекты будут реализовываться. По возможности регион будет привлекать федеральное финансирование.

На развитие приграничных населённых пунктов, сообщил он, в этом году из бюджета области будет направлено 32 миллиона рублей.

Пресс-служба администрации области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

21 Февраля 2013

«Птичий бум» на Брянской таможне

Следующая новость →

21 Февраля 2013

На Брянщине выявлен случай заражения африканской чумой свиней


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску